» » » Выкуп на свадьбе


Выкуп на свадьбе: интересные современные варианты этого древнего обычая

Выкуп невесты - это древний обычай, но в современном мире практически ни одна свадьба не обходится без выкупа. У многих народов существует эта традиция, для того чтобы подтвердить намерения жениха.

Как проводится выкуп на свадьбе

Выкуп платится для того, чтобы невеста вышла из дома. Но его можно провести по-другому, на самом свадебном торжестве, невеста похищается и за нее просят выкуп. Чтобы сделать этот обычай интересным и зрелищным, составьте сценарий, по которому он будет проходить. Жених платит за невесту ее родителям, для выкупа подходят деньги и алкоголь.

Основная цель современного выкупа - не получить как можно больше денег, а провести интересные конкурсы, с помощью которых жених расплачивается за невесту, каждый конкурс делает жениха на шаг ближе к своей суженой.

По славянским обычаям, выкуп дается за саму невесту и символ девичества. Ведь жениху отдается и девичья красота, и длинная коса, нежность первой ночи и домашний уют. Перед свадьбой и выкупом проходил обряд обручения. В те времена родителям невесты жених дарил металлическое кольцо, как железный символ своих намерений.

Проход к дому невесты перекрывается цепями или бревном, также можно на самой свадьбе перекрыть доступ к месту, на котором сидит невеста. Нередко невеста и другие девушки менялись одеждой, и жениху предстояло узнать свою милую среди посторонних девушек. При этом, в качестве выкупа, нужны были ответы на загадки. Каждая последующая загадка становилась сложнее предыдущей.

На Кавказе и в Казахстане чтобы избежать выкупа невесты у ее родителей, существовал обряд похищения невесты. Примеры похищения невест можно встретить в далекой истории, такие примеры описаны даже в Библии и существовали в разных странах.

В настоящее время выкуп получают братья невесты или родители, по новым традициям обряд выкупа может проводить свидетельница. Но сценарий может составить ведущий. Некоторые поручают проведение выкупа тамаде, ведь свидетели в этот момент могут быть заняты другими делами, например, организовывать выездную регистрацию.

Прикольный конкурс с пропажей туфелек

Прикольный вариант, в котором пропадает не сама невеста, а ее туфли. Свидетель и свидетельница прячут их и отдают жениху только за выкуп. После спасения туфелек, жених надевает их на ножки невесты, возвращая пропажу. Такой конкурс можно провести на самом свадебном торжестве. В 2017 году также не стоит пренебрегать данной традицией, так как символом этого года является петух, а он любит, когда традиции соблюдаются.

Для жениха выкуп может стать последним испытанием для получения руки и сердца своей суженой. После этого молодые должны поехать в загс, чтобы зарегистрировать свои отношения. Поэтому точно рассчитывайте время, которое планируете затратить на данную традицию, чтобы свадьба не сорвалась из-за вашего опоздания. Задача правильно распределить время лежит на тамаде или свидетелях.

Оригинальный выкуп на свадьбе с испытаниями

Оригинальный выкуп в виде испытаний, где жених должен угадать факты о своей будущей жене, вспомнить цвет глаз, размер ноги, любимый цвет и прочее. За ошибку жених платит. Перед тем, как зайти в квартиру или комнату, в которой находится невеста, жениху предлагается выбрать ключ от двери. На самом деле невеста никуда не пропадает из своего дома, а просто прячется в соседней комнате.

Дополнительным испытанием может послужить освобождение невесты. Чтобы удержать невесту, свадебное платье с помощью прищепок зацепляют за штору. Жених должен либо заплатить, чтобы снять их, или пройти дополнительное испытание. Также можно использовать вариант, где жених должен угадать, какая из множества веревок приведет его к невесте, а не к воздушным шарам или мягким игрушкам.

В качестве испытания жениха могут попросить найти невесту на детских фотографиях, если он до этого их не видел. В ходе конкурсных испытаний жениху разрешается немного жульничать и хитрить, задавая прямые или наводящие вопросы.

Выкуп невесты создает стиль всему свадебному торжеству. Очень часто эту традицию снимают на видео, чтобы сохранить в памяти интересные моменты. Ведущий может попросить жениха в стихах рассказать о своей невесте.

Для выкупа жених может нарисовать плакат, в котором будут нежные признания и главные достоинства будущей жены.

Издавна выкуп - веселый и интересный обычай. В частном доме больше возможностей для проведения свадебного выкупа. Атмосфера располагает и проведение будет красочным.

Но эта традиция приобретает все более современный оттенок, обрастает новыми обычаями. Сейчас выкуп может происходить не только перед бракосочетанием, но и на самом свадебном торжестве, например, в ресторане, радуя гостей веселыми конкурсами. Это наиболее подходящий вариант для проведения данного конкурса. Атмосфера в ресторане куда более располагающая, чем в подъезде старой многоэтажки.

Видео по теме статьи




По какому сценарию проводятся традиционные свадьбы



Как весело провести выкуп невесты



Какие вопросы можно задавать жениху, когда проходит выкуп невесты



Интересные, веселые и заводные свадебные конкурсы



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Какие интересные конкурсы можно организовать для свидетелей и гостей на свадьбе



Самые популярные свадебные музыкальные конкурсы



Комментарии:

Оставить комментарий