» » » Араукария: уход в домашних условиях


Араукария: уход в домашних условиях и советы по размножению

Араукария является деревом. Родина ее Южная Бразилия. Растение довольно крупное и достигает в природных условиях в высоту нескольких метров. Она узколистная. Ее ветви свисают, при этом они очень тонкие. Листья у нее имеют длину пять сантиметров, окрашены в зеленый цвет и имеют линейную форму. В домашних условиях это растение требует определенного ухода, о котором мы расскажем далее.

Описание растения, его отличительные особенности

На родине растения существуют леса из него. Местное население часто называет их пинейросами. Если перевести на наш язык, то это сосна. Больше всего их растет в штате Парана. Именно поэтому появилось еще одно название – паранская сосна.

Впервые сосну нашли на острове Норфолк. Ее первые представители достигали огромных размеров, вплоть до шестидесяти метров в высоту. Ствол покрыт корой, которая постоянно шелушится. Ветви расположены горизонтально и образуют пирамидальную форму. Листья достаточно мягкие несмотря на то, что это представитель хвойных растений. Длина их не более двух сантиметров. Эти маленькие иголочки очень близко расположены друг к другу и именно поэтому растение и получило свое название. 

Разновидность этого растения, которое выращивают дома, называется комнатная ель или разнолистная. Многие до сих пор считают, что это то же растение, что и растет в условиях дикой природы. Однако это не так.

Виды араукарии

Существует огромное количество ее видов. 

Колоновидная, в основном, обитает в тропиках и на островах. Листья у такого вида расположены по стволу и внешне похоже дерево на пирамиду из ветвей. На самой вершине у дерева кора шире, чем на основном стволе.

На краю ветвей у нее шишки, напоминающие колонну. Длина каждой из них не менее десяти миллиметров. Они на вид щетинистые. Это благодаря чешуйкам, каждая из которых, в свою очередь, может быть по пять миллиметров. Растут такие деревья таким образом, что образуют прибрежье, что особенно является привлекательным для туристов. Лес из таких растений очень похож на базальтовые колонны. Такие деревья встречаются в Италии, Австралии, Индонезии. Очень часто его можно обнаружить в оранжереях. 

Разнолистная. Этот вид очень похож с предыдущим внешне и имеет колоновидную форму дерева. На стадии взросления у них происходит смена листьев. Сужение их, в отличие от колоновидной, происходит резко и они более жесткие. 

Чилийская. Этот вид не менее популярен, чем предыдущие. Произрастает в Чили, Аргентине. Дерево очень большое и может вырасти до шестидесяти метров в высоту. При этом ствол в диаметре доходит у некоторых представителей до полутора метров. Ветви у него очень низкие и часто достают до земли. Однако по мере взросления дерева, они отпадают совсем. Ствол покрыт корой, которая толстая и смолистая. Листья очень жесткие и колючие, располагаются по спирали, что можно посмотреть на фото. Цвет у них темно зеленый.



Данное дерево очень любит свет и влажный воздух. Поэтому и растет она, в основном, в тропиках, где климат для нее очень подходит. Земля не должна быть заболоченной и иметь в составе минералы и витамины. Растение очень хорошо переносит засуху и мороз.

У дерева в шишках образуются семена, которые являются довольно питательными и вкусными. При этом их можно употреблять в пищу как в жареном виде, так и в сыром.

Уход за араукарией в домашних условиях

Конечно, растение является, в целом, неприхотливым, однако в условиях дома с сухим климатом оно будет себя ощущать не очень комфортно. И если не обеспечить ему нужный уход, то оно может погибнуть.

Араукария хорошо растет при ярком свете, но при этом не под прямыми солнечными лучами. В летнее время года его можно выставить на улицу, но обязательно следить, чтобы на него не попал дождь и прямое солнце.

В помещении его выращивать можно при наличии большой площади. Дело в том, что в маленьких пространствах она плохо себя чувствует. Дерево привыкло к простору и свободе. 

Очень важно обеспечить ему равномерное освещение, тогда оно будет расти красиво. В помещении, в котором находится растение, следует проводить регулярные проветривания и обеспечить доступ свежего воздуха в достаточном количестве.

Температура летом не должна быть более двадцати градусов, а зимой - не ниже пятнадцати.



Дерево требует регулярного полива. Для этого обязательно следует использовать только отстоянную воду. В зимний период следует немного сократить его количество, но не исключать вовсе, особенно если растение в холодном помещении. В теплое время года полив должен быть довольно обильным. Кроме того, в теплое время года необходимо проводить опрыскивания хвои два раза в неделю, а в зимнее еще чаще. Лучшим вариантом будет двукратное опрыскивание каждый день. Вода должна быть теплой, но не горячей.

Когда у дерева наступает период вегетации, его необходимо удобрять. Делать это лучше два раза в месяц и выбирать препараты с кальцием. Делать надо слабый раствор. Можно использовать коровяк.

Что касается пересадки, то ее проводят только по требованию и весной. Обычно это делают с теми растениями, которые уже разрослись. Надо отметить, что без надобности этого лучше не делать, так как растение очень плохо переносит пересадку. 

Крупные особи пересаживают четыре раза в год. Горшки надо выбирать широкие с большим количеством дренажа. При помещении растения в маленькие горшки, оно просто перестанет расти и погибнет.

Почву для посадки надо использовать слабокислую. Она должна состоять из листового субстрата, торфа и песка. Подойдет и глина с дерном и песком. 

Несмотря на то, что растение трудно выращивать в домашних условиях, оно отлично украсит любой интерьер.

Как размножать араукарию в домашних условиях

Для размножения можно использовать семена из шишек. Их необходимо высевать сразу же после сбора, иначе потом они не взойдут. В отдельный горшок следует поместить одно семечко. Сверху почву надо накрыть сфагнумом и оставить до прорастания. Обязательно обеспечить доступ свежего воздуха. Первые всходы появляются не ранее, чем через два месяца.

Как только появятся хвоинки, необходимо провести пикировку.



Также можно использовать размножение черенками. Для этого на взрослом дереве срезают верхушку и оставляют ее в темном месте на сутки. Затем срез очищают от смолы и присыпают углем. Можно обработать стимулятором роста для корней для ускорения процесса образования корневой системы. Черенок помещают в готовый субстрат и сверху накрывают пленкой или стеклом. Процесс укоренения занимает около двух месяцев. В это время растение необходимо опрыскивать и постоянно обеспечивать доступ свежего воздуха.

Как только оно окрепнет, можно пересадить его в обычную почву.

Видео по теме статьи











Как правильно выращивать альстромерию


Как выращивать альбицию в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать альпинию


Виды актинидии, их описание


Как приготовить говяжий язык



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий