» » » Ахименес: уход в домашних условиях


Ахименес: уход в домашних условиях, фото и описание самых популярных сортов

Ахименес - достаточно сложное в уходе растение. Впервые о нем узнали еще в восемнадцатом веке. Родиной его являются Центральная часть Америки и Южная. Именно там можно увидеть всю красоту этого цветка в условиях естественной среды обитания на протяжении всего года. Надо отметить, что в домашних условиях он периодически впадает в состояние покоя.

Описание растения, его особенности

Цветок имеет много сортов, которые различаются между собой характером произрастания. Разные у них величина и форма листьев, соцветий и оттенков. Какой-то сорт белый, другой темно-фиолетовый. Можно даже увидеть пестрые расцветки и в крапинку.

Одной из отличительных особенностей этого растения является любовь к теплу. Так как происхождением своим он обязан странам с теплым климатом, то этим и объясняется его теплолюбивость. 

Несмотря на большое многообразие сортов в природе, его еще дополнительно выводят селекционеры. Среди окультуренных сортов обычно встречаются представители с длинными и крупными цветами.



Длинноцветковый представитель обычно вырастает в высоту до тридцати сантиметров. Листья у него длинные, немного склонены вниз, зеленого цвета. На поверхности имеется опушение. Соцветия образуется в пазухах листьев и растут по одному. Его часто используют как ампельные сорта комнатных растений.

Крупноцветковый. Растет в условиях естественной природной среды в Мексике. Высота у него шестьдесят сантиметров. Листья крупные. Цветы вырастают из пазух листьев. Оттенок соцветий очень насыщенный – пурпурно-красный.

Гибридный вид. Получен он путем скрещивания нескольких сортов и является наиболее популярным. Его листья имеют острую форму на конце, длинные и с опушкой. Края их имеют зазубрены. Для того, чтобы такие виды различать между собой, за основу берут цвета соцветий, форму и длину листьев.

В зависимости от того, как растения произрастают, их условно можно разделить на ампельные, которые свисают из кашпо, и прямостоячие.

В зависимости от внешнего вида - на обычные и махровые.

Ну а цветовая палитра позволяет выделять белые, красные, розовые, лиловые, фиолетовые, темно-синие.



Самые популярные сорта среди цветоводов

Наиболее известны среди цветоводов следующие виды. 

Блу стар. Этот вид очень крупный, соцветие в форме венчика и окрашено в фиолетовые оттенки. По краю лепестков имеются зазубрены, у зева расположено пятно коричневого цвета. Стебель у него прямостоячий. Корень белый.

Пич каскад. Уже судя по названию можно сделать вывод, что расцветка у его соцветий персиковая. Его получили в две тысячи девятом году. Этот сорт относят к стоячим, хотя ствол у него немного клонится вниз. Окрас достаточно сочный и не теряет своей яркости, даже находясь на солнце.

Серж салиба. Данный сорт не имеет никаких выдающихся особенностей. Цветы у него белые или оранжевые с желтым центром.

Глору. Растение имеет небольшой куст. Листья у него зеленые. Соцветие имеет яркие красные лепестки и желтую сердцевину с желтыми точками. Этот сорт очень обильно цветет.

Пепл кинг. Получен селекционерами очень давно, но не теряет своей популярности и до настоящего времени. Цветы у него крупные, фиолетовые. Период цветения с весны до поздней осени.

Солин. Имеет мелкие цветы желтого цвета с зазубринами по краям и красной каймой темного цвета. Середина желтая. Корень у него напоминает по форме шишку.

Лавендер фэнси. У него цветы по размеру средние. Соцветия лавандового оттенка, на которых кремовые пятна и такие же полоски. Стебель имеет бордовый оттенок с зелеными листьями. Сорт относят к ампельным растениям.

Необходимый уход за ахименесом в домашних условиях

Чтобы его вырастить и получить пышное цветение, необходимо постараться. Если все сделать правильно, то можно на протяжении четырех месяцев им любоваться. 

Выбирая место для него, необходимо учитывать, что это южное растение и поэтому располагать его надо на южных подоконниках. Однако обязательно следует прикрывать от прямых лучей. Если стебель у него начнет вытягиваться и оголится, то это свидетельствует о недостатке света.



Температура должна быть не ниже двадцати четырех градусов летом и пятнадцати зимой. Одно важное правило: температуру надо снижать постепенно, готовя растение к покою. Очень часто в летнее время года его высаживают в открытый грунт.

Полив ему нужен обильный в период цветения. Когда же он находится в состоянии покоя, то его вовсе не надо поливать. При поливе надо следить, чтобы вода не попала на листья и цветы.

Цветок нуждается в достаточной увлажненности. Поэтому необходимо его регулярно опрыскивать или установить в комнате увлажнитель.

Почва должна быть слабокислая, хорошо дренированная и легкая. Лучше всего использовать смесь из песка и торфа.

Способы размножения ахименеса в домашних условиях

Что касается размножения, то есть три способа: корнем, отростками и семенами. В первом случае необходимо весной отделить часть корня и пересадить его в отдельную емкость. Во втором случае надо отделить побеги и пересадить их в песок с листвой и землей. Как только появятся корни, растение пересаживают в обычную землю. В среднем, на это уходит пятнадцать дней.

Что касается третьего варианта, то здесь процесс более трудоемкий и долгий по времени. Для начала надо дождаться вызревания семян, а на это уйдет два месяца. После этого их высевают в грунт и ждут, когда они прорастут. И только потом растение высаживают в обычный грунт.

Для длительного цветения ахименеса необходимо следить за температурным режимом, не поливать его холодной водой. 

Видео по теме статьи











Как выращивать дома ахименесы


Обзор популярных сортов бархатцев


Описание разных видов алоэ


Как ухаживать за белым антуриумом


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Как ухаживать за антуриумом


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий