» » » Алоказия Полли


Алоказия Полли: выращивание и размножение, борьба с болезнями

Очень многие цветоводы и просто любители растений выращивают этот цветок в домашних условиях. Тем более, что при всей своей красоте, уход за ним очень простой и даже начинающие любители цветов без труда смогут содержать его дома. Данный материал подробно расскажет о выращивании Алоказии Полли в домашних условиях.

Описание и особенности алоказии Полли

Растение Алоказия Полли - это гибрид Алоказии Сандера и относится оно к ароидным. Достигает в высоту до 70 сантиметров, но при этом имеет небольшие корни. Листья растения изумрудного окраса с красивым серовато-металлическим налетом, где явно видны прожилинки, крайние зазубрины и острый кончик. Длина листьев достигает до полуметра и в ширину около 22 сантиметров. Следует помнить, что растение ядовито и поэтому горшок лучше ставить подальше от детей и животных.

Цветение происходит часто, по сравнению с другими разновидностями. Во время цветения образуется початок, который имеет много небольших соцветий, издающих восхитительный запах. Если произойдет опыление, тогда образуются ягодки с семенами, которые в дальнейшем прекрасно подходят для посадки.

Способы размножения алоказии Полли

Самые распространенные методы размножения - это деление куста, клубней или черенкование. Для пестролистных растений метод семенного размножения не применяется, потому что это не является гарантией передачи основных признаков.

Разделение куста и клубня производится весной и подгоняется ко времени пересадки цветка. Разделение делается заостренным и чистым ножом. Отделяется нужная часть куста и сажается в смесь торфа и песка. Затем почва проливается и затягивается пленкой для сохранения влажности. Тары с рассадой ставятся в хорошо освещенное место, при этом на посадки не должно попадать прямых солнечных лучей, а температура должна быть не ниже 23-25С.

Пленку необходимо иногда убирать, чтобы полить растения и немного проветрить. Как только появятся молодые листочки, пленка убирается совсем.

При черенковании размножение происходит, как и при разделении куста, отличие только в том, что черенковать можно в любое время года. Для этого отделяется здоровый, без повреждения и хорошо подросший листок от основного цветка.

Важно! При проведении таких манипуляций лучше надевать перчатки и чтобы рядом не находились детишки и животные, так как цветок ядовит.

Выращивание растения в домашних условиях

Цветок прекрасно растет в месте, где много света, но без прямого попадания солнышка. Поэтому горшок лучше поставить на западную либо восточную сторону. Растение теплолюбивое, температура в комнате должна быть не ниже 20С в летний, весенний и осенний сезон и не ниже 18С зимой.

Цветок любит обильные поливы, особенно в летние сезоны, его проводят примерно 4 раза в неделю. Зимой полив сокращается. Вода не должна быть жесткой и прохладной.

Начиная с марта и по октябрь, один раз в 14 дней цветок необходимо подкармливать органикой или удобрениями, в составе которых побольше калия. Алоказия Полли любит увлажнение листвы, поэтому ежедневные опрыскивания ей не помешают.

Молодые цветы пересаживаются ежегодно, когда растение разрастется, пересадка осуществляется один раз в три года. У Алоказии Полли очень нежные корни, поэтому при пересадке нужно быть очень осторожными. Самый безопасный метод - это перевалка земляного кома.

Почва подбирается не тяжелая и обязательно с хорошей проницаемостью воздуха. Ее можно приобрести в магазине либо составить самостоятельно.

Состав почвы: листовой земли и перегноя по две части, торфа и песка по одной части и древесный уголь 0,5 ч.

Болезни и паразиты, поражающие растение

В большинстве случаев растение заболевает из-за неправильного ухода и содержания. Если растение выглядит бледно и теряет свой естественный окрас, значит, ему не хватает света.

При усыхании кончиков листьев необходимо увлажнять воздух и увеличить полив растения.

Если появились темные пятнышки, значит, температура слишком понижена и имеются холодные сквозняки.

Гниль корневища либо увядание листвы говорят о том, что растение слишком сильно перелито. При корневой гнили растение может погибнуть, поэтому допускать этого нельзя и необходимо соблюдать правильный полив. Необходимо сократить полив либо пересаживать растение в новый грунт.

Подвергается атаке белокрылки, мучнистыми червецами, тлей, щитовкой и паутинным клещиком. При выявлении паразитов необходимо промыть цветок мыльным или спиртовым раствором и потом сделать опрыскивание инсектицидом.

Алоказия Полли имеет не только красивый внешний вид, но и хорошо ионизирует и обеззараживает воздух в комнате от разнообразных токсинов.

Видео по теме статьи










Для лечения каких заболеваний применяют алоказию


Как выращивать амазонскую лилию


Описание разных видов алоэ


Как ухаживать за белым антуриумом


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Какие виды антуриума существуют


Как выращивать алоказию


Как ухаживать за алоказией

Комментарии:

Оставить комментарий