» » » Оформление свадьбы тканью


Оформление свадьбы тканью: какие виды ткани лучше всего использовать для украшения банкетного зала

Свадьба – это день, когда всё должно быть идеально: счастливая пара – жених и невеста, радостные гости, весёлое праздничное торжество. Но чтобы вывести формулу идеального праздника, необходимо продумать каждую деталь. Во многом на успех проведенного торжества влияет создание неповторимой волнительной атмосферы любви и счастья, единения двух сердец. Одним из эффективных инструментов создания нужного фона является декорирование свадьбы тканью.

Как бы вы не решили провести свой праздник: в небольшом кафе или в роскошном ресторане, или, может, вы всегда мечтали о свадьбе в шатре или под открытым небом, в любом случае невозможно обойтись без оформления интерьера зала и сопутствующих деталей свадебного антуража: машин, букета невесты и прочего.

Украшение праздничного зала – один из важных элементов в подготовке торжества. В банкетном зале происходит самая яркая и запоминающаяся часть свадебного действия – застолье, поэтому очень важно задать правильную атмосферу при помощи разных элементов декора. С помощью ткани можно скрыть недостатки помещения и выделить нужные зоны.

Тонкости оформления свадьбы тканью

Существует несколько видов тканей, которые чаще всего используются при оформлении свадебного зала, они подразделяются на две категории: «легкие» и «тяжелые» ткани. Под «легкой» и «тяжелой» подразумевается не сама ткань, а её структура, благодаря которой оформление приобретает нужную форму. Наиболее интересным выглядит сочетание тканей двух разных типов. Какие же ткани чаще всего используют для оформления свадеб? 

Атлас

Самой востребованной тканью считается атлас, его матовая игристая поверхность придаёт помещению оттенок торжественности и роскоши. В любом цвете атлас выглядит празднично и богато. Материал хорошо драпируется и долго держит форму, что крайне важно при оформлении. По структуре атлас, скорее, «тяжелая» ткань.

 

Органза

Органза имеет более легкую структуру, однако также относится ко второй категории. Сама ткань полупрозрачная и жесткая на ощупь. Её преимуществом также является то, что она прекрасно поддаётся драпировке и хорошо держит форму. В деле ткань очень хорошо смотрится в рюшах, бантах и гирляндах, которые обычно вешают на арках, лестницах и стульях для гостей. При определённом попадании света органза начинает играть бликами и как будто слегка подсвечивается – этот эффект вносит в интерьер сказочную ноту.

 

Шифон

Шифон более лёгкий и невесомый, чем атлас и органза, но его почти прозрачная структура не позволяет ему быть основной тканью при декорировании свадебного зала, поэтому шифоном, скорее, дополняют оформление интерьера. При этом его лёгкая текстура создаёт атмосферу нежности и воздушности. Также поверхность ткани красиво переливается и замечательно смотрится на арках, лестницах, стенах, мебели и даже может украсить наряд невесты.

 

Тафта

Тафта менее самодостаточна, но тоже имеет место в рейтинге самых востребованных тканей. У тафты также есть ряд достоинств: она легко держит заданную форму, плохо поддаётся деформации и имеет очень красивый блеск. Лучше всего тафта выглядит в гирляндах или в любых других композициях при дополнении её декоративными элементами, например, бисером или камнями.

Фатин

Фатин имеет очень широкую линейку цветов, благодаря чему всегда есть место для полёта фантазии. Часто фатин используется при декоре не только арок, стен и лестниц, но и при оформлении свадебного кортежа. 

Кружево

Лёгкое ажурное кружево прекрасно дополняет праздничный антураж и украшает не только арки и стулья, но также часто используется в свадебном наряде невесты. Эта ткань делает торжество загадочным и волшебным.

Если говорить о цветовой гамме тканей при декорировании свадьбы, то лучше всего подойдут пастельные тона: бежевый, карамельный, белый, розовые и кремовый цвета. Сейчас часто играют тематические свадьбы с определённой выборкой двух-трёх цветов. В этом случае можно играть на контрастах, к примеру, сочетать бежевый и тёмно-синий цвета или оранжевый и белый – всё зависит от пожелания молодожёнов.

Оформление свадьбы тканью создаёт общий фон, на котором располагаются другие яркие детали, с их помощью выделяются основные зоны. Например, к декорированной органзой арке можно добавить искусственные цветы – этот элемент сделает акцент на нужной зоне и создаст прекрасную площадку для фото. Также президиум, где сидят жених и невеста, часто украшают гирляндами или сердцами из воздушных шаров.

 

Все ткани для оформления свадьбы являются общедоступными и их можно подобрать в любом специализированном магазине, поэтому если вы решили сэкономить на услугах декоратора, то вполне сможете создать красивые композиции своими руками. 

Банты, ленты и воланы для украшения кортежа, цветочные композиции для столов, чехлы для стульев гостей и молодожёнов – всё это можно сделать самостоятельно. Главное - придерживаться основного правила «золотой середины» и не переусердствовать с декорациями. Все пошаговые инструкции по созданию композиций и элементов декора можно найти в Интернете, кроме того, часто проводятся мастер-классы по изготовлению свадебных аксессуаров.

Грамотное оформление свадебного зала поможет молодожёнам и их гостям очутиться в красивой сказке, прочувствовать атмосферу торжества, а главное - сыграть свадьбу, о которой все мечтают!  

Видео по теме статьи




Как провести свадьбу с минимальными финансовыми тратами



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Как не упустить никаких мелочей при подготовке к свадьбе



Полезные советы о том, как организовать свадьбу на природе



Интересные идеи, как организовать и провести свадебное торжество на природе



Как правильно составить план подготовки к свадьбе, чтобы ничего не забыть



Подборка самых очаровательных свадебных букетов


Комментарии:

Оставить комментарий