» » » Алиссум скальный


Алиссум скальный: описание растения и советы по его выращиванию

Алиссум – это очень красивое многолетнее растение, имеющее несколько сортов. Наиболее популярны у дачников стали сорта Золотая волна и Золотая россыпь за свою красоту и простоту ухода. Самый простой способ их размножения - это выращивание из семян, но есть и вегетативный метод. Данный материал подробно расскажет о правилах посадки и ухода за скальным видом этого растения с фото.

Описание растения, его особенности

Многолетнее растение, вырастающее до 30 сантиметров высотой. Имеет вид округлых кустов размером до полуметра с ветвящимися стеблями.

Листва вытянутая, немного опущенная, светло-сероватого оттенка. Цветы мелкие желто-солнечного цвета, распускающиеся в соцветиях. Растение издает медовый аромат, который привлекает пчел и других насекомых.

Цветок имеет четыре чашелистика и лепестки. Опыляется насекомыми, в осенний период образуется стручок с семенами.

Как выращивать скальный алиссум на своем участке

Место должно быть хорошо освещенным с плодородной почвой и отличным дренажом. Прекрасно растет и на плитках и камешках. Если почва глинистая, ее надо удобрить песком и перегноем.

Рассадный способ: при выращивании цветка из семечек в тару засыпается облегченная почва с небольшим содержанием извести. Можно грунт продезинфицировать в духовке, прокалив его.

Семечки рассыпаются на поверхности, присыпаются землей и накрываются пленкой. Для молодых растений для развития необходима температура не ниже +12С и небольшая влажность. Первые всходы появляются через 10-14 дней, при появлении первого листочка надо внести удобрение. Пикировка делается после появления третьего листа.

При высадке в открытый грунт расстояние между саженцами не меньше 50 см. Росток сажается в ямку без углубления, корневая присыпается почвой и поливается.

Семенами: семена сажают в начале мая на 1,5 см в глубину и поливают. При появлении ростков, цветы рассаживаются на постоянное место. При таком способе цветение будет позднее.

Посадка под зиму: в ноябре семена высеваются в открытую почву и под снегом они пройдут стратификацию. При этом методе посадки, цветение начнется уже ранним летом.

Размножение делением: это самый сложный и редкий метод размножения. Для приживания надо успеть до начала апреля выкопать куст, разделить его на части и посадить в землю.

В летний период срезается побег. Укоренение происходит в почве и тепличных условиях, где нет сквозняков и холодов.

Уход за скальным алиссумом

Ухаживать просто, достаточно поливать, рыхлить, удобрять и убирать сорняки. Чтобы появились новые побеги, растение необходимо подкармливать.

Чтобы растение имело эстетичный вид, делается обрезка.

Полив нужен регулярный, в засушливые периоды при недостаточном поливе растение сбросит цветы и бутоны. При водопроницаемой почве необходим обильный полив. Также нельзя допускать застоя воды, иначе корневая система загниет и цветок погибнет. После полива можно прорыхлить землю, улучшив проницаемость влаги. Чтобы влага постоянно поддерживалась, необходимо положить мульчу (торф или солому).

Если почва не обедневшая, тогда растение удобряется в начале весны один раз, хорошо подходят азотные или цветочные удобрения. Мочевина добавляется в пропорциях 1ст.л./10л, этим настоем поливаются посадки, а перед цветением вносится комплексное удобрение. Обычно за весь период идет не больше 4 подкормок с промежутками в 14 дней.

Она нужна не только для красивого вида, но и для постоянного цветения. Весной удаляются старые соцветия и те, которые вымерзли. Летом, когда растение отцветет, делается еще одна обрезка и все побеги укорачиваются на 5 см. Благодаря таким манипуляциям произойдет повторное цветение.

Болезни и паразиты, поражающие растение

Подвергается атаке крестоцветной блошки, чтобы ее извести, необходимо сделать настой из 1 ст.л. уксуса на 10 л воды. Обрабатываются только взрослые растения.

При атаке гусеничных используется настойка ромашки обыкновенной, табака и хоз.мыла.

При застое воды растение заболевает бурой гнилью, на стебельках образуются разрастающиеся темноватые пятнышки. Болезнь распространяется на корневища. Для лечения используются фунгициды.

Мучнистая роса – образуется белесый либо серый налет. Заболевание начинается с нижних листьев и переходит на верх. При лечении используется Бордоская жидкость либо средство Топаз.

Как подготовить растение к зиме

Растение не переносит суровые зимы и для защиты цветка от холода, еще с осени кустик полностью покрывают сухой листвой, а потом засыпается снегом. Под таким одеялом растение прекрасно переживет холодный период и сохранится зеленая листва.

Перед зимовкой не нужно делать обрезку, достаточно просто удалить старые побеги, как только цветок отцветет.

Видео по теме статьи










Как выращивать алиссум на своем участке


Самые популярные сорта бархатцев


Как выращивать арум


Как вырастить аризему на своем участке


Тонкости выращивания алиссума


Какие виды антуриума существуют


Как выращивать алиссум многолетний


Как вырастить на своем участке алиссум морской

Комментарии:

Оставить комментарий