» » » Ампельные комнатные растения


Ампельные комнатные растения: названия и фото, советы по уходу

Ампельные растения являются неприхотливыми и могут быть выращены даже теми, кто ранее не занимался цветами. Среди подобных цветов очень много красивых и эффектных, которые прекрасно смотрятся в интерьере, но при этом не требуют особых усилий при их выращивании.

Особенности ампельных растений

Особенность, которая их объединяет, это гибкий и длинный стебель. Он может стелиться или обвивать какие–нибудь опоры. Обычно в домах такие цветы устанавливают возле стен, окон, чтобы потом их можно было там прикрепить. В некоторых случаях используют разные крепления, которые устанавливаются в кашпо.

Цветоводы разделяют несколько видов таких растений: цветущие, ампельные суккуленты и декоративно-лиственные. К разряду цветущих относят бегонию, жасмин, хойю, фуксию. В число ампельных суккулентов входят такие растения, как рипсалис, загокактус, апорокактус. Ну и к числу декоративно-лиственных относят всем известную традисканцию, плющ, ползучий фикус, аспарагус и другие.



Приведенные растения не являются единственными представителями того или иного рода, это лишь примеры.

Какой уход требуется комнатным ампельным растениям

Прежде, чем заводить такие растения, следует знать, что большинство из них завезены из южных стран, поэтому им требуется максимально приближенная к родным местам температура и условия. Они очень хорошо переносят яркое солнце, но это не означает, что лучшим местом для них будут подоконники. Все же эти виды уже адаптированы под наши условия, поэтому стоит избегать палящего солнца, но при этом следует обеспечить нужное количество света.

Подбирая место для цветов, нужно помнить, что цветущие растения будут хорошо расти на восточных и западных окнах.

Такие растения, как суккуленты и декоративно-лиственные, не очень жалуют яркое освещение, поэтому они прекрасно себя чувствуют в тени комнаты, подальше от света. 

Что касается емкостей, в которые их высаживают, то больше всего подойдут пластиковые. Они не слишком тяжелые, что не добавит дополнительного груза при подвешивании их и убережет растение от падения. 



В связи с тем, что такие растения не очень любят обилие влаги, то в горшке должен быть установлен хороший дренаж, который не даст застаиваться воде. Такие растения лучше перенесут засуху, чем большое количество воды. Некоторые виды из них следует иногда опрыскивать, но не чаще одного раза в месяц. При этом надо обрабатывать только само растение, а не землю. 

Как только такое растение начинает цвести, то его не следует трогать лишний раз и прекратить всякие процедуры типа опрыскиваний и удобрений. Для формирования красивой формы, цветы надо постоянно поворачивать, чтобы они не клонились в одну сторону. 

Ампельные растения следует один раз в год пересаживать. При этом надо следить за размером цветка. Если он стал большим, то следует ему поменять и горшок. Размер его не должен быть больше, чем на один сантиметр предыдущего.

Во время отопительного сезона цветок начинает себя плохо чувствовать из-за сухого воздуха. Чтобы не допустить его гибели, следует вблизи него ставить емкость с водой, которая будет увлажнять воздух.

Способы размножения ампелей

Размножаются такие растения двумя способами - черенками и семенами. Правда, семенами размножаются только те растения, которые цветут. Остальные только вторым способом. После цветения начинают формироваться семена, которые постепенно вызревают и засыхают.



При размножении черенком следует отрезать молодой побег и поместить его в землю. Укореняются такие цветы довольно быстро.

Надо отметить, что данные растения очень просты в уходе и легко размножаются. Именно за эти качества их любят цветоводы. Благодаря быстрому росту, они могут украсить дом пышной зеленью и цветами.

Большинство цветоводов-любителей называют вьющиеся ампельные растения лианами. У них есть усики, воздушные корни. При их помощи они цепляются за любые решетки, окна и тянутся к свету. Есть еще стелющиеся растения, которые высаживают в подвесные горшки. При этом вешают их как можно выше, чтобы позволить растению красиво свешивать свои стебли.

 

Применение ампельных комнатных растений в интерьере

Благодаря этим качествам, растения используют очень часто в интерьере. Например, ими могут делить комнатное пространство на зоны. Разместив их на широкой подставке, можно разделить спальню на зону, где расположена кровать и туалетный столик. Часто их размещают на кухне, где можно выделить зону для приготовления и приема пищи. Кроме того, они прекрасно смотрятся в гостиных, на верандах, оплетая декоративные решетки.   

Очень многим по душе однолетние растения или быстрорастущие многолетние, которые вьются. Их высаживают на балконах, террасах в подвесных горшках и кашпо. Такие растения создают естественную тень и прохладу в жаркие летние дни.

Каждый год появляются все новые сорта растений, которые можно высаживать в вазоны, корзины. При этом условия по их выращиванию самые разные. Хотя, конечно же, стараются вывести более выносливые и неприхотливые сорта. Очень часто отдается предпочтение цветущим растениям, у которых листья не портятся от летнего дождя и ветра.

Видео по теме статьи











Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как ухаживать за апорокактусом


Какие ампельные цветы подойдут для дома и балкона


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Красивое кашпо для цветов в технике макраме



Пэчворк в современном интерьере





















Советы по украшению дома букетами


Комментарии:

Оставить комментарий