» » » Аукуба


Аукуба: все секреты ухода за "золотым деревом"

Акуба - это растение, которое относят к семейству кизиловых. Завезено оно было из Европы в конце восемнадцатого века. Оно имеет высокую декоративность, за что и ценится цветоводами. Кроме того, она достаточно легко размножается разными способами. Благодаря этому свойству, растение очень быстро стало известно по всему миру.

Описание растения, его особенности

Его одинаково хорошо выращивать как в комнате в качестве декоративного растения, так и в открытом грунте. Однако больше всего его выращивают в оранжереях и в качестве домашнего цветка. Листья у него имеют зеленый цвет, с желтыми пятнами, что смотрится очень привлекательно. Пятна имеют разную величину и форму. Это делает растение похожим на золотоносную породу или ломтик колбасы. Именно благодаря такой окраске акуба, представленная на фото, и получила свое название. Ведь в переводе оно означает колбасное дерево или золотое дерево.

Какой уход требуется за аукубой

Прежде, чем купить это растение, надо выяснить, какой уход в домашних условиях ему нужен. Лучшим будет место в доме или на улице, где солнечный свет рассеянный. Поэтому в помещении не следует его ставить на подоконники солнечной стороны. Растение не переносит прямых солнечных лучей, так как это может привести к ожогам листьев. В полутени оно будет себя ощущать намного лучше. Однако это только в летний период. Зимой же необходимо наоборот обеспечить ему большое количество света, поэтому придется даже использовать искусственное освещение.

Температура окружающего воздуха должна быть в пределах двадцати градусов. Это считается оптимальным показателем. Если она будет выше, то это приведет к старению листьев и их опадению. В теплое время года можно комнатное растение выносить на улицу, но при этом располагать его таким образом, чтобы на него не попадал ни дождь, ни прямые лучи солнца. От ветра и сквозняков также необходимо его беречь.



В зимнее время температура ему требуется значительно ниже, в пределах четырнадцати градусов. Минимальный показатель не должен быть ниже восьми градусов. Однако если растение находится в комнате, то допустимо и пять градусов. Это говорит о том, что зимой ему нужна прохлада. Кроме того, его следует регулярно опрыскивать и обеспечить искусственным светом.

За температурой нужно особо тщательно следить, так как при более высоких показателях у растения начнут опадать листья.

В летний период аукуба неплохо переносит сухой воздух, поэтому процедуры увлажнения листьев можно свести к минимуму. Для этого обязательно надо брать воду теплую. Особенно это касается зимнего периода. При нахождении цветка в помещении, в котором температура не ниже шести градусов, следует с особой осторожностью проводить опрыскивания. 

Полив следует проводить также с учетом времени года. В летнее время необходимо смачивать только верхнюю часть грунта. Причем делать это надо, как только он высохнет. А вот в холодное время следует его поливать крайне редко. Это растение намного лучше перенесет сухую почву, чем слишком мокрую. Если на листьях у него появились темные пятна, то это значит, что у растения слишком обильный полив.

Состав почвы включает смесь из листовой, дернистой, торфяной земли, а также песка. Все составляющие должны быть в одинаковых пропорциях. Как и большинство комнатных растений, акуба при уходе в домашних условиях требует подкормки. Для этого подойдут органические или минеральные удобрения. Лучшим вариантом будет их чередование.

Способы размножения аукубы

Что касается размножения, то существует несколько способов: семенами, черенками. Для первого варианта необходимо получить сначала эти семена, которые формируются при опылении двух разнополых растений. Следует отметить, что для посадки необходимо использовать только свежие семена, иначе они могут потерять свои свойства и не взойти. И еще одна маленькая особенность в этом виде: не всегда происходит передача сортовых свойств новому растении. Высевать их надо во влажный субстрат, состоящий из песка и торфа. Сверху следует накрыть стеклом. Как только появятся всходы, провести пикировку. Это означает пересадку растений в другой грунт. До этого необходимо постоянно проветривать емкость с сеянцами и поддерживать температуру в пределах двадцати градусов.

Для второго варианта подойдут верхние срезы растения. Проводить срезание следует весной или ранней осенью. Каждый черенок должен иметь три листа. Его помещают в смесь из песка и торфа и накрывают также стеклом или пленкой из полиэтилена. Температура должна быть не менее двадцати двух градусов. Опрыскивание и проветривание также необходимы, как и при высеянных семенах. Как только черенок пустит корни, его надо пересадить в отдельные горшки с обычным грунтом. В состав входят перегной, песок и дерновая земля. Причем последнего ингредиента должно быть  в два раза меньше, чем первых двух. 

Чем опасно растение

Еще одна важная особенность этого растения - оно крайне ядовито. Поэтому при работе с ним следует обязательно использовать перчатки и стараться, чтобы сок не попал на кожу или в глаза. При попадании в организм он может спровоцировать воспаление органов пищеварения, которое выразится в поносе с примесью крови.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Как выращивать базилик в открытом грунте


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Как выращивать альстромерию


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как вырастить актинидию


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий