» » » Африканская роза


Африканская роза или протея: описание растения, советы по выращиванию

Африканская роза является экзотическим растением. Родина ее - Южная Африка. В семействе насчитывают около четырехсот видов. Диаметр цветка достигает двадцати пяти сантиметров. Еще одним названием является протея. Так именуют растение в местах его выращивания.

Описание африканской розы, ее особенности

Растение вечнозеленое. Листья кожистые, в форме конуса, соцветия достаточно крупные. 

Независимо от вида, у всех растений красивые сочные листья. По своему расположению они напоминают другое растение – молочай. Протея имеет такой же крепкий ствол, как у него. Цветовая палитра соцветий настолько разнообразна, что может быть от нежного розового оттенка, до яркого малинового. Иногда могут встретиться бежевые, серебристые оттенки.



В условиях естественной природы растение вырастает до двух с половиной метров в высоту и это делает его особенно эффектным. Перед раскрытием цветка формируется бутон. Он по форме очень похож на артишок. Поэтому даже назвали один из его сортов в честь этого овоща.

Самые распространенные виды растения

Среди огромного многообразия выделяют следующие виды растения: 

Крупноголовая. Ее войлочную сердцевину по краю обрамляют лепестки игольчатой формы красного цвета. А с внешней стороны она состоит из лепестков, напоминающих чешуйки, более мелкого размера. Цвет у них сероватый или дымчатый. Этот прекрасный цветок можно посмотреть на фото.



Черная борода. У этого сорта украшает песочно-кремовую середину темная окантовка или опушка. Ее так называют из-за пушистых краев лилового, а в некоторых случаях почти черного цвета.

Артишоковая. Уже из названия видно, что форма соцветия напоминает всем известный артишок, за что и получило растение свое название. Очень часто данный сорт используют в живых букетах и сухих композициях. Также ее выращивают в качестве домашнего растения. Цветы имеют розовый оттенок, с игольчатыми лепестками треугольной формы. Середины его из-за своеобразной формы не видно.

Ползучая. Этот вид встречается на Юге Африки и даже является символом этого государства. Соцветие отличается от других видов своей необычной формой. Оно вытянутое и вдоль стебля расположены поочередно лепестки бежево-розового цвета. В центре белые тычинки, которые тянутся от самого основания соцветия. Сразу под лепестками на стебле растут листья зеленого цвета плоской формы.



Каждый из видов растения уникален и неповторим. Его отличает разнообразие окраски лепестков, формы соцветий.

Больше всего экземпляров этого цветка можно найти в ботаническом саду Кейптауна. Именно там можно посмотреть все эти растения в условиях естественной природной среды. Помимо его родины, цветок часто встречается в Индии, Австралии, на Гавайях. В этих странах растение используют в составлении композиций на свадьбу. Наша страна позаимствовала эту прекрасную особенность и стала широко использовать.

Еще в девятнадцатом веке его завезли в Европу, и он занял свое достойное место в коллекциях многих людей, которые любят все экзотическое. Во многих северных странах цветок выращивают в огромных масштабах в оранжереях и потом используют в различных целях.

Если необходимо составить композицию из цветов для мужчины, то очень подойдут для этого бутоны растения, которые напоминают в нераскрывшемся виде шишки. Если же речь идет о девушке или женщине, то тут используют нежные цветы.

 

В наше время постепенно становится очень популярным артишоковая протея. Ее можно встретить на окнах в домах и квартирах. При этом цветок можно как вырастить самостоятельно, так и приобрести уже готовое растение в цветочном магазине.

Как вырастить африканскую розу

Если есть желание вырастить ее самостоятельно, то потребуются семена. Для посадки их необходим контейнер плоской формы. Почву следует приготовить из смеси торфа, лесной хвои и песка. Все составляющие должны быть в равных частях. Если нет возможности что-то найти, то подойдет готовый грунт для азалий. Готовую почву следует высыпать в емкость для посадки и разровнять. Слой должен быть примерно четыре сантиметра. Равномерно оросить землю из пульверизатора. Воду лучше брать отстоянную или пропущенную через фильтр.

Семена расположить на поверхности и присыпать сверху слоем земли. Контейнер надо закрыть стеклом или пленкой для создания парникового эффекта. Температура в помещении, в котором будет находиться емкость, не должна быть больше двадцати пяти градусов и меньше двадцати двух. Чтобы ускорить процесс прорастания семян, необходимо емкость поместить в холодное место, где температура будет не больше пяти градусов. Для этого можно использовать холодильник. В этом случае будет немного иная схема высаживания. В контейнер сначала насыпают мокрый песок, выкладывают семена. Потом пересаживают в землю.

Уже через пару месяцев можно увидеть первые ростки. После чего стоит открыть контейнер. Как только появятся третий и четвертый листки, можно саженцы пересадить в отдельные горшки. Выбирая подходящий горшок для этого растения, надо обратить внимание на плоские и широкие емкости.

Советы по правильному уходу за цветком

Растение протея очень интересна, но как ухаживать за ней? Лучшим местом в квартире для нее будет южное окно. И в отличие от других растений, солнечные ожоги для нее не страшны. Ей намного хуже без солнца. Иногда для ее выращивания требуется искусственное освещение. 



Протея не требует удобрения и дополнительной подкормки, так как в природе часто растет на сухой и неплодородной почве. Поливать ее также не следует часто, так как она привыкла к сухой почве. В летнее время достаточно одного раза в неделю, а зимой - раз в три недели. Однако воду надо использовать только отстоянную.

Растение не нуждается в частой пересадке. Можно просто обновить верхний слой почвы, когда необходимо. Если все же есть необходимость пересадить цветок, то делают это путем перевалки всего кома в новый горшок, а по краям засыпают новую землю.

Убирать его в зимнее время тоже не стоит, так как растение легко переносит снижение температуры до десяти градусов.

Благодаря тому, что растение выглядит одинаково красиво как в период цветения, так и после, его используют при составлении сухих интерьерных композиций. 

Видео по теме статьи











Как выращивать альбицию в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Самые популярные сорта бархатцев


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как вырастить дома ахименес


Описание многолетних сортов астр

Комментарии:

Оставить комментарий