» » » Афеландра


Афеландра: секреты правильного ухода

Афеландра относится к семейству акантовых, родиной которых является Бразилия, а точнее - леса в этой местности. Существует множество ее видов, но наиболее известными являются аурантик, сквароза, леопольди, диния и снежная королева. 

Описание растения, его особенности

Относят растение к кустарниковым. Оно является многолетним. Однако очень часто его выращивают как комнатное растение. Оно очень любимо многими цветоводами за красивое цветение. Надо отметить, что в природных условиях афеландра может достигать огромных размеров, почти двух метров. Однако в комнате значительно меньше, всего полтора метра в высоту. И это уже вполне взрослый представитель, которому не менее шести лет. Следует сразу отметить, что растение является ядовитым, причем яд содержится во всех его частях.

Так как куст очень быстро растет, то его необходимо регулярно обрабатывать специальным ингибитором роста, чтобы немного замедлить этот процесс. Во время цветения у него распускаются соцветия желтого или оранжевого оттенка, как на фото. Иногда встречаются красные. Период цветения – осень. Длится он примерно полтора месяца. После этого необходимо увядшие цветы срезать, чтобы не портить внешний вид растения.  

Советы по правильному уходу за афеландрой

Если обеспечить растению достойный уход в домашних условиях, то оно порадует своим цветением еще один раз. 

В природных условиях афеландра обычно цветет с начала лета и до конца. В комнате же может зацвести в любое время года. Так как в условиях комнаты цветы являются стерильными, то ждать образования из них семян вовсе не стоит.

Итак, основными показателями ухода являются температура, освещение, уровень влажности, полив и почва.

Наилучшим вариантом будет для растения яркий, но при этом рассеянный свет. Надо отметить, что особенностью этого цветка является то, что цветение у него зависит от интенсивности света, а вовсе не от длины светового дня. При прямых солнечных лучах его цветы могут свернуться и завянуть.

Температура воздуха в ночное время должна быть не ниже восемнадцати градусов, а в дневное - не более двадцати семи. Для некоторых сортов средней температурой считается двадцать один градус. Однако кустарник может вполне нормально существовать при температуре тринадцать градусов и при этом не потеряет своей привлекательности.

Очень любит он повышенную влажность. Ведь родина его - тропические леса на побережье, в которых очень часто бывают ливни. Поэтому и в помещении ему необходимо воссоздать похожие условия. Для этого следует его опрыскивать чистой водой комнатной температуры. В прохладную погоду такие процедуры лучше не проводить, так как это может привести к полной гибели растения или к появлению болезней. Кроме того, можно установить в комнате увлажнитель воздуха или просто емкость с водой.



Поливать растение следует достаточно часто. В летнее время не стоит дожидаться полного высыхания почвы в горшке. Зимой же перед очередным поливом следует подождать, когда верхний слой высохнет. Поэтому сразу становится понятно, что зимой его следует поливать значительно реже, нежели летом.

Какой грунт необходим для цветка

Выбирая подходящий грунт, необходимо учитывать уровень кислотности, который должен быть нейтральным. Кроме того, земля должна быть очень мягкой и рыхлой. Если уровень кислотности значительно ниже нормы, то листья растения будут желтеть, а цветы просто опадут. Если же он значительно выше предельных показателей, то соцветия будут мельче.

Итак, существует несколько составов, которые прекрасно подойдут для посадки растения. 

Первый содержит листовую землю, песок и торф. 

Второй -  листовую землю, торф бурый, мох, песок, древесный уголь и суперфосфат.

Третий вариант: листовая земля, перегной, мох, уголь и костная мука.

Четвертый: дерновая земля, листовая, торф, мох, песок и вермикулит.

Независимо от того, какой вид почвы будет выбран, ее обязательно надо простерилизовать перед тем, как высаживать растение.

Афеландру следует регулярно подкармливать. Оптимальным вариантом буде периодичность один раз в месяц.



В связи с быстрым и стремительным ростом цветок необходимо регулярно обрезать. Лучше всего это делать весной. Правильная обрезка заключается в срезании главного стебля почти наполовину. После такой процедуры спящие почки обязательно проснутся, и начнут расти новые ветки. Можно еще проводить прищипку для того, чтобы куст выглядел более привлекательно.

Способы размножения афеландры

Размножение возможно при помощи черенков или семян. Надо отметить, что способ выращивания из семян более трудоемкий. Проросшие семена сразу надо сажать в землю. После появления первых настоящих листов следует провести пикировку. После четвертого листа проводят прищипку.

Для разведения черенком следует обрезать ветку длиной семь сантиметров. Конец нужно поместить в раствор для ускорения образования корней, а затем в смесь из торфа и песка. Сверху накрыть пленкой и ждать появления корней. Обязательно надо регулярно поливать. Примерно через месяц должны появиться корни. Как только на черенке вырастает третий листок, его надо прищипнуть. 

Несмотря на огромное разнообразие этих растений, каждый его вид очень привлекателен.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать альпинию


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий