» » » Бонбоньерки на свадьбу


Бонбоньерки на свадьбу: история, традиции и оригинальные варианты таких подарков

На любой свадьбе всегда в центре внимания, конечно, находятся новобрачные. Это их день, и все, в первую очередь, заботятся о том, чтобы им было хорошо. Если же вы хотите, чтобы и присутствующие почувствовали особое отношение к ним виновников торжества, то можно устроить для гостей небольшие подарки-сюрпризы, их еще называют бонбоньерки.

Что представляют собой бонбоньерки на свадьбу?

Традиция выражать благодарность приглашённым таким образом, пришла к нам из Европы, где она появилась ещё в шестнадцатом веке. Такие бонбоньерки дарили не только на свадьбу, но и на другие пышные мероприятия. Слово "бонбоньерка" пошло от французского «бонбон» - «конфета». Это название они получили из-за своего содержимого.

В то время сладости были привилегией высших слоёв общества, а особой ценностью считались орехи в глазури. В частности, в коробочки-упаковки было принято помещать по пять миндальных орешков в сахарном или шоколадном покрытии.

Число было не случайным, оно символизировало самые актуальные пожелания: благополучие, долголетие, здоровье, изобилие, плодородие (при наличии самих пожеланий на упаковке, последний пункт сейчас часто заменяют пожеланием удачи).

Коробочки для бонбоньерок

И коробочки для бонбоньерок, и их содержимое, вы можете как приобрести в магазинах, так и сделать всё своими руками. Французская аристократия стремилась оформить даже маленькие подарки в шикарном стиле. В особых случаях коробочки даже украшались драгоценными камнями.

Сейчас же упаковка не несёт в себе каких-то конкретных требований, но оригинальные идеи приветствуются всегда. Конечно, хенд-мэйд будет прекрасным показателем вашего мастерства, поэтому заранее продумайте, справитесь ли вы с необходимым количеством упаковок, которые, к тому же, должны получиться ещё и красивыми.

Сейчас в интернете можно найти множество шаблонов и выкроек для коробочек и мешочков. Существует огромное количество онлайн-уроков и мастер-классов, где вас подробно обучат технике выполнения упаковок для бонбоньерок.

Но не торопитесь сразу хвататься за скрапбумагу, особенно, если ранее вы никогда не занимались подобными вещами. Для начала потренируйтесь на обычной бумаге или картоне. Попробуйте написать от руки красивый текст, можно даже прямо на упаковке. Разумеется, это стоит делать, если вы умеете красиво писать. Если же природа не наградила вас каллиграфическим почерком, то можно воспользоваться различными шаблонами для надписей или вообще обойтись без них.

Сделав несколько пробных вариантов, трезво оцените свою работу со стороны. Согласитесь, не все вещи подвластны каждому, поэтому если результатами вы остались недовольны, лучше обратиться к мастерам своего дела. На фото ниже примерная работа. Вообще, для свадьбы коробочки в форме сердца являются, пожалуй, идеальным вариантом.

Перейдём непосредственно к содержимому ваших маленьких сюрпризов. Тут предоставляется огромный простор для фантазии. Желательное условие, что класть нужно нечто универсальное и одинаковое для всех. Исключение составляет только разделение по принципу «мальчик-девочка». Но опять же, для мужчин должен быть один вид подарков, для женщин другой. 

Что можно положить в бонбоньерки на свадьбе

Варианты того, что можно положить в ваши свадебные бонбоньерки, условно можно разделить на «съедобное-несъедобное». Итак, вкусности:

  1. Орехи в глазури и без оной. Миндаль, арахис, фундук, кешью.
  2. Шоколад. В идеале лучше выбирать фигурный.
  3. Жевательный мармелад. Благо, магазины сейчас изобилуют ассортиментом из мармелада различных форм, цветов, вкусов и размеров.
  4. Конфетки. Идеально подойдут «Рафаэлло», «Ферерро Роше» и т.д.
  5. Выпечка. Печенье, пирожные типа «макаруны», пряники.

Подарки-сувениры отличаются ещё большим разнообразием. Это и брелоки, и магнитики, и свечки в виде фигурок или ароматизированные. Маленькие мягкие игрушки, колокольчики, мыло ручной работы – всё отлично впишется в атмосферу праздника.

Если вы славитесь среди близких своим чувством юмора, то можно вложить шуточные, но тематические сюрпризы. Подойдут таблетки против похмелья, жвачка «Love is», баночка мыльных пузырей и многое другое.

Как вручать гостям бонбоньерки?

Обязательно заранее продумайте, как именно вы собираетесь вручать гостям свои небольшие благодарности. Возможно, вы будете это делать, когда те будут приносить собственные поздравления. Если вы сами предварительно распределили, кто и где будет сидеть, то можно положить каждому гостю подарок на тарелку заранее.

Вручение сюрпризов при входе в банкетный зал тоже станет неплохим вариантом. Конечно, при условии, что торжество не проходит на открытом воздухе.

Возможно, вы задаётесь вопросом, для чего нужны все эти заморочки с упаковками и подарками? Да просто так! Бонбоньерки на свадьбе вовсе не являются обязательным атрибутом. Но таким образом вы непринуждённо сможете показать каждому гостю, что его присутствие было желанным для вас, а он унесёт с собой приятные воспоминания. 

Кстати, несъедобные сюрпризы могут продлить воспоминания на долгие годы! Будьте уверены, что каждый раз, когда человек будет пользоваться вашим подарком, он автоматически вспомнит и ваше торжество, и вас самих добрым словом. А позитивный заряд энергии никогда не бывает лишним.

В видео-галерее ниже вы сможете более подробно ознакомиться с изготовлением и использованием бонбоньерок.




Как поблагодарить гостей на свадьбе



Можно ли есть орехи кормящим мамам



Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Как своими руками сделать бонбоньерки



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Что можно подарить гостям на свадьбе



Что такое бонбоньерки на свадьбу, изготовление памятных подарочков



Как их лучше оформить и подарить


Комментарии:

Оставить комментарий