» » » Свадебная свеча своими руками


Свадебная свеча своими руками: разные варианты декора

При оформлении декора в день свадьбы даже мелочам уделяется особое внимание, а свечи вообще выполняют значимую роль. Они являются не только предметом декорации и участвуют в обрядах, например в венчании, но и после остаются у молодой пары, как символ прочности семьи. Есть еще и свечи семейный очаг, и чем наряднее этот предмет, тем более процветающей будет жизнь молодых. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен свадебным свечам своими руками.

Изготовление и украшение свадебных свечей вручную

Нам понадобится:

- Масса для свечки или воск;

- Фитиль;

- Бутылка ПЭТ.

Описание

Свечи делаются из массы или парафина или же приобретаются в готовом виде и затем их переплавляют, придавая им нужный вид и форму. Для быстрого плавления свечки ее нужно измельчить ножом.

Для цвета в крошку свечи добавляется пищевой краситель или восковые мелки, а для аромата добавляются различные аромамасла. Фитилек либо приобретается готовый, либо можно взять от переплавленных свечек, но подойдет и нитка из хлопка, только перед этим она пропитывается парафином. С одного края к фитильку фиксируется груз, а с другой привязывается к ограничителю и все это устанавливается в середке формочки.

Формочки либо приобретаются готовые или же выполняются вручную. Классическая форма свечей – это цилиндрическая, они вписываются в любой декор.

Для ручной формы берем бутыль из пластика, отрезаем горлышко, делаем 8 надрезов сверху на одинаковом расстоянии. Размечаем треугольники на всех квадратах и отрезаем по размеченным линиям. Далее меж острыми кончиками вставляем и крепим фитиль. Переворачиваем формочку дном вверх и вставляем ее в емкость.

Перед тем, как заливается воск, свечная форма смазывается подсолнечным маслом по бокам. Детали украшения можно заранее зафиксировать по сторонам формы или покрыть дно ракушками или стразами.

Наливаем растопленную на паровой бане свечную массу в форму и ждем, когда оно застынет.

Резная свадебная свеча

Нам понадобится:

- Свеча;

- Жидкий воск любого цвета;

- Инструмент для резки;

- Акриловый лак.

Описание

Готовую свечку окунаем в жидкий цветной воск, не забывая во время работы следить за температурой воска, так как если он будет не достаточной температуры, он станет затвердевать, и уже тяжело будет выполнять резьбу.

Перед тем, как выполнять резьбу, необходимо заранее продумать рисунок. При резьбе надо все делать быстро в течение 15 минут из-за затвердевания воска.

Свечи «Домашний очаг»

Нам понадобится:

- Кружево бежевого оттенка или любого светлого цвета;

- Маленькие цветочки;

- Бусины под жемчуг;

- Белые булавки – 4 штуки;

- Ножницы, супер–клей;

- Игла и нитка;

- Свечи светлые.

Описание

Для декорации свечки берем кружево или ажурный материал, наживляем его, делая сборки, в виде юбочки, одеваем ее на середку свечки и закрепляем при помощи булавки.

Теперь к кружевной ткани пришиваем или клеим цветы и бусинки соответствующих оттенков. Все украшения необходимо прикреплять до середины свечки в целях безопасности.

Далее декорируем свечи для мам молодой пары. Отрезаем от кружева пару тоненьких отрезочков в виде ленточек, обвиваем ими свечки и фиксируем все при помощи булавочек. Не забываем следить, чтобы булавки не вылезли за противоположную часть свечки.

Теперь декорируем при помощи клея жемчужные бусинки и цветы. При оформлении свечей нужно рассчитывать, чтобы весь декор не соприкасался с пламенем свечки.

Советы при оформлении свечек

- Декор для основной свечи подбирается наиболее праздничным и нарядным, нежели для других свечей.

- Для избегания контакта с пламенем подбирать нужно невоспламеняющиеся материалы, специальный клей, различные аэрозольные краски и контур по керамике или стеклу.

- Не нужно использовать слишком много свечей, так как это элемент декора, а не основная деталь торжества.

- Подбирать следует качественные материалы.

- Если для украшения применяются ткани или искусственные цветы или лепесточки, то следует тщательно обработать края материала, чтобы торчащие нити не вспыхнули.

Украшение свадебных свечей

Украшают такие свечи различными материалами, стразами, рубкой, бисером, ажурными полотнами, ленточками, лепят декор из полимерной глины, бижутерией, фарфором, декоративной бумагой, нитями с бисером.

Наиболее популярным украшением является декупаж, лепнина и росписи в соответствующей тематике, например, голубями, кольцами, сердечками, и закрепляют все это клеем.

Так же декорируют свечи в стиле шебби-шик или в винтажном, и они оформляются в пастельных тонах. Можно еще украсить их нитями со стразами и наклеить их сверху атласных лент. Для домашнего очага подбираются нежно–розовые цветы, ленточки и нитки со стразами.

Видео по теме статьи




Как сделать свечи из воска в домашних условиях



Как сделать гелевые свечи своими руками



Церемония зажжения домашнего очага на свадьбе



Подробное описание, как сделать ароматические свечи своими руками



Как красиво украсить свадебное торжество свечами



Мастер-класс по изготовлению свадебных свечей



Делаем маску для лица из парафина




Выбираем восковые полоски


Комментарии:

Оставить комментарий