» » » Английский плющ


Английский плющ: особенности ухода и суеверия, связанные с этим растением

Это растение имеет еще одно название - хедера или плющ обыкновенный. Растение относят к семейству аралиевых, оно является вечнозеленым. Надо отметить, что в природных естественных условиях он может достигать в высоту тридцати метров. Однако в условиях квартиры или дома он значительно меньше.

Описание растения, его особенности

Всего известно около тридцати видов плюща. В основном, он растет в Африке, Азии, Америке и Европе. Он считается наиболее популярным кустарником у большинства цветоводов. Его есть за что любить. Растение очень неприхотливо и уход в домашних условиях за ним складывается из полива, подкормки и формировании веток. Кроме того, он очень легко размножается. При всем этом он очень красиво выглядит в подвесных кашпо.

Разновидностей плюща обыкновенного существует очень много. Он имеет длинный стебель. В нижней части располагаются воздушные корни, которые и помогают ему крепиться к разным опорам. Листья по семь лопастей, блестящие, обычные, темно-зеленого цвета. В центре имеются светлые прожилки. Однако существуют и другие представители этого вида, у которых окраска листьев пестрая. Располагаются на стволе они поочередно. В природе растение цветет, а вот дома, к сожалению, нет. Цветки у него желтого цвета, в форме кистей, собраны в соцветия, которые, в свою очередь, имеют форму зонтиков.

Виды английского плюща для домашнего выращивания

Чаще для дома выбирают такие его разновидности, как Лизе, Канарский или Вьющийся.



Первый вид очень популярен и является гибридом. Он способен вырасти до пяти метров в высоту. Его ветви из-за такого размера нуждаются в обязательном подвязывании. 

Канарский так же, как и предыдущий вид, требует подвязывания, самостоятельно крепиться к чему-либо он не может. Его листья достаточно крупные, имеют пеструю окраску из сочетания зеленого и бежевого цветов.

Обыкновенный отличается пластичностью, поэтому может обвиваться вокруг любых предметов и цепляться за разные поверхности. В данном виде существует еще несколько подвидов. У каждого из них разные листья. Это могут быть ярко-зеленые с каймой по краю, со светлыми прожилками, темно-зеленые листья или мелкие зеленые. Размер листьев и форма также варьируются в зависимости от сорта.



Растение обладает не только декоративными функциями. Оно очень широко применяется в медицине и косметологии. Еще в древние времена им лечили спазмы, грибок, добавляли в разные крема и гели от целлюлита. Он обладает отхаркивающим, антибактериальным, противогрибковым действием, а также противоопухолевым.  

Суеверия, связанные с этим растением

Существует старое поверье, согласно которому растение считалось энергетическим вампиром. Оно притягивает в дом беды, несчастья, одиночество. Говорили, что если он растет в доме, то женщина может потерять мужа и свою семью и остаться одна. Поэтому ранее его не разводили в жилых помещениях. Но вот документы из древнего Рима говорят совсем о другом. Там считали, что растение, как раз наоборот, считается оберегом чистоты и верности и охраняет семью и семейное счастье. В странах Востока его считали источником энергии. Единого и точного мнения не существует вплоть до наших дней. Поэтому каждая хозяйка сама должна выбрать для себя: нужен ей плющ в доме или нет.



Уход за английским плющом в домашних условиях

Несмотря на простой уход за растением, все же некоторые процедуры следует выполнять, чтобы оно не пропало. Ему необходимо, прежде всего, выбрать место, которое будет хорошо освещено, но не под прямыми лучами. Лишь представители с ярко-зелеными листьями могут находиться на солнце, остальные сорта не переносят его. К выбору места следует подойти со всей серьезностью, так как менять постоянно ему место не стоит, цветок этого не терпит.

Что касается температуры, то ему нужна не слишком высокая. В летнее время достаточно шестнадцати градусов, а зимой не выше двенадцати. Если не соблюдать такие рекомендации, то растение может оказаться подвергнутым нападению щитовки. Обязательно надо его регулярно опрыскивать летом, а зимой, если в помещении не слишком сухой климат, то стоит прекратить такие процедуры. 

Подкармливать его надо с весны один раз в две недели и так до самого лета. Для этого можно использовать коровяк или удобрения для комнатных растений. Поливать цветок нужно как можно чаще. Почва должна постоянно быть влажной. Правда, в зимнее время можно немного сократить полив.



Пересаживать растение можно, когда его корни начнут вылезать из горшка в отверстия для слива воды. Молодые побеги можно пересаживать каждый год, а более старых представителей достаточно один раз в два года. Почва должна состоять из песка, торфа, листьев и перегноя. Все должно быть в одинаковых частях. Лучше для этого выбирать конец весны, когда растение пребывает в состоянии покоя. Горшок должен быть немного больше предыдущего. После пересадки следует его опрыскать.

Размножается растение черенками и в любое время. Черенки можно проращивать до появления корней в воде или сразу сажать в грунт. Чтобы оно быстрее принялось, его надо прищипывать. 

При разведении его дома следует помнить, что растение очень ядовито, поэтому его надо располагать в местах, недоступных для детей и животных. Пересадку его проводить в перчатках, чтобы не допустить попадания на кожу его сока и развития аллергии.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать барвинок


Как выращивать бакопу


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать аспарагус


Как вырастить араукарию в домашних условиях

Комментарии:

Оставить комментарий