» » » Антуриум мужское счастье


Антуриум мужское счастье: все секреты ухода за цветком

Есть много примет, связанных с антуриумом. Многие женщины вообще спрашивают, можно ли держать его дома? Считается, что этот цветок - мужское счастье, такие цветы оберегают отношения между мужчиной и женщиной. Сегодняшний материал подробно расскажет об уходе в домашних условиях за антуриумом с фото материалами.

Описание и особенности цветка

У антуриума очень яркие цветы, которые состоят из покрывала и початка. Соцветия жестковатые и чаще всего немного глянцевые. Початок и покрывало имеют разные оттенки.

Ягоды у антуриума созревают с одним или множеством семян, которые бывают разной расцветки.

Листья в форме сердечка, бывают удлиненные либо круглые. Находятся они на длинных и твердых черешках. Размеры разнообразные в зависимости от вида, есть некоторые сорта, листва у которых вырастает до 1 м в длину.

Виды комнатного антуриума

Комнатный антуриум делится на 3 группы:

1. Красиво-цветущие. Такие цветы подходят и для выращивания в горшках, и для составления букетов.

2. Виды, на листве которых есть узоры, и с укороченным стволиком.

3. Лиственно-декоративные. У этого вида удлиненные стебельки и изумрудные листики.

Уход за антуриумом мужское счастье

Требователен к освещению, но без прямых солнечных лучей, иначе на листве будет ожог и растение потеряет декоративный вид, а листва пожелтеет и отомрет. На северной стороне цветок начнет вытягиваться, а на южной - обгорит, поэтому самое подходящее место - восточная или западная сторона.

На юг антуриум можно ставить только, если придерживаться некоторых правил:

- Цветок стоит в 1 м от окна или они затенены от солнечных лучей.

- Окно затенено деревьями.

- Зимой.

Цветок теплолюбивый и не любит сквозняков. Оптимальная температура летом 23С и зимой не меньше 17С. Нельзя ставить цветок рядом с отопительными приборами, они пересушивают почву и из-за этого листва начнет сохнуть.

Антуриум - влаголюбивое растение и требователен к поливу. Летом и весной надо поливать 3-4 раза в неделю, с наступлением осени и зимы полив сокращается до 1-2 раз в неделю. Поливать надо водой комнатной температуры и не жесткой. Если вода с большим содержанием извести, листья начнут желтеть. Смягчить воду можно, если отстоять ее 2-3 дня либо пропустить через фильтр, также можно и добавить нейтрализатор (они есть в продаже в магазинах для цветов).

Перелив растение также не переносит, от этого могут загнивать корни. Антуриум очень любит опрыскивание, но только листвы. При попадании воды на цветок, на покрывале образуются темные пятнышки, и цветение быстро прекращается.

Чтобы сохранить влажность, сверху земли укладывается мульча - мох сфагнум и по мере необходимости его надо опрыскивать. Благодаря этому, воздушные корни цветка будут обеспечены влагой. Раз в 2 недели цветку можно устраивать душ, это не только смоет пыль, но и защитит от паразитов.



Для полноценного развития антуриума грунт нужен слабо-кислый, воздухопроницаемый, легкий и питательный.

Некоторые начинающие цветоводы ошибочно сажают антуриумы в субстрат для орхидей, он прекрасно пропускает кислород, но в нем очень маленькое количество питательных веществ. В связи с этим цветок начинает увядать.

Для антуриума можно купить готовую почву или составить ее самостоятельно из перепревшего навоза (2ч), торфа (1ч), лиственного перегноя (1ч) и песка (0,5ч). Чтобы почва была более воздушной, в грунт можно добавить немного сфагнума.

Еще растение прекрасно себя чувствует в гидропонике (керамзит либо сфагнум). При таком содержании должно быть в помещении не меньше +19С.

Они необходимы в вегетационный период и во время цветения. Подходят и органика, и минералы. Весной в грунт можно внести азот. Начиная с мая и до начала ноября, вносятся удобрения с фосфором.

После внесения удобрения, цветок надо полить, чтобы корешки не обожглись.

Как пересаживать антуриум мужское счастье

Молодое растение пересаживается каждый год, после 5 лет – раз в 3 года. Пересадка производится весной.

Так как у цветка не очень длинное корневище, то и емкость нужна не высокая, но широкая и с дренажом.

Прижимать после пересадки грунт нельзя, иначе растение не закрепится, а воздух будет проникать меньше.

Способы размножения цветка

Чаще всего применяется метод черенкование или деление куста. При семенном размножении нужны тепличные условия. Размножать цветок лучше с началом весны.

Заболевания и паразиты

Из паразитов подвергается атакам щитовки, паутинного клеща и нематод.

Заболевает цветок только от неправильно ухода. Например, стоит на окне, где на растения попадают солнечные лучи, полив производится жесткой водой, есть сквозняки и низкие температуры, мало освещения, нехватка подкормок и избыток воды.

Видео по теме статьи










Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Как можно размножить антуриум в домашних условиях


Как ухаживать за белым антуриумом


Как ухаживать за антуриумом


Какие виды антуриума существуют


Как сшить покрывало на кровать своими руками



Оригинальное покрывало в стиле пэчворк



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий