» » » Аптекарский огород


Аптекарский огород своими руками

Сажать на дачах и участках можно не только цветы и разные овощные культуры, но и высадить полезные для здоровья растения. Например, лекарственные травы. Высадив такие растение, покупать в аптеке разные сборы уже не будет нужно, их можно будет приготовить самостоятельно. А цветут такие растения ничуть не хуже декоративных и издают такие же дивные ароматы. Данная статья поможет разобраться, как посадить на даче своими руками лекарственный огород с фото и пошаговой инструкцией.

Правила создания аптекарского огорода

Чтобы посадить эти растения, надо правильно разместить их на огороде, при этом одни не должны мешать расти другим.

В середине высаживаются высокие многолетники, чем ближе к бордюру, тем ниже по высоте сажаются травы, а однолетние можно посадить по границе.

Красиво смотрится кромка из разных кустовых, пряных и лечебных растений. Вдалеке высадить можно смородину, черноплодку, липу, красный боярышник, калину, бузину. Далее по очередности высаживается малина, чай курильский с соцветиями разного оттенка, шиповник и барбарис. Бордюром перед кустовыми растениями высаживаются многолетники, марьин корень, наперстянка, лаванда, синие васильки. Еще можно сделать и сам бордюр и посадить низкие растения.

Не стоит забывать и про одуванчик, у которого много целебных свойств. Кстати! Помимо лекарственных качеств, одуванчики добавляют в салаты, но нужны не горькие сорта. Обыкновенная мокрица имеет тоже целебные свойства, в ней содержатся тритерпеновые кислоты, как и в женьшене, и она прекрасно подходит для изготовления салатов. Вкусовые качества мокрицы нейтральные и очень схожи с салатом обыкновенным. Зачастую их даже невозможно отличить.

Лучшие растения для аптекарского огорода

Популярные и неприхотливые растения и кустарники для аптекарского огорода:

Шиповник

Сроки созревания этого кустарника средние. Размером куст не очень высокий и раскидистый, зимостойкий. Кусты светло-бурого цвета, верхушка чаще всего свисает. В нижней части ветвей располагаются шипы. Цветки среднего размера, окрасы бывают разные, зачастую нежных оттенков. Плоды овально-круглой формы, красного или бордового цвета с плотной кожицей. Вес одного плода около 2 г. Урожайность примерно 63 ц/га. Любит солнечные места с питательным грунтом, дренажом и без застоя воды. В ягодах достаточное количество витамина С.

Черная смородина

Высота куста около 130 см. Раскидистый, с приятным ароматом листвы. Чаще всего листочки заваривают отдельно или добавляют в чай. Ягоды можно засушить.

Мята перечная

Травянистый многолетник, высота до 130 см. Листья мяты собирают, когда она созреет, и сушат в темном месте. Цветение с начала лета и до начала сентября, цветки маленькие, светло-сиреневого, лилового либо нежно-розовых оттенков. Зеленые листики меленькие и средние, немного удлиненные и заострены на конце.

Монарда двойчатая

Вырастает до 1,5 м, распускается с июля по август маленькими трубчатыми цветками длинной около 4 см. Листва расположена на черешках, имеются светлые с красноватыми прожилки и прилистники длиной около 12 см. Цветок прямой с 4-хгранными стебельками. Размножается при помощи корней. Хорошо развитый цветок может отрастить до 150 стебельков.

Бадан сердцелистный

Неприхотливое растение с хорошо развитым корнем и красивым цветением и листвой. Растение средней высоты примерно около 0,6 метров, зимостойкое. Листва больших размеров. Цветение разнообразное, соцветия располагаются на цветоносах. Цветет обильно с весны и до середины лета.

Зверобой 

Целебный многолетник, вырастающий до 1 м. Цветение с лета до начала сентября со 2-3 года жизни. Ягодки зреют с июля.

Эхинацея пурпурная

Цветок похож немного на ромашку, достигает в высоту до одного метра. Перед зимой цветы можно не укрывать, прекрасно переносит морозы, но если зима без снега, то может замерзнуть. Вырастает в конце апреля или начале мая. Цветение наступает после 2 лет жизни с конца июля до начала августа. Цветы держатся до заморозков.

Ромашка аптечная

Растение однолетнее с приятным ароматом. Корни разветвленные светло-коричневые, стебель прямостоячий до 60 см в длину. Размножается семенами либо делением куста.

Календула

Цветы-многолетники, вырастают до 80 см и имеют сильный запах. Цветение идет с июня и до октября. Иногда созревают плоды. Размножается через семена. Растение неприхотливое в плане тепла, влажности и грунта, не требует большого ухода.

Иван-чай

Цветы небольшие и красивые, растение достигает в высоту до 1,5 м. Цветение наступает с серединки июня и до средних чисел августа. Собирать семена можно в августе.

Видео по теме статьи











Как выращивать бадан в открытом грунте


Как ухаживать за астильбой


Как вырастить анютины глазки


Можно ли употреблять боярышник во время беременности



Советы по выбору духов для каждого знака зодиака



Схема вязания шали харуни

 



Организуем малышу счастливое и безопасное лето


Комментарии:

Оставить комментарий