» » » Золотая свадьба родителей


Золотая свадьба родителей: как ее можно отпраздновать в семейном кругу

Время летит с невероятной скоростью. Вот только-только счастливая молодая пара танцевала свой первый танец семейной жизни, и вот уже сидят рядышком за столом бабушка с дедушкой в окружении детей, внуков, а возможно, и правнуков. Золотая свадьба – это, пожалуй, самое важное событие в семейной жизни любой пары. Немногие могут похвастаться присутствием этого юбилея в своей жизни.

Когда отмечают родители Золотую свадьбу?

Представляете, какой огромный это срок – 50 лет! За это время в масштабах города, страны, мира, могли случиться невероятные по значимости события, а двое любящих людей спокойно растили своих детей, обустраивали домашний очаг, вместе смеялись и плакали.

Годовщину 50-летнего юбилея свадьбы по праву называют золотой. Ведь чистое золото – это благородный металл, который обладает  удивительной легкостью плавления, мягкостью, чистотой состава и имеет огромную цену. Согласитесь, все эти свойства присущи и паре, сумевшей продержаться вместе столько лет.

Без умения подстраиваться друг под друга, без честности в отношениях вряд ли получится вместе дойти до столь важной даты. Празднование этого торжества лучше проводить в домашних условиях, вместе с семьёй и самыми близкими друзьями. Во-первых, это исключительно семейный праздник, а во-вторых, нужно принять во внимание возраст юбиляров. Нельзя исключать того, что в незнакомой обстановке они могут быстро переутомиться.

Что подарить родителям на Золотую свадьбу?

Если вы не знаете, что подарить на золотую свадьбу, то вдумайтесь в само название праздника. Подумали? Ну конечно! Всё, что угодно, имеющее отношение к золоту и позолоте. В первую очередь, принимают поздравления и подарки от детей. Традиционно, они дарят родителям новые золотые кольца.

Если в серебряную свадьбу юбилярам уже вручались серебряные колечки, которые они до сих пор носят одновременно с обручальными, то все предыдущие снимаются, а новые надеваются. Это символизирует, что у семейной пары началась  новая жизнь.

Прежние же кольца передают внукам либо тем из родных, у кого вот-вот должна состояться первая свадебная церемония. Таким образом юбиляры делятся своей мудростью и жизненным опытом с подрастающим поколением.

Не стоит пренебрегать ещё одной, ныне почти забытой, но всё же существующей традицией дарить матери в подарок платок или шаль, расшитую узорами из золотых нитей. Обычно он преподносится от лица старшего сына или от дочери и символизирует заботу и уважение к родителям, сумевшим скрепить свой союз на такой долгий срок.

Примеров того, что дарят обычно гости на золотую свадьбу, немало. Помимо обычных вещей: золота, украшений, позолоченных предметов интерьера, можно подарить символический подарок, так или иначе связанный с числом 50: 50 апельсинов, 50 воздушных шариков, 50 вкусных конфет в золотистых обёртках.

Стихи на Золотую свадьбу

Замечательно, если вы умеете писать стихи и произнесёте слова поздравления именно в подобном стиле. Можно заранее найти какое-либо подходящее случаю стихотворение и либо переделать его под характер юбиляров, либо просто выучить наизусть и поздравить им «золотую» пару. Например:

Лишь для вас все прекрасные тосты,

Лишь для вас поздравленья звучат.

Быть счастливым и мудрым непросто,

Но вы счастливы лет пятьдесят.

Вас окутали золота нити,

Вы красивой остались четой,

Что ж, сейчас поздравленья примите,

Юбилей ваш пришёл золотой.

Два любимых, родных человека,

Повторяю для вас, не устав:

Вы на радость нам жили полвека,

Проживите ещё лет до ста! 

Но пусть вас не смущает отсутствие возможности произнести поздравительную речь в стихах. Прозой тоже можно выразить любые чувства, главное, чтобы они были искренние.

Как провести юбилей?

Если вы хотите устроить не просто семейный ужин, а провести небольшую развлекательную программу, то лучше предварительно набросайте сценарий праздника. Например, можно организовать символическую свадебную церемонию. Заранее раздать всем гостям мешочки с золотым конфетти или нарезанной золотой бумагой. А когда юбиляры торжественно войдут в комнату, обсыпать их с криками «ура!», как 50 лет назад их обсыпали блёстками и рисом на свадьбе.

Продолжая отдавать дань прошлому, можно попросить юбиляров снова станцевать их свадебный танец. В идеале, лучше найти именно ту композицию, которая звучала полвека назад, но можно и просто включить любимую песню супругов.

Когда-то давно они зажгли свой первый совместный огонь свечи, символизирующий тепло домашнего очага. Можно повторить этот ритуал, т.к. теперь в их совместной жизни наступает совсем другой период.

По окончании торжества существует обычай, по которому юбилейные «молодожёны» сначала вдвоём садятся за стол и выпивают по стакану чая, либо съедают что-то вместе. Лишь после этого можно привлечь детей и внуков и начать убирать посуду со стола.

При проведении праздника приложите максимум усилий, чтобы окружить счастливую пару вниманием и заботой, ведь они это по праву заслужили.

Варианты поздравлений родителям от детей вы можете посмотреть в видео ниже:




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Как интересно отметить годовщину свадьбы



Какими могут быть танцы невесты на свадьбе



Какой первый танец могут исполнить молодожены на свадьбе



Как можно оформить и провести свадьбу дома



Как отметить годовщину свадьбы, какой подарок сделать, чтобы он запомнился надолго



Что можно подарить на свадебный юбилей



Годовщина свадьбы родителей


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Юля |
  • Сообщений: 0 |
  • 11 июнь, 23:06
  • #
В бигартшоп делают очень красивые репродукции картин или портреты по фотографии. Заказывала для родителей семейный портрет по фотографии и очень понравилось.