» » » Амарант растение


Амарант растение: правила посадки и ухода

Этот прекрасный цветок растет практически у каждого дачника и цветовода, тем более, что посадка и уход за ним невероятно просты. Растение не только имеет декоративный вид, но и применяется в кулинарии и славится своими лечебными свойствами. Выращивается оно очень просто из семян, которые можно собрать уже с отцветшего растения. Данный материал подробно расскажет обо всех тонкостях выращивания амаранта.

Описание растения, его сосбенности

Растение вырастает очень высоким, в среднем, 120 сантиметров, с толстым стеблем, покрытым большим количеством листьев и метельчатым красивым соцветием. Декоративные растения достигают не больше одного метра в высоту. Стебли иногда отличаются ветвистостью, а листики имеют овальную, в виде ромбика или вытянутую форму.

Окрас бывает разнообразным: желтый, алый, бордовый, изумрудный, сиреневый и смесь всех перечисленных цветов.

Когда цветок отцветет, он образовывает плоды в виде коробочки, в которой находятся семена, пригодные для посадки.

Когда семена дозреют, они собираются и высаживаются на будущий год либо употребляются в пищу.

Выращивание растения амарант семенами и рассадой

Семенами: они высеиваются в грунт, но можно и высаживать их на рассаду, чтобы цветок быстрее зацвел.

Посадка осуществляется, когда земля на 4-5 см прогреется до 10С и выше. Перед посадкой необходимо в землю внести удобрение, так цветок быстрее начнет развиваться. Удобрение можно подобрать комплексное, оно вносится 30г/1кв.м. Во время посева семян не рекомендуется вносить много азотистых удобрений, так как, когда растение идет в рост, он превращает азот в нитрат, опасный для людей.

Когда амарант вырастет до 20 см, его можно подкормить азотом - из расчета половины порции.

Перед посадкой в почве делается бороздка в 1,5 см, семена высаживаются по одному. Почва должна быть мокрой и прорыхленной. Расстояние между семечками не меньше 7 см для средних и 10 см для высоких цветов. Через 2 недели появляются ростки.

Это цветок хорош тем, что семена сажаются в конце апреля и из-за быстрого роста сорняки не смогут прорасти в клумбе. Если засеять позже, тогда надо прополоть грядку от сорняков.

Рассадный способ: семена сажаются в середине марта в ящики и убираются в светлое и теплое место. Полив производится опрыскиванием. Первые ростки всходят уже через 7 дней. После появления третьего листика саженцы рассаживаются по отдельным емкостям.

Рассада высаживается, когда минуют заморозки и почва полностью прогреется, примерно с середины мая. Грунт должен быть питательный с низкой кислотностью. В качестве удобрения для рассады используется нитроаммофоска 20г/1кв.м.

Участок для посадки должен быть солнечным. Цветок не переносит низких температур и слишком мокрый грунт. Из-за этого на корневой и стебельках образуются повреждения с последующим гниением.

Уход за амарантом в открытом грунте

Самый трудоемкий уход идет только после высадки рассады на открытый участок. Его суть заключается в постоянном поливе и прополке сорняков. После того, как саженцы пойдут в рост и начнут свое развитие, все сорняки на клумбе начнут пропадать, так как амарант - довольно крепкое и высокое растение и сорняки просто не уживутся с ним.

Удивительно то, что при правильном уходе на хорошо освещенном месте цветок способен вырастать до семи сантиметров в день.

Полив важен первый месяц высадки рассады в открытый грунт. Далее цветок хорошо закрепится и укоренится на глубину почти в метр и частые поливы ему не потребуются. Исключением могут быть только засушливые периоды.

В начале сентября на амаранте образуются плоды с семенами, а сам цветочек постепенно теряет декоративность. В холодных регионах амаранты зиму не переживут, поэтому после созревания необходимо собрать семена, а цветы с клумбы можно будет убрать.

Сорванные растения можно применить в качестве компоста либо отдать сельхоз.животным на прокорм. В нем много витаминов, белков и каротина.

Сбор семян амаранта

В период активной вегетации следует отобрать окрепшие цветы, с которых, как только засохнут нижние листочки и появится белый налет, срезаются соцветия. Сначала их надо подсушить в сухом помещении. В таком виде они могут быть в течение нескольких месяцев, затем веники перетираются и с них посыпятся семена. После их просеивания, они хранятся в бумажных конвертиках в течение пяти лет.

Амаранты - очень красивые и пышные растения с прекрасным цветением. Они идеально выглядят на клумбе как в групповых посадках, так и в одиночных. Цветение у них долгое и очень яркое, особенно интересны посадки с разными окрасами. А так как уход за цветком занимает минимальное время, то для начинающих цветоводов и любителей это идеальный цветок для высадки на клумбу.

Видео по теме статьи











Чем полезен амарант для здоровья


Как выращивать амарант овощной


Описание разных видов алоэ


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Самые популярные сорта бархатцев


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать армерию


Какие виды антуриума существуют

Комментарии:

Оставить комментарий