» » » Азалия: как ухаживать в домашних условиях


Азалия: как ухаживать в домашних условиях, чтобы получить пышное цветение

Азалия - очень красивый цветок, который, если за ним правильно ухаживать, цветет невероятно пышно. Для нее необходимо создавать очень комфортные условия, так как это растение требует правильного содержания, иначе оно начнет гибнуть, усыхать и сбрасывать листву. В этой статье мы расскажем, как ухаживать в домашних условиях за этим капризным цветком.

Всего существует около 350 видов этого цветка, но для домашнего содержания есть только 2 вида – азалия индийская и японская. Обильное цветение начинается с 3-4 года жизни растения. Цветет оно розовыми, белыми, алыми, сиреневыми или двухцветными цветами.

Листья бывают махровые или гладкие, небольшого размера и темного изумрудного оттенка.

Как создать комфортные условия для азалии

Растение светолюбивые, но не выносят прямых солнечных лучей. Хорошо развивается на восточной стороне, северной либо западной. Также может расти и в полутени. Закладывание почек начинается с октября по ноябрь.



Растение хорошо развивается при 15-18С, во время бутонизации при 10-12С. При таких температурах азалия будет цвести долго и пышно.

Азалия - влаголюбивое растение, ей необходимы опрыскивания прохладной водой. Увлажняются только листья, так как при попадании воды на цветы, они могут потемнеть. Для подержания влажности вокруг растения можно поставить емкости с водой. На лето ее можно выносить на открытый воздух, но место нужно, где не попадают прямые лучи солнца. Зимой ее необходимо убрать подальше от отопительных приборов.



Полив нужен регулярный, особенно, когда азалия цветет. Пересушка почвы недопустима, поэтому грунт должен быть всегда увлажненным. Если по некоторым причинам почва пересохла, емкость с цветком опускается в таз с водой комнатной температуры на 3-4 часа.

Нельзя допускать и переувлажнения грунта. Воду в поддоне надо выливать, иначе корневая азалии начнет гнить.

Для полива подходит только отстоянная вода, хлорированная вода загубит цветок, можно поливать и талой или дождевой либо родниковой.



Почва нужна кислая РН 4-4,5. Можно приобрести готовый грунт или составить самостоятельно из перегнившей хвои (2 ч), сфагнума (1 ч) и песка (1 ч).

Как ухаживать за азалией в домашних условиях

Для пышности куста и обильного цветения растению необходима обрезка и прищипка стеблей. Когда цветок отцветет, следует убрать все одиночные цветки. В мае месяце надо делать обрезку и прищипку новых побегов, чтобы образовались бутоны. Все ветви обрезать не надо, а только вытянутые. Уже через 14-20 дней появятся новые листики.

В качестве подкормки нужны минеральные удобрения без содержания хлора, который погубит цветок. Есть специальные удобрения «Азалия». Весной и летом вносится удобрение раз в неделю, а зимой - раз в месяц.

В период созревания бутонов и цветения вносятся подкормки, в составе которых есть калий и фосфор (Унифлор-бутон или Кемира-люкс).

Как только цветок отцветет в первый раз, надо пересадить его перевалочным методом, чтобы не повредить корни. Емкость подбирается не очень глубокая, потому что корни практически поверхностные. Молодые цветы пересаживаются раз в год, а взрослые не реже 1 раза в 3 года. При пересаживании удаляются все сухие ветви и листья.

Размножение азалии в домашних условиях

Размножается цветок черенками стеблей в летнее время. Для этого берутся полуодревесневшие черенки с почками, сажаются в почву, поливаются и сверху накрываются пакетом, банкой или обрезанной ПЭТ. Периодически необходимо открывать посадку, проветривать и поливать.

При образовании цветочных почек их надо удалить, чтобы растение не тратило на них силы.

Спустя 2-2,5 месяца, цветок укоренится, после этого он пересаживается в горшочек. Для формирования красивой кроны вытянувшиеся побеги необходимо прищипнуть.

Болезни, вредители цветка и их лечение

Листья повяли, пожелтели и опали – недостаточный полив или на цветок попадают прямые солнечные лучи. При лечении необходимо отрегулировать полив, опрыскивать растение и поставить горшок на место, где хорошая освещенность.

Появление ржавчины либо серой гнили – надо создать нужную температуру и удалить всю заболевшую листву.

Цветки приобретают желтый цвет, вянут и опадают – азалия поливается плохой водой. При лечении необходимо поливать растение кипяченой водой с удобрениями.

Для борьбы с паутинным и земляным клещом и щитовкой надо обработать листья раствором хоз.мыла, после этот раствор смыть теплой водой и обработать растение специальными средствами, например Актелликой.

Видео по теме статьи










Как правильно ухаживать за азалией после покупки


Как выращивать амазонскую лилию


Как ухаживать за комнатным бальзамином


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать алоэ правильно


Как выращивать армерию


Какие виды антуриума существуют


Какие ампельные растения для сада самые популярные

Комментарии:

Оставить комментарий