» » » Что нужно для венчания в церкви


Что нужно для венчания в церкви и как проходит это таинство

Молодые люди, решившие пожениться, должны понимать всю ответственность этого шага, ведь процесс бракосочетания означает, что два человека теперь являются одним целым. Но самым важным процессом в соединении судеб двух любящих людей является венчание. Эта церемония проводится в церкви и становится более серьезным шагом, нежели роспись в загсе. Однако для того, чтобы повенчаться, необходимо знать, что нужно для венчания. Эта церемония требует тщательной подготовки и помимо специальных предметов, нужно также подготовиться морально.

Некоторые правила венчания

Венчание проводится батюшкой и означает, что два человека с этой минуты будут вместе до конца своих дней. Не каждая пара решается на венчание, так как это большая ответственность и серьезная процедура, имеющая точные правила.

В отличие от бракосочетания в загсе, венчание имеет четкие правила, которые нельзя нарушать. Помимо этого, есть четкие требования к вероисповеданию молодоженов, так как некрещеные и неверующие люди не могут обвенчаться в церкви. Для того, чтобы обвенчаться, пара должна оформить свои отношения в загсе, не важно, будет ли это пышная свадьба или тихая, скромная роспись. На момент венчания молодые должны иметь свидетельство о браке, что позволит проводить процесс правильно.

Вопрос о том, можно ли венчаться после второй или третьей росписи в загсе, волнует некоторые пары. Венчаться можно, только если церемония росписи проходила не более двух раз, иначе церковь запрещает проводить венчание. А вот относительно того, обязательно ли венчаться, можно быть спокойными, ведь это выбор каждой отдельной семьи.

Практика показывает, что венчание проводится чаще всего после нескольких лет проживания в браке или вовсе через несколько десятков лет, так как для венчания необходимо быть уверенным в своей второй половинке, ведь разводиться, будучи венчанными, считается большим грехом. Некоторые молодые пары решаются на шаг венчания сразу после свадьбы, и получив свидетельство о браке, едут в церковь.

Что нужно для венчания в церкви?

Но таинство венчания требует особой подготовки, поэтому до церемонии лучше узнать все правила и условия венчания, а также какой дресс-код действует для такого события. Самое главное - необходимо знать, в чем пойти на венчание, ведь в церкви действуют свои правила.

Если церемония проводится сразу после росписи, молодые могут приехать в костюме и платье. Для девушки главное, чтобы голова была прикрыта, для этого подойдет платок или косынка. Что касается гостей и свидетелей, у всех девушек должна быть накрыта голова, в этом случае подойдут косынки.

Если венчание проводится в другой день после свадьбы, муж может быть в костюме, а жена в любом удобном наряде, главное - не в штанах и с покрытой головой. Но помимо правил в выборе одежды, необходимо знать, что нужно для церемонии венчания, чтобы она прошла правильно.

Для церемонии семья должна приобрести две иконы, какие именно - можно узнать в церкви перед церемонией. Белая ткань, на которой будут стоять муж с женой, может подойти полотенце или любая другая вещь. Также потребуются свечи для венчания, а для них - белые лоскуты ткани, чтобы молодые могли держать их на протяжение церемонии.

Так как церемонию венчания проводят только для верующих людей, у каждого присутствующего на венчании должен быть нательный крестик, он должен быть сверху одежды, его нельзя прятать. И, конечно же, требуется свидетельство из загса и обручальные кольца.

Какие кольца нужны для венчания в церкви

В качестве обручальных колец можно выбрать православные кольца, на них обычно есть надпись, связанная с религией, и чаще всего они бывают серебряными. Но в последние года популярными стали золотые кольца, и именно они используются для женитьбы и венчания.  

  

Также стоит помнить, что в храм нельзя входить с открытыми плечами и грудью, поэтому если платье сверху открытое, лучше надеть накидку или вещь, которая прикрывает верхнюю часть тела.

Благоприятные дни для венчания

Помимо организационных моментов, стоит помнить, что для венчания существуют благоприятные дни, обычно церковь сама решает, что это за дни, и как правило, для всех действует один и тот же принцип. Так, венчание не проводится каждый вторник, четверг и субботу, во время четырех основных постов и в период Масленицы. Также венчание запрещено в период, который идет от Рождества до Крещения. Венчание запрещено, если один из супругов был в браке более трех раз или является некрещеным.

Такие правила действуют в православной церкви и их нужно придерживаться. Нет смысла венчаться, если хотя бы один из супругов не является верующим, так как перед венчанием нужно молиться, исповедоваться и причаститься. Подробнее узнать о существующих правилах можно в самой церкви. После венчания можно подготовить поздравление родителям, так как их дети стали настоящей семьей, скрепленной небесами.

Есть специальный календарь, в котором указано, какие дни являются благоприятными для венчания в 2020 году, ему необходимо следовать и стараться подбирать день и месяц, подходящий семье. Если интересно узнать, как проходит церемония, перед венчанием можно посмотреть фото и увидеть, как одеты молодые и гости, какие атрибуты сопровождают венчание и какие действия будут проходить во время таинства.

Видео по теме статьи




Как происходит венчание в церкви



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Плюсы и минусы росписи в ЗАГСе без торжественной церемонии



Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Причастие и обряд венчания, как провести правильную подготовку к свадьбе



Позиция церкви насчет венчания до свадьбы



Позиция цервки к венчанию беременной


Комментарии:

Оставить комментарий