» » » Ампельные цветы


Ампельные цветы для дома: название, описание, особенности выращивания

Ампельные цветы широко известны не только у садоводов, но и у людей, живущих в городах. Они неприхотливы в содержании и легки в плане посадки. Например, в городах можно подобрать цветы для балкона, их можно выращивать и дома, например, выбрать растения для кашпо и красиво украсить ими стену.

Подбор ампельных цветов для балкона

Выбираются цветы по особенностям ухода за ними. Например, важную роль играет освещенность, сторона балкона и температура воздуха.

Если балкон застеклен, то в летний период там очень жарко, цветам нужна вентиляция и дополнительное притенение, если балкон выходит на южную сторону.

В открытых балконах пространство обдувается ветром и надо выбирать растения с крепким стеблем, который не сломается.

Если растения подбираются в определенной цветовой гамме, тогда нужно учесть и цвет стен. Например, если это красный кирпич, то отличным вариантом будут растения со светлыми или желтоватыми соцветиями. Если стены серые, то можно подобрать цветы с яркими красными оттенками либо фиолетовыми или синими.

Для балконов обычно выбирают китайский лимонник, жимолость или актинидию. Там, где теплый климат, можно посадить глицинию или плетистую розу. На балконах даже можно посадить фасоль, красочно выглядят настурции и ипомеи.  

Там, где мало света, можно посадить плющ, но только на зиму его надо занести домой. Неприхотливое растение девичий виноград.

Ампельные цветы для кашпо

Для кашпо пойдут и петунии, они предпочитают больше солнца и небольшой полив, но при этом требовательны к почве, она должна быть питательной.

Также на солнышке хорошо растет калибрахой, но с условием постоянного полива. Сурфиния так же переносит жару, но при постоянных поливах и подкормках. В таких же условиях может жить и тумбелина. А вот уже бакопа не так требовательна к свету и предпочитает средний полив. Вербена может стоять на балконе подольше, так как она прекрасно переносит холода до –3С и еще небольшую засуху. Не переносит переливов и прекрасно развивается на солнышке.

Ампельная герань - самое неприхотливое растение, она не боится небольшой засухи и цветет на протяжении всего лета. Но зимой лучше занести ее домой и поставить на южную часть, где падают лучи солнца.

Дихондра - тоже неприхотливый цветок, но не переносит застоя воды и нуждается в удобрениях.

Если на балконе мало солнышка, то идеальным вариантом будет кампанула. Она даже сможет пережить несильные заморозки. Предпочитает обильные поливы, но без застоя влаги.

Не требовательна к освещению лобелия, она прекрасно развивается в тени и на солнышке. Предпочитает увлажненный грунт и почву, насыщенную гумусом.

Настурция всю красоту цветов покажет, если ее высадить на солнечной стороне. Нуждается в постоянных поливах и питательном грунте.

На затененных балконах лучше посадить фуксию. А вот бегония не для новичков, уход за ней очень сложный и растение довольно требовательное.

Ампели для украшения дома

Чаще всего цветы располагаются на стенах или на окнах в подвешенном виде. К стене прикрепляется полка или специальное кашпо.

Есть представители цветущих видов и наиболее популярные – бегония, фуксия, нертэра. Из ампельных суккулентов можно выделить зигокактус, рипсалис и летевидный апорокактус.

Не менее красиво смотрятся и ампельные лиственные растения – традесканция, плющевидные, аспарагус и ползучий фикус.

Особенности посадки ампельных растений

Чтобы растение хорошо росло на балконе и дома в кашпо, необходимо учесть некоторые особенности при выращивании таких цветов.

Выбор емкости: в среднем, подбирается емкость 20 см в глубину и 30 см в ширину, при этом длина не более метра, иначе конструкция подвергнется лишним нагрузкам. Чтобы не было застоя воды, необходим дренаж и дырочки на дне горшка.

Почва: грунт для ампельных цветов подбирается очень питательный, воздухопроницаемый, рыхлый и легкий. Можно приобрести готовый грунт или составить его самостоятельно в следующих пропорциях: листовая земля 1ч, дерновая 1ч и песок 1ч.

В качестве дренажа берется керамзит, галька, можно взять и осколки (не острые) от старых горшков из керамики.

Варианты посадки: ампельные цветы можно выращивать не только свисающими, но и направить их наверх. Для этого делается конструкция-решетка из дерева или метала, можно даже пустить проволоку либо веревку. Когда цветок будет расти, свои плети он пустит по этой конструкции и поползет наверх.

Расстояние: при посадке нескольких растений в одну емкость расстояние между ними должно быть не меньше 10 см. Потому что все ампельные цветы очень быстро растут и развиваются, а плотная посадка затормозит развитие корневой системы, рост листвы и цветение.

Видео по теме статьи










Как вырастить балконные помидоры


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами


Как сделать красивую стену из живых или бумажных цветов



Как оформить свадьбу в цвете марсала



Задумались, почему вам снится балкон? Мы расскажем о толковании таких снов



Красивое кашпо для цветов в технике макраме


Комментарии:

Оставить комментарий