» » » Бюджетная свадьба


Бюджетная свадьба: на чем можно сэкономить при организации свадебного торжества

Свадьба – это важное событие в жизни каждой молодой пары. Торжественная регистрация в ЗАГСе, весёлое застолье – всё требует тщательной подготовки и серьёзных финансовых вложений. Далеко не каждая пара может позволить себе такие расходы, учитывая, что в дальнейшем им, возможно, нужно будет позаботиться об устройстве семейного очага. Поэтому можно грамотно распределить средства и сыграть весёлую недорогую свадьбу. 

Бюджетная свадьба: на чем можно сэкономить?

Есть множество сценариев проведения праздника бракосочетания при небольшом бюджете будущей семьи. Один из них: традиционная свадьба с небольшими корректировками в финансовой составляющей. Если детально рассмотреть весь день торжества, то можно понять, какие моменты можно упростить или вовсе от них отказаться. 

Наряды жениха и невесты

Начнём с нарядов жениха и невесты. Конечно, каждая девушка мечтает о шикарном белом платье в пол, но не всегда это платье мечты оказывается ей по карману. Хороший способ сэкономить на платье – взять его напрокат. Кроме того, можно купить недорогое платье и украсить его самодельными элементами декора или отдать его профессиональной швее. Если есть знакомая швея, можно сшить платье на заказ с хорошей скидкой.

Проведение банкета

Самой большой цифрой в списке расходов обычно является оплата банкетного зала: его аренда, украшение, меню и прочееКак сделать так, чтобы эта цифра уменьшилась без ущерба для общего впечатления от свадьбы?

В первую очередь, вам нужно определиться, сколько гостей будет присутствовать на свадьбе. Если будут только самые близкие, то можно обойтись небольшим помещением с хорошим интерьером, который не придётся обильно украшать. На декорациях можно сэкономить, сделав их своими руками: повесить ленты, надуть шары и заставить столы цветами, подаренными гостями.

Также в кафе или ресторане стоимость банкетного меню рассчитывается, исходя из количества человек, поэтому нужно заранее продумать и согласовать список гостей. Лучше всего остановить свой выбор на кафе, где разрешают приносить своё спиртное.

При выборе блюд из меню стоит остановиться только на одном виде горячего, а также в целях экономии отказаться от дорогостоящих продуктов: красной рыбы, лососевой икры, креветок, омаров и прочего. При этом стол не должен быть пустым. Можно обойтись без излишнего шика, но досыта накормить гостей.

Аренда транспорта

Далее поговорим о транспорте. Конечно, эффектнее выглядит, когда жених и невеста приезжают на церемонию бракосочетания в лимузине, но стоимость аренды далеко не дешёвая. Есть и другие варианты. Вы можете взять напрокат автомобиль представительского класса, он обойдётся гораздо дешевле. Также можно арендовать микроавтобус для доставки гостей к месту празднования торжества, что гораздо экономнее, чем аренда свадебного кортежа. 

Ещё один прекрасный способ: можно попросить близких друзей и родственников украсить свои машины и подвезти остальных гостей, большинство с радостью согласится.

Украсить автомобили можно самодельными украшениями: цветами, ленточками или распечатанными фотографиями влюблённой пары.

Как обойтись без тамады?

Ещё одна важная составляющая свадьбы – тамада. Без ведущего будет сложно организовать весёлое праздничное застолье, на котором будет уделено внимание каждому гостю. Сейчас есть множество ведущих, которые готовы за небольшую плату предоставить свои услуги, а некоторые даже дополнительно приводят своего диджея. Если гостей меньше десяти человек, то можно и вовсе обойтись без тамады.

Свадьба - это уникальное событие, которое нужно обязательно запечатлеть на фото и видео. Видео свадьбы – очень дорогое удовольствие, поэтому если ваш бюджет сильно ограничен, лучше сразу от него отказаться.

Фотографии на память нужны обязательно. Есть начинающие фотографы, которые с радостью согласятся вас пофотографировать и получить новый опыт. Если есть сомнения на этот счёт, то можно нанять профессионала, но не на весь день, а на самые важные моменты: регистрация, прогулка и начало банкета.

Соблюдая все эти рекомендации, возможно сократить расходы и отпраздновать традиционную скромную свадьбу весело и без лишних затрат.  

Оригинальные идеи бюджетной свадьбы

Помимо вариантов экономии, существуют разные идеи оригинальной свадьбы. Здесь вы можете дать волю своей фантазии! Любите кино? Сходите вместе с вашими гостями в кинотеатр и посмотрите интересный фильм. У вас свадьба зимой? Вставайте на коньки и сноуборды и устройте гонки. Главное, чтобы поблизости было место, где можно согреться и впить по чашке горячего чая или глинтвейна.

Легче всего отметить свадьбу с небольшим бюджетом летом. Это прекрасная возможность провести красивую выездную регистрацию, а после неё посидеть с гостями на природе. Главное, чтобы у вас была продумана программа всего мероприятия, готовы угощения для фуршета. Можно даже обойтись без выездной регистрации и просто отправиться в небольшой поход, пожарить шашлык и устроить вечернюю церемонию у костра.

Тратить на один день целое состояние или обойтись небольшим бюджетом – решение каждого. В любом случае, свадьба – это ваш день, и вы сами решаете, как хотите его провести.  

Видео по теме статьи

   




Плюсы и минусы росписи в ЗАГСе без торжественной церемонии



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Условия, которые позволяют быстро расписаться в ЗАГСе



Что должна делать свидетельница на свадьбе



Какие обязанности при подготовке к свадьбе берет на себя жених



Дельные советы по поводу организации бюджетной свадьбы

 



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



Делаем оригинальные фигурки


Комментарии:

Оставить комментарий