» » » Смена паспорта при смене фамилии после замужества


Смена паспорта при смене фамилии после замужества и список документов, которые менять не надо

Когда свадебные хлопоты остаются позади, следует задуматься о смене документов в том случае, если девушка взяла фамилию мужа. Прежде всего, производится замена паспорта после замужества. Пока этот документ не будет заменен, все остальные документы поменять не удастся. Это, в свою очередь, может принести некоторые неудобства.

Документы, которые необходимо менять

Какие документы менять после заключения брака? Эту информацию можно найти на сайте ЗАГСа или же на информационных стендах в здании организации.

  1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Что нужно для замены паспорта? Во-первых, необходимо составить заявление о замене главного документа. В нем необходимо указать свою новую фамилию и поставить новую подпись. Образец заявления можно найти в интернете или по месту его замены.

Во-вторых, необходимо представить документ, который свидетельствует о недавнем заключении брака.

В-третьих, сделать заранее фотографии нужного формата.

В-четвертых, заплатить госпошлину и предоставить квитанцию, подтверждающую это.

В-пятых, придется отдать свой прежний паспорт на старую фамилию.

Где менять паспорт? Это можно сделать в отделении УФМС или многофункциональном центре. Сколько дней меняют этот документ? Средний срок обмена составляет от 10 до 14 дней.

  1. После свадьбы необходима замена фамилии в загранпаспорте. В данном случае, в отличие от замены обычного паспорта, срок смены данного документа четко не определен. Если женщина не собирается в ближайшее время выезжать за границу, то данные хлопоты можно отложить на некоторое время. Но затягивать с этим тоже не стоит, так как могут возникнуть различные ситуации, и потребуется выезд за пределы родины. Осуществить замену документа можно в отделение УФМС. Перечень документов, которые необходимы при замене заграничного паспорта:
  • составить заявление на замену документа, оно составляется по образцу, который предоставляется в месте смены загранпаспорта;
  • паспорт на новую фамилию и копии его страниц, на которых есть какая-либо информация;
  • справка, подтверждающая гражданство;
  • фото нужного формата;
  • загранпаспорт на старую фамилию;
  • следует оплатить госпошлину и предоставить документ, удостоверяющий факт уплаты.
  1. Смена медицинского полиса также необходима в данной ситуации. Он не требует срочной замены, но тянуть все же не рекомендуется. Ведь здоровье может подвести в самый неподходящий момент, а обратиться в медицинское учреждение без действующего медицинского полиса довольно затруднительно. Его замена производится в страховой компании, в которой был получен полис на старую фамилию, в поликлинике или по месту работы. Получить новый медицинский документ можно будет в течение 60 дней. Чтобы получить полис медицинской страховки на новую фамилию необходимо предоставить полис на девичью фамилию и паспорт на новую фамилию.
  2. СНИЛС тоже необходимо будет поменять после того, как будет заменен паспорт. Его замена осуществляется в пенсионном фонде или через работодателя. Пластиковая пенсионная карта на новую фамилию появится у вас через 1 или 3 месяца после подачи соответствующего заявления. При переоформлении с вас потребуют следующие документы:
  • заявление о замене СНИЛС;
  • СНИЛС на старую фамилию;
  • паспорт с новыми данными.
  1. Водительское удостоверение необходимо обязательно поменять в связи с замужеством. Его замена осуществляется в ГИБДД при наличии следующих документов:
  • паспорт на новую фамилию;
  • оригинал и копия документа, подтверждающего факт регистрации брака;
  • справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья, которая выдана на новую фамилию;
  • водительское удостоверение на девичью фамилию и водительская карточка;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Получить документ на новую фамилию можно будет в течение двух месяцев.

Документы, которые менять не нужно

Нужно ли менять ИНН при смене фамилии? Этот документ выдается органами налоговой службы. Смена ИНН после свадьбы не требуется.

Обязательно ли в связи с замужеством менять диплом об образовании и документы, подтверждающие права собственности? Их замена, так же, как и замена ИНН, не требуется.

Для работающих женщин замена трудовой книжки не требуется. В отделе кадров на основании предоставленных документов делается запись в трудовой книжке. Для этого необходим паспорт с новой фамилией и документ из ЗАГСА, подтверждающий факт регистрации брака (свидетельство). Данные этих документов в обязательном порядке заносятся в трудовую книжку. На первой странице, на которой указаны личные данные работника, прежняя фамилия зачеркивается и вносится соответствующее изменение. Эта запись должна быть сделана по месту работы, на котором произошло событие (свадьба) в жизни работника.

Видео по теме статьи




Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Как провести процедуру развода через ЗАГС



Как правильно уволиться с работы



Условия, которые позволяют быстро расписаться в ЗАГСе



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



Вопросы по смене загранпаспорта



Комментарии:

Оставить комментарий