» » » Аптения


Аптения: как правильно ухаживать за растением

Удивительно красивый суккулент, его цветение напоминает астру. Наиболее популярный сорт - аптения сердцелистная, тем более, что уход в домашних условиях за ней простой и даже начинающие цветоводы-любители могут смело приобретать этот цветочек. Размножается она разными методами и очень быстро пускает корни, если растение черенкуется. Данный материал поможет разобраться в содержании этого цветка с пошаговой инструкцией и фото.

Описание растения

Стебли толстые, немного стелятся и вырастают до 1 м. Листва уплотненная с шишечками, по виду напоминает сердечки, но бывает и продолговатая и удлиненная.

Цветы некрупные, около 1,5 см в окружности, с игольчатыми лепесточками. После цветения созревают ягодка, в которой находится семечко темного цвета.

Освещение и температурный режим

Предпочитает светлые места и юго-восточные либо юго-западные стороны без прямых солнечных лучей. При недостатке освещения растение вытягивается и мельчает. Ближе к осени и зимой растение убирается в светлое место.

В весенний и летний период температура не должна превышать 25С, а с приходом осени и зимы 10С.

Как ухаживать за аптенией 

Если нет возможности содержать растение зимой при 10С, тогда цветок ставится в светлые места. В других случаях растение начнет сбрасывать листву, вытягиваться и не зацветет или соцветия будут мелкими.

Полив необходим умеренный, избыток влаги грозит гнилью корней, а с приходом весны и лета аптении необходим регулярный полив. С ноября полив сокращается до весны.

Цветок нельзя ставить около отопительных приборов, хоть растение и переносит сухой воздух, но возле них оно начнет желтеть и погибать из-за перегрева.

Весной и летом аптению надо удобрять раз в 3 недели. Подкормка должна содержать малое количество азота. Отлично подходят удобрения для суккулентов.

По сути, в обрезке цветок не нуждается, но если есть желание сформировать куст, то лучше это делать под осень. При весеннем формировании куста начнется очень позднее цветение. А если нужна срочная обрезка, например, если ветви сбросили листву, тогда лучше это сделать в феврале.

У аптении очень крепкое корневище с быстрым ростом, поэтому каждый год весной ее необходимо пересаживать, подбирая горшки большего размера. Грунт подбирается для суккулентов с дренажным слоем снизу.

При пересадке корневую лучше не затрагивать, поэтому самый лучший вариант – это перевалка земляного кома.

Не требовательно к грунту, но в нем должен быть песок. Можно приобрести готовый грунт или составить его самостоятельно: дерновая и листовая земля (1 ч), перепревший навоз (1 ч), песок (2 ч). Первый полив идет через 2-3 дня после пересадки.

Способы размножения цветка

Семенами: они высеваются в песчаную почву с дренажом, сверху посыпается слой субстрата и поливаются. Расстояние между посадками не меньше 3 см. Для быстрой всхожести сверху можно покрыть тару с посевами пленкой и периодически открывать для проветривания и полива. Тара ставится в светлое место при 20-25С.

Семена всходят довольно быстро, и уже через 4 недели необходимо ростки пикировать в отдельные емкости. Для рассады берется в равных пропорциях дерновая и листовая земля и песок. Так ростки быстрее вырастут при 18-20С, поливать их надо ежедневно.

После укоренения, цветы ставятся на постоянное место и уход за ними такой же, как и за взрослыми растениями.

Черенкование: для черенка срезается верхушка или отдельный листок. Черенки укореняются в песке или в воде и затем пересаживаются в горшок с субстратом.

Чтобы черенок дал корень быстрее, можно воспользоваться Корневином или Гетероауксином. Для этого делается раствор из этих препаратов, черенок должен простоять в этом растворе около 12 часов и затем его уже надо посадить в песок или поставить в воду.

Проблемы при выращивании и содержании аптении

Хоть цветок и неприхотлив, но могут возникнуть определенные трудности. Зачастую это бывает из-за неправильного ухода или полива, от недостатка света или подбора грунта.

Если началось опадание листвы, значит, почва в горшке пересушена, но такое может случиться и из-за перелива растения.

Если листва опадает осенью или зимой, такое случается от перегрева воздуха. В этом случае горшок необходимо перенести подальше от отопительных приборов, в том числе, и от батареи, и поставить в более светлое место.

Если растение перестало давать цвет или цветение скудное, значит, неправильный был период покоя (зимовки) или аптения получает мало света.

В случае загнивания корней или всего растения – слишком обильный полив или много азота в подкормке или почве.

Видео по теме статьи











Как выращивать арум


Как ухаживать за ардизией


Как сделать на даче аптекарский огород


Как ухаживать за апорокактусом


Как выращивать антуриум


Какие виды антуриума существуют


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Как приготовить куриные сердечки для детей


Комментарии:

Оставить комментарий