» » » Акация ленкоранская


Акация ленкоранская: советы по выращиванию и размножению

Это очень необычное и экзотическое растение, а морозостойкостью отличается только ее кустарниковая форма. Самое интересное, что ее можно выращивать не только как декоративное деревце, но она обладает и лечебными свойствами (имеются противопоказания). Данный материал подробно расскажет об особенностях ухода за акацией ленкоранской с фото и описанием этого удивительного растения.

Описание и особенности акации ленкоранской

Кустовое растение вырастает до 6 метров, дерево может вырасти до 11-16 метров в высоту. Корневища у кустов и деревьев мощные и поверхностные, поэтому для него губительны даже самые малые заморозки. Размножение происходит побегами.  

Ствол утолщенный и гладкий до 50 см в диаметре. Кора сероватого цвета и с возрастом начинает трескаться.

Цветение красивое и похоже на пушистый букетик. Цветки светло-бежевые с розоватыми тычинками, иногда тычинки имеют сиреневый оттенок.

Плоды большого размера в виде стручков, достигающих в длину 20 см, в одном стручке около девяти семечек.

Папоротниковидная листва имеет 14 малых ажурных, рассеченных листков зеленоватого оттенка. Листик вырастает до 20 см, удивительно то, что листочки на ночь закрываются и опускаются, а утром опять раскрываются и просыпаются. Зимой вся листва опадает.

Стебель укороченный, но толстый, а крона в виде зонтика и раскидистая. Растение-куст более пышный, чем дерево. Это теплолюбивое растение, которое может перенести небольшую засуху.

Посадка и уход за деревом

Высаживаются растения с приходом теплой весны, когда земля прогреется, расстояние между посадками должно быть не меньше полутора метров. Прекрасно выращивается через рассаду. Для этого семена высеваются в середине февраля в тару на глубину около трех миллиметров, когда появятся настоящие листочки, ростки высаживаются в отдельные емкости.

Предпочитает питательные грунт с небольшим содержанием песка и извести. Для комнатного содержания можно смешать грунт из расчета – торфа (2 ч), песок (1 ч) и дерновая земля (3 ч).

Емкость подбирается глубокая и широкая с отверстиями для дренажа. В качестве дренажного слоя подойдут речные камушки.

Растение светолюбивое, переносит прямые солнечные лучи и плохо развивается в затененных местах.

Подкормки делаются на второй год после пересадки. Удобрение подбирается комплексное, вносится 1 раз в 30 дней, начиная с мая по июль, а зимой акацию не подкармливают.

Поливать надо обильно, но не часто, зимой полив сокращается и растение поливается реже по мере просыхания второго слоя грунта. Пересушка грунта не допустима, как и переувлажнение.

Начинается бутонизация со второй половины июля и цветение продолжается до сентября. Сильно пахнущие цветы издают аромат, похожий на малиновый, немного есть нотка фиалки. Листва не опадает практически до зимы.

Начинать обрезку лучше весной, пока растение не начало цвести, или после цветения. Удаляются больные и сухие ветви.

Размножение акации ленкоранской

Для размножения берутся семена, корневые побеги либо черенки. Побегами размножаться могут не все растения. Но если из почвы вылезли корешки, они срезаются и укореняются в другом месте.

Для черенкования срезается молодой росток с 2-3 почками роста. Высаживать можно без замачивания, но обязательно в питательную и легкую почву. Укореняется довольно долго, этот процесс может занять несколько месяцев.

Самый простой метод - это размножение семенами. Перед высадкой семена оборачиваются влажным сфагнумом и убираются в холодное место на 1,5-2 месяца.

Есть еще метод, где надо залить семена горячей водой на 3-4 часа и, не углубляя, посеять в землю. В этом способе есть один минус: ростки первый год жизни растут медленнее. Если выбран этот метод размножения, тогда в первый год удобрения вносить не надо, а нужно лишь регулярно поливать.

Болезни, вредители и их лечение

В основном, заболевает растение из-за неправильного ухода, причем садовая акация практически не заболевает, а домашняя, если ее переохладить, заболевает пятнистостью или ее атакует паутинный клещ при маленькой влажности.

Если снизу листвы появились красные точки или липкая паутинка, значит, растение атаковал паутинный клещ. При лечении необходимо увеличить влажность воздуха около растения, а стебельки и листву обработать раствором хоз.мыла. При сильном поражении необходимо обработать акарицидными средствами при температуре +20С.

Для лечения пятнистости растение поливается реже и обрабатывается одним из средств - фунгицид, медный купорос или бордоская жидкость.

Видео по теме статьи










Как выращивать бобовник на своем участке


Как выращивать альбицию в домашних условиях


Как выращивать альпинию


Как выращивать альбицию ленкоранскую


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как ухаживать за акацией серебристой


Чем полезна акация белая, как ее вырастить


Какие деревья можно сделать из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий