» » » Альстромерия


Альстромерия: фото цветка, советы по его выращиванию и борьбе с болезнями и вредителями

Альстромерия - невероятно красивый цветок, который нравится всем. Бутоны у него очень яркие и имеют разнообразную окраску, и при всей этой красоте, этот цветок еще и многолетний. Данный материал поможет разобраться в уходе и выращивании этого цветка.

Описание и популярные сорта альстромерии

Это травянистое многолетнее растение, имеющее корни-клубни с веретенообразными наростами. Стебли в виде кустиков прямые, достигающие в диаметре 5 см, на которых есть вкрапления и черточки. Окрас лепестков может быть разным - от ярких до нежных оттенков. Листва заужена, средних размеров. Растение вырастает до полутора метров высотой. В домашних условиях выращивается редко и является больше растением для открытого грунта.

Для дома подбираются гибридные виды, так как они менее требовательны к условиям выращивания. Наиболее популярные сорта – золотистая с солнечным цветением и вырастающая до 1 м высотой, перувианская, которая не требовательна к низким температурам и поэтому чаще высаживается в открытую почву. Бразильская лилия, достигающая до 2 м в высоту. Кроваво-цветковая, имеющая большие цветочки, сгруппировавшиеся в соцветия по 15 шт, попугайная лилия – для нее характерно быстрое развитие.

Уход за цветком в домашних условиях

Растение тропическое и поэтому предпочитает среднюю температуру. При выращивании цветка дома, летом надо поддерживать оптимальную температуру (22С). Зимой - не менее 15С.

Цветок не любит и высокие температуры более 28С, при этом альстромерия останавливается в развитии, сбрасывает цветки и потом погибает. При повышенной температуре зимой не заложится почка для цветения и его не произойдет.

Цветок очень требователен к свету, которого должно быть много. При выращивании дома, начиная с осени и до конца зимы, горшок ставится на южную часть, а весной и летом цветок нуждается в очень ярком, но рассеянном свете. Для этого в полдень его нужно притенить. Растение хорошо цветет только при обеспечении длительного светового дня.

Альстромерия любит много воды, особенно в засушливые периоды, но при этом верхний и средний слои почвы должны просыхать, чтобы корневище не загнило. Зимой полив сокращается. Тем не менее, нельзя допускать застоя влаги и пересыхания земли.

В вегетационный период земля должна быть постоянно увлажненной. Поливать цветок лучше отстоянной и теплой водой.

Альстромерия, как и другие растения, нуждается в удобрении, особенно те, которые выращиваются и содержатся дома. При выборе удобрения необходимо учесть, что содержание азотистых веществ в нем должно быть минимальным. Можно подкармливать уже приобретенными удобрениями для декоративно-цветущих, либо для растений, имеющие луковицы.

Когда и как пересаживать цветок

Цветок необходимо пересаживать один раз в год и делать это лучше весной. Дело в том, что корни цветка очень мощные и впитывают огромное количество питательных веществ из земли и быстро развиваются.

При составлении грунта самостоятельно можно взять 2 части листовой земли, а торфа, перегноя, перлита и сосновой коры по 1 части. Также следует и проверить кислотность грунта, ее уровень должен равняться 5 либо 5,5  рН, это говорит о том, что цветок предпочитает слобокислую либо кислую почву.

При приобретении готового грунта, выбирать следует почву для азалий либо для рододендронов. При пересадке не следует забывать про дренаж, чтобы не было застоя воды.

Способы размножения альстромерии

Размножение можно осуществить несколькими методами – это семечковое, деление клубня и черенкование.

Высадка семян

При выращивании из семян их можно сразу высаживать в открытый грунт, а можно и дома, вырастив предварительно рассаду. При выращивании из семени первое цветение наступит только через три года.

Через рассаду

Для рассады семена высаживаются в тару с землей в феврале месяце, а в открытую почву - когда земля прогрелась и минует угроза заморозков.

Деление клубня

Когда цветок будет в состоянии полупокоя, после цветения летом или осенью, растение выкапывается, промывается и острым ножом разделяется клубень на части, где есть не меньше 5-10 ростовых точек. Срез присыпается толченым углем, а части цветка рассаживаются – цветение будет уже на будущий год.

Болезни и паразиты, поражающие цветок

Цветок подвержен атаке трипс, а при повышенной температуре - и клещей. Трипсы находятся в бутонах и соцветиях, поэтому при обнаружении их необходимо обратить внимание на листву. На ней имеются проколы, пятнышки и черточки. При лечении используются инсектициды.

Склонен к заболеванию корневой гнилью, фитофторой и фузариозом. Причина этого – большая влажность грунта. При лечении серьезных повреждений цветок пересаживается, при легких повреждениях просто сокращается на время полив.

Видео по теме статьи










Как правильно выращивать альстромерию


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать альстромерию


Как вырастить аризему на своем участке


Какие ампельные растения для сада самые популярные

Комментарии:

Оставить комментарий