» » » Современные традиции на свадьбе


Современные традиции на свадьбе или почему надо кричать "Горько!"

Современные свадебные традиции плотно переплетаются со старыми. Во многом современные традиции – это упрощенные старые.

Как проходит обряд обручения

Обряд обручения в разных странах происходил по-разному. Обручение – это обещание о будущей свадьбе. В современных традициях жених преподносит невесте кольцо и просит выйти за него замуж. Кольцо носится на безымянном пальце правой руки.

Также помолвка может происходить немного по-другому, для тех, кто хочет придерживаться более старой традиции, руку невесты нужно попросить у ее отца. Получение отцовского благословения - очень хорошая традиция, показывающая уважение к родителям.

На свадьбе молодожены обмениваются обручальными кольцами, а кольцо, подаренное на помолвку, надевают на безымянный палец другой руки. Некоторые невесты носят кольцо с помолвки и обручальное на одном пальце.

Обручальное кольцо – символ вечной любви, оно не имеет ни конца, ни начала. Сделано кольцо из благородного золота. Раньше свадебные кольца были максимум простыми, имели гладкую круглую форму. Сейчас много пар заказывают дизайнерские, эксклюзивные кольца, с различными украшениями. В современном мире для свадебных колец давно используются другие металлы – серебро, платина, титан.

Как проводились девичник и мальчишник?

Русская свадьба была наполнена различными традициями. Всем известно, что мальчишник и девичник означает прощание с вольной жизнью, празднуется женихом и невестой отдельно друг от друга в окружении друзей.

У славянских народов обряд девичника мог проходить от недели до двух. Невеста в окружении подружек оплакивала свою потерянную волю, девичьи наряды, прощалась с родным домом.

По вечерам жених навещал свою любимую и привозил ей сладкие подарки, это могли быть орехи, изюм или пряники. Невеста в ответ угощала суженного и сопровождавших его парней чаем и дарила будущему супругу фигурку медведя.

Медведь у славян был символом купца, обладал мужскими чертами, важными для построения крепкой семьи. На самой свадьбе также присутствовал образ медведя, он символизировал укрепление рода и плодородие. Первую брачную ночь молодые могли провести на медвежьих шкурах.

Современные традиции на свадьбе

Во многих странах невеста должна быть одета в белое платье с фатой. Белый цвет символизирует нежность и непорочность невесты. Фата также символизирует чистоту и девственность, после обмена кольцами, жених поднимает фату и целует невесту, скрепляя брак поцелуем.

На церемонии в белом может быть только невеста, остальные девушки надевают платья других цветов. Сейчас очень модной традицией считается свадьба в определенных цветах, тогда подружки невесты должны быть в одинаковых платьях, или хотя бы одного цвета и оттенка. Смотрится это очень красиво.

В руках у невесты должен быть букет, который впоследствии перекидывается через плечо подружкам невесты, и поймавшая его, по поверью, следующей выйдет замуж. Букет, в основном, состоит из белых цветов, но можно добавлять цветы другого цвета, вместе с белым они будут эффектно смотреться. Множество флористов смогут вам помочь в создании оригинального свадебного букета.

Обряды на самой свадьбе уходят корнями в прошлое. Выкуп на свадьбе – жених платит деньгами или имуществом родственникам невесты. В европейских странах этот обряд больше присутствует для развлечения. В мусульманских странах размер выкупа от жениха напрямую зависит от его статуса и может быть довольно крупным.

На Руси в день венчания или переезда жены к мужу проходил свадебный пир. Сначала в доме невесты, на второй день в доме жениха. На традиционные свадебные застолья приглашалась вся родня и близкие друзья, соседи.

В современных традициях свадьба также празднуется в два дня, но есть небольшие изменения: в первый день проходит само торжество, праздничное застолье. Второй день отмечается в тесном кругу семьи.

В свадебные обычаи входит дележ свадебного каравая, эта традиция пользуется популярностью до сих пор. Так жених и невеста решают, кто в семье будет главным.

В современных традициях молодожены обязательно танцуют первый свадебный танец. Многие пары относятся с большой важностью к этому событию, обращаются к хореографам для постановки свадебного танца, как правило – это вальс.

Рассаживание гостей особым образом также пришло к нам от бабушек и прабабушек. Издавна муж и жена садятся вместе по середине праздничного стола. Рядом садятся свидетели и родители молодых.

Почему на свадьбе кричат "Горько"?

Традиция во время поцелуя жениха и невесты кричать на свадьбе «Горько!», обуславливается суеверностью наших предков. Чтобы обмануть злых духов, дабы они не испортили семейную жизнь и не омрачили праздник, на свадьбе кричали «Горько!». По другой легенде «Горько!» кричали для того, чтобы своими сладкими поцелуями новоиспеченные муж и жена сделали слаще вино. Эта издавна важная традиция, стоит уважать и соблюдать ее.

Видео по теме статьи




Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



На какой руке принято носить обручальное кольцо



Как можно весело провести обряд выкупа невесты на свадьбе



Как носить помолвочное кольцо после свадьбы



На какой руке носят помолвочное кольцо в России и за ее пределами



Народные приметы, связанные с обручальными кольцами



Зачем в средних веках мужчины носили перстень-печатку, как ее правильно носить сейчас



Как происходит таинство венчания в православной церкви


Комментарии:

Оставить комментарий