» » » Поздравление мамы невесты на свадьбе дочери


Поздравление мамы невесты на свадьбе дочери: как его сделать трогательным и нежным

В день свадьбы самое трогательное поздравление - от мамы невесты. Нет на свете дороже человека, чем мама. Струны ее души настроены на своего ребенка, она лучше всех понимает его. Мама учит самым лучшим качествам: сердечности, милосердию, порядочности, доброте.

На свадьбе, конечно, важны поздравления всех. Поздравления гостей, родителей, друзей, свидетелей - очень приятно слышать, но поздравление от мамы с денем свадьбы дочке - самое трепетное и сердечное.

Только мама может найти такие слова, которые станут путеводной звездой на пути к счастливой семейной жизни.

Мама невесты на торжестве имеет самую главную обязанность - оказывать поддержку невесте.

Подготовка свадебного торжества отнимает силы, время и нервы. Невесты перед свадьбой всегда волнуются, переживают, поэтому мама всегда рядом, поддерживает и успокаивает дочь. Мама даст совет при выборе платья, прически, разных дополнений и прочего.

Знакомство с родителями жениха проходит в доме невесты, и у мамы очень много дел: подготовить дом, приготовить угощение и хорошо встретить своих будущих родственников. Мама объясняет дочери, как вести дом, как относиться к мужу, как создать счастливую семейную жизнь.

Единственное, надо помнить, что во всем должна быть мера, даже когда даете советы. Не надо брать всю подготовку к свадьбе на себя. Помогать надо ровно столько, насколько это необходимо молодым.

Каким может быть поздравление мамы невесты на свадьбе дочери

Теперь поговорим о самой маминой речи.

Как обращаться к молодым, чтобы выступление было красивое и искреннее? Интернет пестрит прекрасными пожеланиями в стихах и в прозе, их пишут на красивой громадной открытке и читают. Такой шаг может позволить себе друг, родственник, но чтение шпаргалки - это не вариант для мамы.

Если все–таки хочется прочитать красивое стихотворение, обязательно надо выучить его наизусть. Шпаргалку с текстом стихотворения лучше иметь под рукой. Стихи читаем эмоционально, такой вариант вполне приемлем.

Еще один вариант, если мало времени или проблемы с памятью, то можно написать поздравление на свитке с печатью, как наказ, и прочитать.

Каким бы не было поздравление матери - проза своими словами, стихи – все необходимо записать. Волнение, усталость не дадут вступлению пройти, как по маслу, и потому лучше всего подготовиться.

Речь можно заказать у профессионалов. Не важно, кто напишет, не важна форма, главное - доброе, теплое и искреннее исполнение.

Поздравление мамы невесты на свадьбе дочери: важные моменты

Не существует определенных правил построения поздравительной речи, но стоит придерживаться некоторых моментов.

Во-первых, выразить благодарность гостям за то, что они пришли поздравить молодых. Затем произнести несколько слов о невесте, о ее детских годах, о том, какую гордость испытываете в этот волнующий момент. Однако, без фанатизма, речь не должна смутить невесту. Лучше сказать, как она красива сегодня. Обязательно упомянуть жениха, новых родственников.

Основная часть - это пожелания молодым. Поздравления родителей надолго западают всем в душу, трогают до слез, и надо не пропустить эту часть в сценарии.

Окончить речь можно пословицей, народной мудростью, цитатой о семье. Очень хорошо, если прозвучит в мамином исполнении песня. Последние слова – это тост за молодых.

Мамины слова, сказанные на свадьбе, обладают невероятной силой. Только мама, зная свою дочь, произнесет те самые правильные слова, которые помогут молодой семье стать счастливой и легко переносить все бытовые тяготы.

В напутственном слове есть два важных момента. Это позитивная передача настроения, позволяющего настроиться на торжество, и положительная энергия. Второе - мудрый мамин наказ.

В таком обряде часто используют иконы, чаще икону Божьей Матери. Ее предают молодоженом для хранения в их семье.

Мамины слова показывают всю ее душевность, теплоту, нежность и сердечность. В этот день собираются самые близкие люди, родственники, друзья, и не надо волноваться. Говоря слова, смотрят на того, к кому это относится: на гостей, на дочку, на жениха.

Категорически запрещается употреблять жаргонные слова, молодежный сленг и слова-паразиты. Нельзя забывать об уважении к гостям, которых кроме выступления матери, ждет еще много прекрасных моментов, потому речь не стоит растягивать.

Мама с чувством юмора - хорошо, но шуточная форма напутствия не подходит. Очень важно справиться с волнением, если чувства переполняют, лучше взять тайм-аут и выступить позже. 

Как справиться с волнением маме?

Справиться с волнением поможет, прежде всего, репетиция своего выступления.

Речь перед публикой можно сравнить с театральным выступлением, а прекрасная игра нуждается в работе над собой. Проигрывают текст, выражение лица, жесты, движения, обязательно показать выступление кому-нибудь или порепетировать у зеркала.

Перед выступлением следует сделать несколько дыхательных упражнений, гимнастика для лица не помешает, чтобы расслабить мышцы. Думать надо положительно и позитивно, а волноваться не стоит, от этого будет только хуже. Один выступающий ощущает, насколько он волнуется, присутствующие про это не догадываются.

Очень хорошо для истории семьи снять мамину речь на видео. Это память на все времена и для всех поколений.

Видео по теме статьи




Какие обязанности у мамы на свадьбе дочери



Как провести свадьбу без свидетелей



Могут ли женатые люди или родственники быть свидетелями на свадьбе



Как поздравить жениха и невесту на свадьбе



Каким может быть поздравление на свадьбе от свидетелей



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Как поздравить классноого руководителя правильно



Как оформить приглашения для свидетелей


Комментарии:

Оставить комментарий