» » » Аконит


Аконит: способы выращивания в открытом грунте

Аконит или как его еще называют борец белоустый, волчий корень - ядовитое растение. Но несмотря на это, он имеет множество лечебных свойств. Например, алтайский помогает при онкологии. Некоторые цветоводы сажают у себя в саду не только высокие растения, но и вьющийся аконит, особенно красиво он смотрится, если поставить для него специальную подпорку. Существует не только синяя окраска, есть еще нежно-белый цвет и очень красиво смотрится биколор. Данный материал расскажет о том, где растет это чудесное растение, о выращивании и уходе за ним с фото и подробным описанием.

Где лучше сажать аконит

Вьющийся высаживается в затененных местах. Солнечные места для него вредны, он плохо развивается и получает солнечные ожоги, а цветы будут вялыми. Другие виды аконита прекрасно растут и на солнышке, и в тени.

Место подбирается не заболоченное, иначе могут сгнить корневища. Еще аконит плохо растет на каменистых и песчаных почвах. Перед высадкой земля перекапывается и вносится торф, компост и органика.

Высаживается борец весной, когда земля уже прогрелась. Выкапывается лунка размером больше корней. Сначала идет дренаж, затем немного удобрения с минеральным составом. Саженец помещается в лунку, при этом корневая шейка не должна быть глубже 2 см от поверхности, присыпается и поливается сразу. Сверху кладется мульча для сохранения влаги. Расстояние между посадками не меньше 70 см.

Аконит прекрасно соседствует с пионами, дельфиниумом, астильбой, рудбекией и лилейником. Высокие акониты цветоводы часто высаживают в качестве ограды.

Как ухаживать за аконитом

В жаркие периоды корешки посыпаются землей или опилками либо торфом. Это удержит влагу и прекрасно уплотнит грунт.

В зиму укрывается хорошим слоем мульчи, чтобы корешки не замерзли, если будет мало снега.

Главное - помнить, что от большого количества влаги цветок может погибнуть. В засуху растение поливается 1 раз в 2 недели, а в другие периоды надо замульчировать почву и просто следить, чтобы верхний слой земли не пересыхал.

Растение нуждается в рыхлении для проникновения воздуха в корневище. Прополка от сорняков обязательна, так как трава забирает много полезных веществ, а они очень нужны цветку для хорошего развития.

Первый раз аконит подкармливают при высадке, когда удобрение вносится в лунку. Весной, когда аконит еще не зацвел, подкормка в виде компоста вносится под растение. Не стоит использовать в качестве удобрения золу, она нарушает кислотность почвы.

Для красивого внешнего вида цветы, которые завяли, обрезаются, а так как цветение происходит долго, то такая обрезка даст возможность растению зацвести еще раз.

Борьба с болезнями, паразитами и лечение

Чаще всего болезни и вредители появляются из-за большой влаги либо засухи, наличия сорняков и частого внесения удобрений.

Мучнистая роса

Растение покрывается белым налетом. При этом стебель и листва вянет и отмирает. Лечится удалением верхнего грунтового пласта и заменой на новый. Растение обрабатывается любым из средств: витаросом, скором, фундазолом или акробатом.

Народные средства: чесночный настой, горчичный порошок или настой полевого плюща.

Кольцевая мозаика

На аконите появляются буроватые, сероватые и желтые пятнышки. Заболевание не подлежит лечению, поэтому надо удалить все пораженные места и не дать дальнейшему развитию болезни.

Зеленение цветка

Больной цветочек имеет деформированные и зеленоватые цветки. Заболевание развивается из-за тли, клещей и нематод, в борьбе с которыми применяются соответствующие препараты.

Способы размножения растения

Разделение: кустик делится в 4 года 1 раз, методом подкапывания и отсечения куста с корневой системой так, чтобы на пересадке осталось не меньше 3 почек.

Клубнями деление происходит в начале осени. Клубень проращивается, и как только появляются почки, их разделяют, оставив несколько почек на каждом кустике. Затем углубляется, оставляя сверху ростовую почку, поливается и мульчируется.

Черенкование: в мае берется молодой отросток до 14-16 см. Выращивание происходит в парниковых условиях, после появления листьев, черенок высаживается в землю.

Семенами: осенью семена сеются в открытую почву на 1 см в глубину и сверху насыпается навоз для сохранения тепла, под снегом они пройдут стратификацию и весной появятся всходы.

При рассадном способе семечки высаживаются в тару при 20С, потом помещаются в холод и после высеиваются в рассадник. Как только появятся 3 листа, делается пикировка и весной цветок высаживается в почву. При этом способе цвести аконит начнет через 2 года.

Видео по теме статьи










Как выращивать амарант овощной


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Как выращивать альпинию


Как ухаживать за астильбой


Как ухаживать за ленкоранской акацией


Какие ампельные цветы подойдут для дома и балкона


Как лечить рак с помощью аконита джунгарского

Комментарии:

Оставить комментарий