» » » Как быстро расписаться в ЗАГСе


Как быстро расписаться в ЗАГСе: условия, при которых можно ускорить дату свадьбы

Для многих девушек предложение руки и сердца, поступившее от их возлюбленных, является долгожданным и радостным событием. Многие пары желают как можно быстрее узаконить свои отношения. И это вполне оправданно. Но существует определенный порядок и сроки регистрации брака. И все же, как ускорить день росписи в ЗАГСе и есть ли такая возможность? Этот вопрос стоит рассмотреть более подробно.

Подача заявления в стандартных ситуациях

Приняв решение вступить в законный брак, будущим супругам стоит для начала определиться с датой свадьбы. После чего необходимо выбрать ЗАГС или Дворец Бракосочетания. Их отличие заключается лишь в том, что в Дворце Бракосочетания более торжественная обстановка и регистрация соответственно. ЗАГС можно выбрать любой, не только к которому вы прикреплены территориально. Он может даже располагаться в другом городе.  

После того, как вы определитесь с местом проведения регистрации, которая, кстати говоря, может быть даже выездной, необходимо собрать все документы для подачи заявления. В стандартных ситуациях жениху и невесте необходимо наличие только паспортов. В ЗАГСе им выдают квитанцию, по которой необходимо оплатить пошлину. После оплаты можно приступать к заполнению заявления. В нем указываются личные и паспортные данные обеих сторон, а также необходимо указать, какую фамилию они возьмут себе после свадьбы.

При наличии паспортов, заполненного бланка заявления и платежной квитанции молодым людям назначается дата и время регистрации, или же они сами выбирают при наличии такой возможности. Регистрация, как правило, происходит по истечении месячного срока. Это время дается на обдумывание принятого решения. В течение этого времени есть возможность забрать заявление на регистрацию брака.

Но бывают и нестандартные ситуации, когда молодые люди не могут ждать так долго.

Как быстро расписаться в ЗАГСе?

Существуют такие ситуации, когда молодые люди не могу ждать месяц не потому, что им не терпится как можно скорее пожениться, а потому что на это есть объективные причины:

  1. Беременность девушки.
  2. Рождение совместного ребенка.
  3. Серьезные заболевания одного из будущих супругов, которое угрожает его жизни.
  4. Другие причины.

Есть также причины, которые не являются жизненно важными, но тоже относятся к числу исключений:

  1. Выезд кого-либо из решивших вступить в брак в другую страну на длительное время, а отложить регистрацию нельзя.
  2. Если будущий супруг является военным и ему предстоит смена места службы, а также длительная командировка в другую воинскую часть.
  3. Если жених призван для прохождения срочной воинской службы.

Для подтверждения данных причин следует предъявить в ЗАГС необходимые документы. При отъезде нужно предоставить нотариально заверенную копию билетов. Военнослужащему должны предоставить справку о его переводе. Призывнику необходимо предъявить повестку, присланную ему военкоматом.

Процедура регистрации брака в исключительных случаях

Желание ускорить свой брак необходимо подкреплять документально. В том случае, когда документов у вас не окажется по каким-либо причинам, то регистрация будет проходить по стандартным правилам.

В настоящее время достаточное количество пар решаются на свадьбу, только когда узнают о беременности. Поэтому необходимо более подробно рассмотреть особенности регистрации брака при беременности.

Документы, которые необходимо принести в ЗАГС:

  • паспорта жениха и невесты;
  • справка, подтверждающая наличие беременности;
  • заявление, которое заполняется женихом и невестой.

Перед подачей всех документов необходимо оплатить госпошлину.

Справка о беременности выдается по месту постановки на учет. Врач-гинеколог из женской консультации, у которого стоит на учете невеста, должен по требованию выписать справку. В ней должна быть указана следующая информация: полное название медицинской организации, выдающей документ; личные данные женщины; срок ее беременности; дата, подпись врача и печать больницы.

В данной ситуации срок регистрации значительно ускоряется. Если срок беременности меньше 5 месяцев, то расписать пару могут в течение 2 недель. В том случае, когда беременность насчитывает уже больше 5 месяцев молодых расписывают в течение нескольких дней после подачи заявления.

Можно ли расписаться в день подачи всех документов? Такое тоже может быть. Для этого берется справка о беременности и о состоянии здоровья будущей мамы. Если срок очень большой и ей на днях рожать, или ее здоровью что-то угрожает, то пару распишут в этот же день.

Регистрация, как правило, проходит в присутствии обоих молодоженов, но она может происходить и при наличии только одного из них. Это может произойти в том случае, когда у девушки внезапно начались роды, или супруг в командировке. В этой ситуации необходимо предоставить разрешение, заверенное нотариусом.

Видео по теме статьи




Как красиво предложить своей любимой выйти за вас замуж



Плюсы и минусы росписи в ЗАГСе без торжественной церемонии



Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Как провести процедуру развода через ЗАГС



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



Виды семейных отношений, что разрушает прежде крепкие отношения

 



Комментарии:

Оставить комментарий