» » » Ампельные растения для сада: названия


Ампельные растения для сада: названия, описание самых популярных цветов

Как приятно посидеть в беседке или на веранде, украшенной цветами, издающими дивный аромат. Или как красиво смотрится лоджия или балкон со свисающимися цветами. Даже клумбу можно украсить ампельными цветами, не говоря уже о водоемах или просто крыльце дома. Сегодняшний материал подробно расскажет об ампельных растениях, которыми можно украсить свой сад.

Общие характеристики ампельных растений

Ампельные цветы – это декоративные растения, которые чаще всего выращиваются в подвесных кашпо, корзинках или вазонах.

Ампели подразделяются на суккуленты, декоративно-лиственные, красиво-цветущие, вьющиеся и стелющиеся виды.

Названия ампельных растений для сада, их описание и фото

Ампельная петуния

Этот цветок любит большинство садоводов за красоту и множество разнообразных окрасок, форм и долгое цветение. Петуния начинает цвести уже с приходом весны и радует своей красотой до поздней осени. Ее большой плюс в том, что она развивается и разрастается очень быстро и ее свисающие ветви полностью покрывают кашпо.

Ампельная бегония

Широко известный цветок с коралловыми или очень яркими красными цветами. По виду похож на хризантему. Сажать бегонию можно не только в кашпо, но и в ящик или вазоны. Хорошо развивается в полутени и не переносит прямых солнечных лучей.

Ампельная дихондра

Имеет некоторые отличия от других представителей: у нее шикарная листва и маленькие цветочки. У дихондры очень своеобразный цвет листвы - зеленая с серебристым отливом и небольшим пушком. Плети растения вырастают более 50 сантиметров. Растение теплолюбивое и ее часто сажают в открытых беседках. С наступлением холодов растение заносится домой до наступления весны.

Ампельная вербена

Раннецветущий цветочек. Набивает бутоны уже ранней весной и держит цвет до поздней весны. Полюбился цветоводам за то, что прекрасно переносит зиму. Красиво смотрится в подвесных горшках благодаря своим плетям, свисающимися на метр, которые очень быстро идут в рост. Помимо ярких цветов синих, сиреневых, розовытых либо красных, листва также имеет декоративный вид. Листья у цветка уплотненные и с ворсинками. Когда цветок отцветает, на его месте созревает орешек, который распадается на четыре части. 



Ампельная бакопа

Редко встречающийся в России цветок. Бакопа больше известна в Европе. Тем не менее, это очень красивый стелющийся и вьющийся многолетний цветочек. Ветви могут вырастать до полутора метров в длину и имеют необычайный оливковый окрас с изумрудным оттенком. Цветение идет волнами, все бутоны начинают цветение одновременно, затем цветки опадают и сразу начинают зацветать новые бутоны. Благодаря этой особенности, растение цветет на протяжении всего сезона. Чтобы бакопа перенесла зиму, ее надо занести в дом, весной снова вынести на улицу.

Ампельная герань 

Не все знают, что помимо обычной герани, есть еще и ампельная герань. Она имеет висячий вид с удлиненными и крепкими побегами. Эти побеги выдерживают не только вес листвы, но и огромное количество соцветий. Листва у герани гладкая, пятиконечная и без волосистости. Такая герань - гордость каждого цветовода. Очень красиво смотрится, если высадить в одно большое кашпо несколько цветов разного окраса. Причем сажать их можно не только в висячее кашпо, но и высокие вазоны. Помимо красоты, герань издает дивный и оригинальный аромат.

Ампельная лобелия

Относится к колокольчиковым многолетним растениям. Листва очень загущена, расположена на стеблях, мелкая, немного с отблеском. Цветы среднего размера и имеют голубой или бордовый цвет, иногда встречаются сиреневые окрасы. Прекрасно украшает своим видом беседки и крылечки.

Ампельная фуксия

Очень красивый цветок. Цветение долгое, цветы напоминают сердечки. Окрас бывает нежно-синим или сиреневым. На зимовку фуксию можно занести в дом и с началом лета снова вынести на улицу.

Ампельная настурция

Почти все садоводы выращивают у себя эти цветы. Своей красотой они радуют до морозов. Стебель бывает не только прямым, но и ветвистым. Цветы имеют ярко-оранжевый окрас, но встречаются и представители с желтыми и красными цветами.  

Ампельная кампанула

Листва кампанулы нежно-зеленая, круглая и с зазубринами по краям. Цветы большие и плотно расположены друг к другу.

Ампельные растения полюбились цветоводам не только за красоту, но и за то, что их можно занести домой и сохранить до следующего года. Еще они имеют одно большое преимущество: они все неприхотливы в содержании, вырастить их не составит большого труда. Украсить ими можно даже заборы, установив на них кашпо или ящики с грунтом.

Видео по теме статьи











Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как ухаживать за ампельной клубникой


Как правильно ухаживать за ампельной геранью


Какие ампельные цветы подойдут для дома и балкона


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами


Как вырастить ампельную петунию


Задумались, почему вам снится балкон? Мы расскажем о толковании таких снов




Как ухаживать за петунией


Комментарии:

Оставить комментарий