» » » Алиссум


Алиссум: выращивание, уход, размножение, борьба с вредителями и болезнями

У этого цветка есть еще одно название - бурачок. Очень красиво смотрится, если посадить ампельный цветок с белым цветением в саду, но не менее и красиво выглядят в ландшафтном дизайне и другие расцветки. Сегодняшний материал подробно расскажет, когда сажать алиссум в домашних условиях на рассаду, как вырастить его из семян, а также обо всех тонкостях выращивания и ухода с подробным описанием и фото.

Описание алиссума почвопокровного

Высота многолетнего алиссума почвопокровного 15-40 см. Стебельки ветвящиеся. Листики небольшие и немного вытянутые, цветки желтые, розовые, сиреневые, белые, лиловые либо алые. Бутонизация начинается в мае и цветет до осени. После цветения образуются плоды с семенами, которые сохраняют всхожесть в течение 3 лет.

Способы размножения цветка

Семенной способ

Выращивается кустик из семени через рассаду или без нее. При высевании сразу в почву начинать этот процесс надо уже с приходом весны. Семена сажаются в почву на 1,5 см в глубину, сверху засыпаются землей и затем появившиеся ростки рассаживаются.

Для раннего цветения семена сажать надо под зиму, где они пройдут стратификацию, и ранней весной появятся ростки.

Рассада

Для рассады семена сажаются в марте в питательный грунт. Тару с посевом надо поставить в светлое место и укрыть пленкой для быстрого прорастания семян. Периодически пленка открывается для проветривания и полива. Первые ростки появляются уже через 10 дней, с появлением первого листка растения надо удобрить, а как только вырастут настоящие 3 листа, рассаду надо распикировать по отдельным тарам.

Высадка рассады в открытый грунт

В открытую землю алиссум сажается весной и в начале лета, когда минует угроза заморозков. Место должно быть светлым и в грунте достаточное количество гумуса.

Растение раскидистое, поэтому сажать кустики надо на 40 см друг от друга. Лунка для корней выкапывается под их размер, комковать корни нельзя.

Необходимый уход за алиссумом

Требует регулярного полива в вечернее время, в засушливые сезоны полив нужен обильный. При нехватке влаги алиссум сбрасывает и бутоны, и цветы. Но и застоя воды быть не должно, иначе начнет гнить корневая система. Для влажности грунт мульчируется.

Чтобы к корешкам проникал воздух, почву необходимо рыхлить, а также не забывать убирать сорняки.

Растению необходима подкормка во время роста листвы. В качестве подкормки можно взять азотистые удобрения. Для изготовления удобрения берется 10 л воды, 1 ст.л. мочевины и Агрикол-7.

Перед цветением алиссум нужно удобрить комплексным удобрением.

С началом весны с растения удаляются вся сухая листва, старые цветоносы, слабые и больные побеги. После летнего цветения делается еще одна обрезка и потом подрезаются стебли покороче для повторного цветения.

Болезни и вредители, повреждающие цветок

Подвергается атаке крестоцветной блошки. Заболевшие кусты опрыскиваются смесью воды и уксуса (10 л воды/1ст.л. уксуса), этой жидкостью можно обрабатывать только взрослые растения, для молодых кустов необходимо приобрести специальные средства.

Для избавления от гусениц растение опрыскивается настоем хоз.мыла или ромашки и табака. Если растение атаковали белянки или капустная моль, то необходим препарат Лепидоцид или Энтобактерин.

При малой влажности почвы и также при избыточном увлажнении может развиться бурая гниль. Она поражает корневую шейку и корни. Заболевшее растение необходимо опрыскать хлорокисью меди или фунгицидами (Таносом, Орданом или Купроксат) и отрегулировать режим полива.

При заболевании алиссума мучнистой росой или ложной мучнистой росой растение опрыскивается бордоской жидкостью.

Сбор семян для дальнейшей посадки

Семенной материал собирается в конце сентября или в начале октября и только в безветренную погоду. Семена на хранение убираются сухими, а ветер может их сдуть при сборе.

Под растение на землю кладется ткань и перетираются цветки. Затем с ткани убирается мусор, а семена отправляются в сухое и теплое место для просушки. После этого семенной материал убирается в мешок из материи и хранится дл наступления весеннего сезона.

Подготовка растения к зимнему периоду

Растение не очень зимостойкое и не выдержит слишком низкие температуры. Например, если температура упадет ниже пятнадцати градусов, кустик замерзнет и погибнет. Поэтому его необходимо подготовить к правильной и теплой зимовке. Для этого поздней осенью грунт надо засыпать хорошим слоем опавшей и обязательно сухой листвы. Влажной листвой нельзя ни в коем случае укрывать растение. Еще можно накрыть грунт толстым слоем сена или лапотника. Сверху надо набросать сугроб снега. Под таким одеялом кустик не погибнет и даже сохранит зеленые листики. Ни в коем случае нельзя делать обрезку перед подготовкой к зиме, это надо сделать в весенний период.

Видео по теме статьи











Как выращивать алиссум на своем участке


Как вырастить бархатцы из семян


Как выращивать вересковую астру


Как ухаживать за астильбой


Как вырастить аллиум на своем участке


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как выращивать алиссум многолетний


Как вырастить на своем участке алиссум морской

Комментарии:

Оставить комментарий