» » » Виды антуриума


Антуриум: виды и их описание

Антуриум - неприхотливый домашний цветок с цветением, походим немного на каллы. Цветы у него бывают и ярких, и светлых оттенков с разными размерами цветоносов, стеблей и листвы. Сегодняшний материал будет посвящен описанию разных видов этого растения с фото.

Антуриум Андре

Наиболее популярный вид цветка. На его базисе выведено много сортов. Цветок имеет короткий ствол и сердцевидную листву овально-ланцетного вида 25-30см/8-14см. Черешок удлиненный (25-37см) с небольшими изгибами.

Цветок в виде початка около 9 сантиметров желтого оттенка. Покрывало в форме сердечка с разнообразной окраской алого, розового, кораллового и редко белого цвета. Размером покрывало бывает от 18 до 22 сантиметров по длине и ширине.

Антуриум Шерцера

Отличился этот цветок своим початком, который закручен по спирали, крупным покрывалом красновато-морковного цвета. Это растение имеет наибольшую популярность среди цветоводов. Листва изумрудного или болотного оттенка, а кончик немного заострен, форма может быть разной: и линейной, и ланцетной. Основание листвы бывает тупым или клиновидным. Снизу поверхность матовая, а сверху немного глянцевая, при этом имеются густые волоски. В длину он 6-25 см, в ширину 1-6,5 сантиметров, черешки же размером 4-20см/1-3мм и имеют овальную форму.

Антуриум хрустальный

Цветок очень влаголюбивый. Листва имеет насыщено-зеленый окрас со светлыми прожилками. Початок зеленовато-солнечного цвета. Стебель в окружности до 2,5 сантиметров и в длину вырастает до 25 сантиметров с укороченными междоузлиями. Листва имеет раскидистый вид, не очень толстая и овальной формы. В основании глубоко-лопастные, верхушка заостренная и узковатая. Размером около 30 сантиметров в длину и шириной примерно 20 сантиметров. При этом цветоножка достигает в длину до 25 сантиметров.

Антуриум Величественный

Красивое растение, относящееся к декоративно-лиственным. Имеет небольшую схожесть с хрустальным антуриумом по цвету листвы. Разрастается и развивается очень быстро. Листики большие и бархатистые, они достигают в длину до 45 сантиметров и при этом немного заострены на конце. Прожилки хоть и светлого цвета, но выглядят очень ярко и проступают на зеленоватой либо бордовой поверхности листвы оригинальным узором.

Рассеченный Антуриум

У данного вида цветка очень большие листья удивительной формы, как у пальмы, и с волнам по сторонам. Покрывало бежевого оттенка, а цветение изумрудного с бежевым оттенком.

Антуриум Лазящий

По сути, это лиана зеленоватого оттенка. Вырастает больше одного метра. Листва кожистая с черными вкраплениями на нижней части. Цветонос укороченный, а покрывало изумрудного цвета со светлым соцветием. У этого вида цветка, потом появляются красивые ягодки разнообразных окрасов.

Антуриум Бейкера

Этот цветок отличается своими листиками, они имеют удлиненную форму. Листва зеленая с буроватой бархатистостью и с множеством не очень заметных прожилок сбоку. В длину листья достигают 60 см и в ширину до 9 сантиметров. При этом цветонос укороченный до десяти сантиметров, как и початок бежевого оттенка. Ягодки красивые ярко алого цвета.

Антуриум Фиорино

Этот вид антуриума имеет форму тюльпана, высокий стебель с редкой и большой листвой. Лист напоминает форму сердца, немного болотного оттенка. Лист, находящийся около цветка, немного удлинен с загнутым кончиком. А вот покрывало около десяти сантиметров. Початок прямостоячий, темного-фиолетового окраса. Цветоводы любят этот цветок за его компактность и при этом огромные цветы, которые держат цвет до полугода.

Синие антуриумы: существует ли такой вид?

Некоторые начинающие цветоводы-любители, наверняка, встречали синие, голубые антуриумы. И всегда возникают вопросы: существуют ли такие цветы или это окрашенные растения. На самом деле, у цветка нет синего гена, поэтому невозможно вывести гибрид с такой цветовой гаммой покрывала. Как говорят опытные специалисты, это окрашенные цветы при помощи уколов специальными красками. Укол делается прямо в цветоножку, после этого цветок приобретает синие оттенки.

Антуриум Гукера

Стебельки у данного цветка малозаметны, а листики большие и немного заужены с черными вкраплениями. Черешок короткий, около 4 см. Цветение сиреневого цвета либо бордового. После отцветания образуются ягодки, не стоит забывать, что они ядовиты. Из-за этого надо держать цветок подальше от животных и маленьких детишек.

Еще этот цветок называют мужским счастьем: есть поверье, что если этот цветок будет расти у одинокой женщины, то он привлечет к ней в дом настоящего и заботливого мужчину.

Видео по теме статьи











Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Как можно размножить антуриум в домашних условиях


Как ухаживать за белым антуриумом


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как ухаживать за антуриумом


Как выращивать арум


Как выращивать антуриум


Как сшить покрывало на кровать своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий