» » » Актинидия коломикта


Актинидия коломикта: советы по выращиванию и уходу

Этот вид растения не только выращивается, как декоративное, но оно приносит плоды, напоминающие киви. Чаще в средней полосе высаживают саженцы сортов адам, ароматная, витакола, доктор шимановский и сентябрьская. Сажается куст как через рассаду, так и семенами, которые можно купить в цветочных магазинах. Судя по отзывам садоводов, посадка и уход за ним не составляют никакого труда. Сегодняшний материал будет посвящен выращиванию актинидии коломикта с подробным описанием, фото и видео.

Описание растения, его особенности

Это красивая лиана, ствол которой вырастает в диаметре до 5 см с многочисленными гладкими и бурого цвета отростками, отходящими от него. Побеги гладкие, вьются или прямые, вырастать могут до 15 м в высоту. На новых ростках есть средние бугорки, которые вьются по опоре слева направо.

У этого растения меняется цвет листвы. Сначала она бронзового оттенка, затем изумрудного, перед цветением на концах листков виднеются светлые тона, а когда куст отцветет, меняются на розовые, малиновые либо алые цвета.

На 3-7 см черешках находится один немного овальный, тонкий и сверху с пушком по жилкам листок, а снизу он гладкий.

На одном растении цветы только одного пола, которые издают дивный аромат, расположенные на тонком цветоносе. После цветения созревают съедобные плоды. Первоцвет наступает только с 5 летнего возраста. Цветет, начиная с июня-июля, с продолжительностью в 25 дней.

Куст не самоопыляющийся, ему необходим куст другого пола.

Плод болотного цвета в полоску, первые плоды растение принесет только после 9 лет жизни. Растение многолетнее и при правильном уходе живет, в среднем, около 100 лет.

Мужская и женская актинидия

Для получения плодов на участке необходимо посадить рядом растения мужское и женское, у них есть отличия:

Мужская лиана:

- На кусте цветок собран в соцветия по 3 шт;

- В середке цветка нет зарождающихся плодов;

- В соцветиях большое количество тычинок;

- Когда растение цветет, то под кустом лежит много опавших соцветий.

Женская лиана:

- Цветки находятся одиночно и на длинной плодоножке;

- В серединке видна завязь растущего плода;

- Тычинок меньше и они короче.

Посадка актинидии коломикта

Высаживается в весенний период, осеннюю поссадку надо сделать за месяц до наступления заморозков и потом сверху укрыть хорошим слоем одним из материалов: сено, торф, перепревший компост или лапотником.

Перед посадкой выкапывается лунка по размеру корневища в расправленном виде. Расстояние между посадками при кустовом способе около 2 м, а при вертикальном - не меньше 50 см. Сначала кладется дренаж (кирпичная крошка, ракушечник или щебенка), потом чернозем, перепревший навоз, грамм 150 суперфосфата и стакана 2-3 обычной золы. Удобрения покрываются слоем почвы, чтобы корешки не получили ожог. Затем сажается растение, при этом все корни надо расправить по ямке, засыпать сверху грунт, уплотнить, полить 10 литрами воды и сверху уложить мульчу в виде торфа или опавших листьев.

При пересадке растения из емкости делается перевалка, чтобы не повредить корневую.

Место для посадки должно быть без грунтовых вод и застоя воды. Участок подбирается в полутени и без прямых солнечных лучей, от которых лиана погибнет.

Почва не должна быть щелочной, тяжелой и глинистой. Куст хорошо растет в земле с маленьким содержанием азота и фосфора.

Поливать надо умеренно, в засушливые сезоны и в жару поливать надо 1-2 раза в неделю из расчета 10 литров на одно растение по вечерам. Хорошо реагирует на вечернее опрыскивание.

Перед поливом проверяется почва: если на 5 см в глубину она влажная, значит, поливать не надо.

Для сохранения влажности можно положить слой мульчи, также мульча укладывается и перед зимой и холодами: надо проложить в  приствольный круг торф и песок или хороший слой старых листьев или сена либо лапотника.

Какая опора и обрезка необходимы для актинидии коломикта

По подпорке лиана поползет наверх, чем выше опора, тем больше урожая можно будет собрать. Опора нужна не меньше 2,5 метров в высоту, а для большей площади можно загнуть ее козырьком под любым углом на удобном уровне. Получится, что когда лиана достигнет этой высоты, она будет виться по опоре далее, но уже под углом.

Благодаря обрезке, куст будет давать больше урожая. Весной обрезку делать нельзя, так как лиана начнет плакать и в итоге погибнет. Наилучший вариант – это поздняя осеняя обрезка после опадения всей листвы или когда она активно цветет.

Обязательно обрезаются тонкие, сухие и молодые ветви, которые еще не одеревенели, иначе они будут мешать взрослому растению перенести нормально зимовку.

Подготовка растения к зимнему периоду

Помимо обрезки и мульчи, растение снимается с опоры и укладывается под пленку или холщу.

Видео по теме статьи











Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Виды актинидии, их описание


Как вырастить актинидию


Что такое бугорки Монтгомери, как они меняются во время беременности



Когда начинать давать киви ребенку



Рецепты домашних масок из киви



Калорийность и полезные свойства киви



Витаминный состав, полезные свойства киви и его применение в косметологии


Комментарии:

Оставить комментарий