» » » Отец на свадьбе дочери


Отец на свадьбе дочери: его обязанности, первый тост и танец с невестой

Не секрет, что ожидая первенца, каждый папа обычно мечтает о рождении сына и никак не думает, что когда-нибудь ему придется выступать в роли отца на свадьбе своей дочурки.

Но стоит в семье появиться крохотной девочке, как серьёзный солидный мужчина превращается в самое ласковое и доброе существо на свете. Любящий отец учится заплетать косички, играть с куклами и розовыми лошадками, а на ночь поёт колыбельные. Его причёска часто становится площадкой для крепления различных бантиков и резиночек, а лицо знакомится с маминой косметикой, благодаря маленьким ловким детским ручонкам.

Но время идёт, девчушка-хохотушка растёт и вот уже появляется на пороге родительского дома не одна. Её сопровождает какой-то незнакомый парень, который, немного смущаясь, просит отпустить родную дочку с ним! Во взрослую самостоятельную жизнь! 

И вот только тут-то к отцу и приходит осознание, что его малышка – уже давно не малышка. Что в колыбельных песнях отца и играх с ним она уже давно не нуждается. Что дочь давно выросла, и настало время отпустить её…

Обязанности отца на свадьбе дочери

В подготовке свадьбы родители должны принимать самое живое участие. Разумеется, материальная сторона вопроса тоже немаловажна, но у отца на свадьбе дочери есть ещё и свои индивидуальные обязанности.

Прежде всего, это, конечно свадебное напутствие молодожёнам. По традиции все гости имеют право поздравить молодых. Но именно отцу невесты предоставлено первоочередное право произнести свой тост. Пожалуй, эта одна из наиболее важных его ролей на свадьбе, поэтому к подготовке свадебной речи нужно отнестись весьма и весьма серьёзно.

Вы можете написать свою торжественную речь самостоятельно. В этом случае вам будет необходимо  приложить все усилия, чтобы она вышла  трогательной и, возможно, даже вызвала слёзы нежности и умиления среди гостей. Для того, чтобы всё получилось и прошло, как нельзя лучше, вы можете воспользоваться советами ниже.

  1. Начинайте составлять свою речь едва ли не сразу после объявления помолвки. Вам может показаться, что это очень простое дело, и вы шутя с ним справитесь, но, поверьте, это совсем не так. К тому же вот-вот свадебные хлопоты захлестнут вас с головой, и на подбор самых важных слов просто не останется времени.
  2. После того, как вы составите вашу речь, обязательно отксерокопируйте её и отдайте на хранение жене.
  3. Вы можете написать свои пожелания в виде стихотворения, сочинённого самостоятельно. Можно взять уже существующий вариант и немного переделать его. А можно красиво и со вкусом написать свою речь в прозе.
  4. Обязательно несколько раз произнесите её перед зеркалом. Следите за вашими эмоциями, мимикой. Улыбайтесь. Помните – так как ваше выступление первое, все будут слушать его с повышенным вниманием и интересом. Для верности, можете предварительно выступить перед своими знакомыми, пусть оценят речь со стороны, возможно, они заметят какие-либо ускользнувшие от вас детали.
  5. Постарайтесь выучить текст наизусть. Конечно, если вы прекрасно справляетесь с вынужденной импровизацией и всегда можете высказаться красиво и непринужденно своими словами, то это необязательно.
  6. Юмор приветствуется, только не чёрный и не пошлый. А также постарайтесь избегать шуток на тему родни (особенно со стороны жениха), пусть они и кажутся вам замечательными.
  7. Если ваш собственный брак сложился удачно, обязательно приведите его в пример. Вкратце упомяните о самых важных моментах для создания счастливой семейной жизни.
  8. Не забудьте, что речь, в первую очередь, направлена на поздравление новобрачных.

Но не переживайте, если вдруг по каким-то причинам вы не смогли приготовить слова заранее. Подумайте, ведь это ваша дочь, вы любите её больше всего на свете. Вы обязательно найдёте, что сказать ей и её избраннику. Главное, чтобы слова шли от самого сердца.

Танец отца и дочери на свадьбе

Второй почётной обязанностью папы невесты является танец отца и дочери. Традиционно он идёт третьим по счёту, после танцев с новоявленным мужем и свёкром. Это очень важный момент всей церемонии. Ведь именно этим танцем родитель как бы завершает своё покровительство над дочерью и ее передаёт в заботливые руки супруга.

А она, в свою очередь, выражает благодарность отцу за все те годы, что он был рядом. За его любовь, поддержку, понимание и заботу. Наверняка она мечтает о том, чтобы её супруг был во многом похож на отца.

Все эти слова дочь может сказать папе во время танца. Тихо-тихо, почти шёпотом, она поблагодарит самого главного и самого первого любящего мужчину в своей жизни. При выборе музыкальной композиции для танца, обязательно обратите внимание на её мелодичность. Музыка должна быть красивой, органичной и нравиться и папе, и дочери.

Если отец не может присутствовать на свадьбе

Если вдруг по той или иной причине отец невесты не может присутствовать на свадьбе и выполнять свои обязанности, девушка может попросить исполнить эту роль брата – родного или двоюродного, дядю, либо очень близкого друга семьи.

В видео ниже вы можете увидеть трогательные кадры с отцами на свадьбе дочерей.




Какими могут быть танцы невесты на свадьбе



Как сделать оригинальный танец родителей на свадьбе



Под какую музыку можно исполнить медленный танец молодоженам на свадьбе



Какие тосты подойдут для свадьбы



Идеи для прикольных танцев на свадьбе



Какой первый танец могут исполнить молодожены на свадьбе



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Кто может быть свидетелем на свадьбе и какие у него обязанности


Комментарии:

Оставить комментарий