» » » Анемона: посадка и уход


Анемона: посадка и уход за растением летом и зимой

Анемона относится к многолетним растениям. Она входит в семейство лютиковых. Высота его достигает одного метра. Название растения в переводе с греческого означает ветер. Поэтому многие называют его еще ветреницей. Надо отметить, что цветок очень чувствителен к ветру и при малейшем, едва заметном дуновении он начинает качаться, что способствует его опылению. Кроме того, ветер помогает распространиться его семенам. О том, какой уход требуется за этим цветком, мы расскажем далее.

Описание растения, его особенности

Существует несколько их видов. Одни из них цветут летом и осенью, другие - ранней весной. Лепестки растения очень быстро опадают при ветре. 

Корень растения представлен в виде клубня. Он не имеет четкой формы. Во время пребывания цветка в состоянии покоя, он практически полностью высыхает и затвердевает.

Выделяют популярные виды растения. К ним относят анемону корончатую, нежную и анемонидис. У всех этих видов цветы напоминают ромашки и появляются они весной, задолго до появления на деревьях и кустах первых листьев. Они прекрасно подойдут для украшения садовых участков. Очень неплохо они себя чувствуют рядом с примулой или анютиными глазками, а также иными мелколуковичными цветами и растениями.

Посадка анемоны в открытый грунт

Высаживать их в открытый грунт надо весной. Почва должна быть плодородная и дренируемая. Подойдут места с хорошей проходимостью солнечных лучей. В некоторых случаях можно высаживать растение и осенью. Для лучшего и быстрого приживания корни надо прорастить. Для этого их замачивают в посуде на протяжении четырех часов, после чего нужно их поместить в сфагнум или вату и продержать там до тех пор, пока не появятся первые ростки. Температура должна быть не более двадцати градусов в среднем.

В связи с тем, что корень растения маленький, его не следует сажать слишком глубоко. Достаточно просто вдавить в почву и сверху присыпать землей. При этом глубина не должна быть более семи сантиметров. Некоторые садоводы советуют вообще не засыпать их землей, пока не появятся первые листья.



Очень интересное строение корня не дает возможности разобрать, где верхняя часть растения, а где нижняя, но это не должно вызывать проблем при посадке. Дело в том, что росток проклюнется на поверхности почвы всегда. 

Между кустами следует сохранять расстояние в семь сантиметров. После высадки корней их следует поливать часто. Однако взрослый цветок не требует частого полива. Во время нахождения растения в состоянии покоя их вообще не стоит поливать.

Цветы можно без опасения срезать и составлять разные букеты. Это вовсе не опасно для самого растения. Как только анемона отцветет, листья сразу же начнут желтеть и постепенно опадать. Это говорит о том, что растение начинает постепенно готовиться к уходу в состояние покоя.

Садоводы рекомендуют выкапывать корни и не оставлять их в земле на зиму. Лучше это сделать в августе. После выкапывания клубни надо высушить и хранить до зимы при температуре двадцать градусов в сухом субстрате, а потом до весны при температуре три градуса.



Если перед высадкой их проращивают до состояния рассады в комнате в горшках, то следует сделать на дне его хороший дренаж. Земля обязательно должна быть рыхлой и качественной, пропускать воздух. Лучше всего поместить горшки с цветами на солнце. Отлично подойдут терраса или балкон. Можно посадить в один горшок несколько корней. Они могут вполне находиться плотно друг к другу, но не касаться стенок горшка.

Подготовка анемоны к зиме

В связи с тем, что анемона боится мороза, ее следует держать зимой в прохладном месте, но ни в коем случае не на морозе. Отправить цветок на открытый воздух можно только после того, как погода установится окончательно теплая. Обязательно при этом надо следить за влажностью почвы.



В местах, где климат зимой достаточно мягкий, можно не выкапывать растение из земли. Однако обязательно в этом случае следует накрыть цветник листьями или опилками. Это позволит уберечь анемону от мороза. Если же зима очень холодная, то простое укрытие не спасет цветы от гибели, придется обязательно их выкапывать на зиму, а затем снова высаживать.

Выкапывать их надо очень аккуратно, чтобы не повредить клубень. После просушки их надо поместить в бумажный пакет или хлопковый мешок. Можно их положить в сухой торф или опилки.

Средний размер корня цветка всего лишь пятнадцать миллиметров. При этом форма у корней может быть самая разнообразная. Это и не позволяет точно определить, где у него низ, а где верх.

Цвет корня напоминает землю, в некоторых случаях может быть коричневым.

Советы по уходу за анемоной

Весь уход за растением заключается в поливе и хранении корней в зимний период. Осенью их выкапывают и хранят до весны. Затем сажают в грунт. Регулярно их поливают до того, как цветы начнут сохнуть. Выбирать для ее посадки обязательно следует плодородную почву и с хорошим дренажом. Вблизи этих растений не рекомендуется высаживать растения, у которых очень больше корни. При цветении следует еще и удобрять растение. При уборке сорняков рядом с цветком надо делать это аккуратно, так как можно при резких движениях повредить корни растения.

Видео по теме статьи











Как правильно выращивать альстромерию


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Как выращивать анемон на своем участке


Как вырастить аризему на своем участке


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как выращивать японскую анемону


Как сделать цветок анемона


Комментарии:

Оставить комментарий