» » » Как провести свадьбу весело и интересно


Как провести свадьбу весело и интересно: сценарий свадьбы в русском народном стиле

Многие пары спрашивают: «Как провести свадьбу оригинально, чтобы было, не как у всех?». Вам необходимо обратиться в фирму, которая занимается организацией свадеб, квалифицированные специалисты помогут подобрать по вашим критериям хороший сценарий для проведения церемонии. Все новое – это хорошо забытое старое. Так вот, сегодня модно организовывать свадебные церемонии в традиционно русском стиле, соблюдая все обряды и устои того времени. Можно обойтись и без тамады, но тогда будет чуточку труднее. Придется самим перечитать литературу прошлых лет, написать сценарий и воплотить его в жизнь.

Как провести свадьбу весело и интересно?

Что представляет собой русская свадьба? Это красочное костюмированное действо: традиционные костюмы, обряды, частушки, русская кухня, интересные сценки, забавы, песенные и танцевальные состязания, перебрасывание шутками и поговорками, театральные выступления представителей двух сторон. Раньше на Руси говорили: «играть свадьбу», потому что весь процесс церемонии проходил, как костюмированный спектакль, весело и интересно.

Рассмотрим примерный сценарий. С чего на Руси начиналась свадьба? Конечно же, со сватовства. Родители жениха (сваты) идут в гости к родителям невесты, действуя по принципу: «У вас товар – у нас купец». В процессе застолья начинается словесный поединок, в котором оговариваются все подробности будущей жизни молодых: где будут жить, как сыграть свадьбу, какое приданое и многие другие нюансы, интересующие обе стороны.

После этого отец невесты спрашивает ее согласия. Если звучит положительный ответ, невеста повязывает сватов вышитым рушником, а жениху в карман кладет вышитый платок. Затем семьи дружно обмениваются хлебами, а сваты обязательно по старой русской традиции дарят водку хозяевам дома. Сватовство состоялось.

Не забывайте снять на видео весь процесс, начиная от сватовства до окончания свадьбы. Не нужно специально приглашать видеооператора. Он будет смущать родителей, атмосфера станет напряженной. Лучше установите свою камеру так, чтобы всех было видно за обеденным столом, но никому про это не говорите. Потом прикольно смонтированный свадебный фильм их приятно удивит.

Этапы русской народной свадьбы

Итак, день свадьбы. Все приглашенные гости должны знать тематику торжества и соответствовать запланированному дресс-коду. Утром свадебный кортеж жениха с боярином приезжает в отчий дом невесты, этот путь жених пройдет через множество шуточных преград и препятствий. Дорогу возле дома перегораживают бревном в надежде посмотреть, в какой физической форме жених и боярин. Им предстоит унести преграду в сторону в течение 1 минуты.

Далее, тест на щедрость: жених обязан угостить всех дворовых детишек конфетами и блеснуть умственными способностями, разгадывая их загадки. 

Справившись со всеми каверзными заданиями, жениха ждет самый тяжелый выбор. Ему необходимо найти невесту среди других девиц, сидящих на скамье и накрытых одинаковыми покрывалами. Вот такой нелегкий путь к суженой. Когда «опознание» состоялось, жених с невестой едут в ЗАГС.

После росписи молодожены посещают интересные места и достопримечательности родного края. По возвращению молодых на пороге дома или кафе, где запланировано торжество, их встречают родители с хлебом, солью и приветственной речью свекрови.

Задача новобрачных - откусить как можно больший кусок от хлеба. У кого больше - тот и хозяин в доме (народная примета). Жених приглашает гостей к столу. В процессе свадебного пира приглашенные гости дарят подарки и выражают свои поздравления на дальнейшую совместную жизнь в стихах или прозе. Невесте одевается на голову убор замужней женщины, выносится ритуальный каравай, нарезается боярином и выдается каждому гостю.

Чтобы свадьба прошла красочно и ярко, необходимо запастись веселой музыкой, заранее подружкам невесты, обладающим мелодичным голосом, выучить народные песни, подготовить шарады, конкурсы, викторины, должно быть много озорства.

По старой традиции свадьбу празднуют несколько дней. Второй день, если это летний период, лучше организовать на свежем воздухе. Загородный домик (дача) - прекрасный вариант для гуляний. Можно снять недорого домики в лесу, сегодня это распространенная услуга. Позаботьтесь о транспорте для перевозки гостей к месту пиршества. Заранее прикольно оформите место застолья в тематическом стиле, завезите безалкогольную и алкогольную продукцию. Продукты на столе должны быть свежими, их лучше привезите с собой. Гулянье на природе позволит гостям вдоволь насладиться свежим воздухом и получить незабываемые эмоции от проведенного времени.

Ваша обязанность - подготовить побольше веселых конкурсов и забав, не давая гостям скучать. Изучите красивые хороводы вокруг костра, придумайте легкий флэш-моб. Все в ваших руках, дерзайте, творите и воплощайте свои идеи в реальность.

Видео по теме статьи




Как провести веселую свадьбу без тамады



Интересные идеи прикольных сценок на свадьбе



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Поют ли сейчас частушки на свадьбе



Как проводится современная русская свадьба



Интересные идеи, как организовать и провести свадебное торжество на природе



Основные тонкости проведения свадьбы в русском народном стиле



Последовательность тостов, конкурсов


Комментарии:

Оставить комментарий