» » » Сорт яблок антоновка


Сорт яблок антоновка: достоинства, выращивание, уход

Антоновка - сорт, который давно занял и до сих пор удерживает лидирующие позиции, несмотря на новинки, которые ежегодно выводят селекционеры. Существует огромное множество подвидов у сорта и все они обладают прекрасными вкусовыми качествами и пользой для организма.

Описание сорта яблок антоновка

В связи с тем, что не известно точное происхождение данного сорта, его относят к народным. Следует отметить, что название сорту дано обобщенное. Он включает в себя китайку, каменичку, золотой монах, антоновку белую и серую, а также обыкновенную.

Этот вид относят к ранним зимним сортам, так как яблоки могут сохраняться до поздних холодов. При этом деревья достигают достаточно большой высоты с круглой кроной. Весной они цветут белыми цветочками и практически всегда дают очень хороший урожай.

Описание: сами плоды немного вытянутой формы и крупные. Цвет вызревшего яблока светло-зеленый, в некоторых случаях желтый. Мякоть обладает кисло-сладким вкусом, за который его очень часто используют в кулинарии. Ветки растения в основном расположены ближе к стволу, однако со временем они опускаются в стороны. Листья ярко зеленого цвета. Сами плоды имеют достаточно крупный размер. Созревают они обычно в сентябре или октябре и могут пролежать вплоть до зимы.



В целом, данный сорт очень схож с другими, но, тем не менее, его выделяют на отдельное место. Антоновка имеет массу достоинств. У нее очень яркий и изысканный вкус и аромат. Дерево отличается очень высоким урожаем каждый год. Абсолютно не требует особого ухода при выращивании. Спелые плоды достаточно легко переносят транспортировку. Внешний вид яблок отвечает всем требованиям покупателей. Плоды можно использовать как в сыром виде, так и готовить из них различные кулинарные шедевры.

Но не все так хорошо. Есть у сорта и некоторые недостатки. Например, яблоки эти не так долго хранятся. Максимальный срок хранения всего лишь три месяца. Кроме того, случается, что деревья не всегда дают хороший урожай.

Полезные свойства яблок антоновка

Следует отметить, что все яблоки относят к числу диетических продуктов. Это объясняется их малой калорийностью. Они очень хорошо влияют на органы пищеварения и способствуют снижению аппетита. Именно благодаря этим качествам, они очень часто занимают достойное место в составе разных диет и из них строят рацион разгрузочных дней.



Большей пользой обладают плоды недоспелые, зеленого цвета. Они содержат в своем составе большое количество витаминов группы Б, С, А, РР. Кроме этого, в них много минеральных веществ, пектина, дубильных веществ и клетчатки. Антоновка разрешена к употреблению даже женщинам во время беременности и кормления. Это связано с тем, что продукт не вызывает аллергических реакций ни у женщины, ни у малыша. Поэтому их смело можно есть молодым мамам в любом количестве. Также именно этот сорт яблок является одним из первых фруктов, с которых можно начинать прикорм малышу.

Антоновка содержит очень большое количество железа, которое просто необходимо для поддержания в организме нормального уровня гемоглобина и спасает от появления анемии. Входящие в его состав витамины способствуют укреплению иммунитета, нервной системы. Для улучшения работы желудка очень полезна клетчатка, которая содержится в яблоках в огромном количестве.

Благодаря ей происходит очищение организма от шлаков и токсинов. Кроме всего прочего, яблоки обладают отличным мочегонным эффектом.

Такие полезные вещества, как пектин, способствуют снижению уровня холестерина и в дополнение являются профилактикой онкологии.

Благодаря ранозаживляющим свойствам мякоти плодов, яблоки часто используют для лечения ожогов. Очень часто их добавляют в органическую косметику. 

Кому противопоказано употребление яблок

Но несмотря на все положительные моменты, есть и противопоказания. Не рекомендуется есть антоновку при индивидуальной непереносимости и воспалениях в желудке. Также не советуют есть яблоки в большом количестве на голодный желудок. Дело в том, что сок яблок может значительно превысить кислотность в желудке и вызвать обострение таких заболеваний, как гастрит, язва, колит. Вредно также поедание их в большом объеме и для зубной эмали из-за содержания кислоты.

Для любителей съедать яблоки целиком стоит знать, что косточки очень вредны для организма, так как вместе с желудочным соком образуют синильную кислоту. 

Благодаря прекрасному вкусу и аромату, яблоки используют в кулинарии как в свежем, так и в обработанном виде. Существует множество блюд, в состав которых входят эти плоды. Стоит отметить, что даже при запекании они не теряют своих полезных свойств. 

Очень часто их маринуют в бочках вместе с капустой, помидорами и другими фруктами. При этом получаются прекрасные моченые яблоки. Кроме того, из них готовят восхитительные желе, компоты, варенье, мармелад. Из пюре готовят вкусное суфле, благодаря пектину, входящему в состав яблок.

Особенности ухода за яблоней

Данное дерево, в целом, неприхотливо в выращивании, поэтому очень часто именно этот сорт выбирают садоводы-любители для посадки на своих участках. 

Главное - обеспечить дереву регулярный полив, подкормку минеральными удобрениями, обрабатывать поверхность почвы вокруг ствола навозом и сверху укладывают траву. Во время цветения следует провести обработку от вредителей. Опыление у этого сорта возможно от аниса, шафрана или уэлси.

Поэтому данный сорт до настоящего времени остается одним из самых любимых у садоводов.

Видео по теме статьи











Как выращивать бесшипную ежевику


Что представляет собой аннона, чем полезны ее плоды


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как ухаживать за ампельной клубникой


Виды актинидии, их описание


Как приготовить яблоки в карамели


Как приготовить печеное яблоко для малыша



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий