» » » Аллиум


Аллиум или декоративный лук: сорта, советы по выращиванию

Эти цветы имеют еще одно название в народе – лук декоративный. При срывании его перышки издают аромат репчатого лука. Цветение у растения обильное, цветки в виде маленьких зонтиков. Данный материал посвящен выращиванию и уходу, а также правильной посадке аллиума с фото и пошаговым описанием.

Описание декоративного лука

Относится к луковым многолетникам и насчитывает около 600 сортов. Виды отличаются размерами (от 10 см до 1 м) и окрасом цветения. Цветок располагается на луковой стрелке.

Цветок можно подразделить на несколько групп. Ранние сорта зацветают в мае, средне-ранние начинают цветение с конца июня и начала июля, а поздние - с августа и до заморозков. По размерам: крупные виды растут до 1 метра в высоту, средние сорта не выше 70 см и низкие виды вырастают до 40 см.

Правила посадки и ухода за аллиумом

Участок подбирается солнечный, открытый, а если сажаются высокие виды, то и безветренный. В тени развивается плохо, но в полутени прекрасно может расти.

Сажать надо только весной и осенью. Перед высадкой необходимо перекопать грунт и внести перегной либо минеральные удобрения и обязательно добавить золу.

Почва нужна без застоя воды и с хорошим дренажом.

Для посадки выкапывается ямка глубиной в 3 луковки, поливается водой. Расстояние между растениями не меньше 50 см. Для удержания влаги почву можно замульчировать.

Сажать можно и семенами, и рассадой. Для этого семена надо заранее замочить, а когда появятся росточки, высадить в тару с перегноем, торфом и дерновой землей. Когда ростки немного подрастут, их надо распикировать по отдельным тарам. Через 2-2,5 месяца их высаживают на постоянное место на глубину 7 см.

Этот цветок можно выращивать не только на открытом участке, но и дома в горшке.

Горшок нужен глубокий с отверстиями в дне и поддоном, так как переувлажнение почвы погубит луковки.

На дно емкости укладывается дренаж, сверху питательный грунт и затем сажается луковка без уплотнения. Сверху, не доходя до уровня горшка 2 см, подсыпается еще слой земли и поливается.

Полив нужен умеренный в вечернее время, перелив губителен для растения, это чревато загниванием луковицы.

Для обильного цветения и развития растения необходимы подкормки. Используются минеральные удобрения и органика. Удобрять надо, начиная с весны и до самой зимы, примерно раз в 30 дней.

Способы размножения аллиума

Семенами

Семенной материал высевается в открытую почву осенью или весной. Но есть сорта, которые сажать надо только осенью, чтобы они прошли стратификацию. При посадке семян нет гарантий, что вырастет кустик с материнскими признаками. Чаще из семенного материала произрастают цветки с более светлым окрасом соцветий.

При семенном размножении цветение будет только после того, как из семени вырастет и разовьется луковица. Процесс долгий и может занять от 3 до 6 лет, по этой причине цветоводы не используют этот способ размножения. Но есть виды, которые могут цвести через год, например гигантский аллиум.

Луковицами

Осенью необходимо выкопать растение и, не повредив корни, от дна основного куста отделить разросшиеся луковки. Эти луковицы сажаются сразу на постоянное место. Срок цветения зависит от размера луковки: если она большая и созревшая, тогда аллиум зацветет на следующий год.

Бульбами

Некоторые виды аллиума после цветения образуют небольшие луковки – бульбы. Эти бульбы обрабатываются стимулятором роста и сажаются на постоянное место для доращивания.

Корневой способ

Если цветок относится к виду луково-корневой, тогда размножить его можно делением куста. При этом растению должно быть больше трех лет. Для этого весной или в конце лета выкапывается куст и делится на несколько частей, но каждая часть должна иметь корень и не менее 2-3 побегов с развитым корневищем.

Болезни, вредители и лечение

Чаще всего растение заболевает из-за неправильного ухода, большой влажности грунта. Например, мучнистая роса и шейковая гниль как раз вызваны переувлажнением грунта. При мучнистой росе листья растения начинают желтеть и покрываться светлыми плесневыми налетами. При появлении этих признаков кустик надо обработать бордосским раствором либо специальными фунгицидами (Ридомил мц, Превикур-энерджи). А для профилактики, перед тем, как высаживать луковки, их можно прогреть в сушилке или духовом шкафу один день при температуре 40 градусов.

Из паразитов подвергается атаке корневого клеща и луковой мушки – это самые опасные для растения паразиты. Как только появляются первые симптомы заболевания, все растение необходимо обработать табачной пылью (золой) либо раствором хлорофоса.

Видео по теме статьи










Как выращивать многолетнюю астру


Как выращивать бархатцы в открытом грунте


Как выращивать вересковую астру


Как ухаживать за астильбой


Как выращивать арум


Описание многолетних сортов астр


Как сделать на даче аптекарский огород


Последние исследования учёных


Комментарии:

Оставить комментарий