» » » Апорокактус


Апорокактус: советы по выращиванию и уходу

Это экзотический кактус с ярким цветением, отличается он от других кактусов своим плетевидными хвостиками. В основном, растение выращивается ампельно. Еще этот кактус называют крысиным хвостиком из-за его свисающих побегов, а ботаническое его название дизокактус. Данный материал поможет разобраться в уходе в домашних условиях за апорокактусом с подробным описанием и фото.

Общие сведения о растении

Стебли растения ребристые, ветвящиеся и покрыты маленькими колючками. Стебель в окружности около 3 см и в длину вырастает до 5 м. Окрас от ярко-зеленого до сизоватого. Колючки бывают светлые или темные. Цветет апорокактус с весны обильно большими цветами, достигающими до 10 см в длину с утонченными многоярусными лепесточками. Окрас бутонов разнообразный: малиновый, фиолетовый, алый или оранжевый. Цветение длится не долго, но на месте отживших цветков появляются очередные бутоны, таким образом кактус цветет на протяжении длительного времени. Иногда на месте отцветшего цветка появляются ягодки, в которых находятся семена.

Как выращивать апорокактус в домашних условиях

Растение требовательно к свету и без него плохо развивается, но не выдержит прямых солнечных лучей. Лучшим вариантом будут юго-восточные или юго-западные окна. С приходом теплой весны и лета, кактус можно выносить на улицу, но только в полутень. В периоде покоя зимой кактусу не требуется дополнительное освещение.

Растение не переносит жару и прекрасно себя чувствует при 20-27С. Чтобы кактус зацвел летом, необходимо ему устроить правильную зимовку. Для этого с ноября до конца февраля кактус должен содержаться при 12-15С и поливать его в этот период не нужно.

С марта месяца и до июня кактус необходимо поливать по мере просыхания земли до середины. Зимой постепенно полив сокращается и к ноябрю прекращается вовсе.

Отличным вариантом будут комплексные удобрения для кактусов. Если кактус только что посажен, то в этот сезон его удобрять не нужно. В дальнейшем подкормка производится 1 раз в 2 недели, начиная с весны. К ноябрю подкормка полностью сокращается.

Когда и как пересаживать растение

Молодое растение пересаживается каждый год, а взрослые кактусы раз в 4 года. У апорокактуса небольшие корни и поэтому емкость подбирается широкая и не очень глубокая.

Грунт должен быть не тяжелый, рыхлый, с нейтральной кислотностью. Можно приобрести готовый грунт или составить его самостоятельно – земля листовая, дерновая и песок по одной части и торфа 0,5 часть.

Пересаживать растение лучше весной. Для этого кактус вынимается из старого грунта, стряхивается корневая и пересаживается в другой субстрат.

Способы размножения апорокактуса

Чаще всего его размножают черенкованием. При семенном способе процесс более трудоемкий и долгий, цветоводы его применяют очень редко.

В период вегетации от растения отделяется здоровый росток. Если росток короткий, то он сразу сажается в землю. Если отросток длинный, то его можно посадить сразу или разделить на несколько частей, затем оставить подсыхать на 2 дня и потом высаживать.

Горшок заполняется песком, поливается, туда втыкаются черенки. Тару с черенками необходимо убрать в теплое место и увлажнять по мере подсыхания. Корни начинают расти уже через полторы или две недели. Через 10 дней черенки пересаживаются в подготовленный субстрат.

Болезни и паразиты, поражающие цветок

Очень редко, но растение подвергается атакам щитовки, мучнистого червеца, нематод и паутинного клеща. Как только на кактусе стали заметны следы нападения, его сразу надо обработать соответствующими препаратами, которые можно приобрести в цветочных отделах.

Заболевает растение только от неправильного ухода. Например, при избытке влаги стебельки становятся вялыми и может появиться серая или черная гниль на поверхности грунта и на основании стебельков. Лечить надо сразу.

Кактус может заболеть и от засухи, при ней плети синеют, при недостатке света он плохо развивается и цветет. При сквозняках происходит быстрое опадание цветов и бутонов. При неправильном уходе необходимо восстановить нормальное содержание кактуса.

Необходимо следить и за стеблями: заболевшие побеги, которые невозможно реанимировать, лучше сразу же удалить, чтобы они не заразили другие побеги.

Апорокактус при хорошем уходе может прожить около 30 лет. По сути, это не требующий большого ухода кактус, но внимание ему необходимо уделять и следить за его внешним видом, а также соблюдать правильную зимовки и выход из периода покоя.

Перед приобретением этого кактуса необходимо убедиться, есть ли в доме место для него, ведь это ампельное растение со свисающими стеблями, оно занимает много места на подоконниках и полках.

Видео по теме статьи










Как выращивать дома ахименесы


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать армерию


Как ухаживать за ленкоранской акацией


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Как связать берет крючком


Комментарии:

Оставить комментарий