» » » Скромная свадьба


Скромная свадьба: на чем можно сэкономить, если вы решили не организовывать пышное торжество

Создание семьи – это одно из важнейших событий в жизни каждого человека. Но не стоит удивляться, что кто-то не стремится праздновать его с большим размахом. К тому же бывает, что некоторые вкладывают в сие мероприятие огромную сумму денег, влезают в долги, кредиты, а в итоге чувства полного удовлетворения так и не остаётся. И наоборот – можно за условно небольшую сумму денег организовать торжество скромно, но со вкусом.

Если вы сейчас находитесь в раздумьях, на каком варианте остановиться, хорошенько взвесьте все «за» и «против». Тщательно проверьте семейный бюджет, возможно, вам лучше приобрести какую-нибудь полезную технику для дома, нежели тратить деньги на свадебные «фанфары». Ведь и без помпезного блеска можно провести время незабываемо и с удовольствием.

На интернет-форумах ныне встречается немало положительных отзывов от людей с подобным опытом. В данной статье мы с вами подробно рассмотрим, как организовать бракосочетание максимально интересно, при этом укладываясь в сумму, не вызывающую приступ паники. На чём можно сэкономить, а на чём лучше не стоит. Бюджетные идеи для свадьбы и многое другое.

Как организовать скромную свадьбу?

Самое первое, что вы должны сделать, – это составить список гостей, так как именно на организацию веселья «для других» обычно уходит основная часть денежных средств. Если у вас много близких родственников, то, возможно, от приглашения друзей придётся отказаться. Дабы никого не обидеть, можно сказать, что сейчас хотите отметить её исключительно в семейном кругу, а с друзьями просто отправляйтесь отдохнуть за город на следующий день.

Следующий пункт, который обычно подразумевает под собой значительные траты – это свадебное платье. Традиционно все выбирают пышное белое облачение, фату и туфли на высоком каблуке. Но почему вы должны поступать «как все»? Не существует регламента на одежду во время свадьбы, поэтому можно выбрать любой, самый неожиданный и даже экстравагантный, наряд.

Если гости всё же планируются, то можно устроить даже тематическое торжество. В случае же, когда невеста едва ли не с детства мечтает о более традиционном варианте, можно воспользоваться услугой проката, её предлагают практически все свадебные салоны одежды. В этих обстоятельствах вы сможете выбрать самую красивую модель, а заплатить в несколько раз меньше.

Бюджетный вариант - свадьба на природе

Далее определяемся с местом проведения. Самым бюджетным вариантом является организовать торжество на природе. Конечно, он подойдёт только в случае, если дата свадьбы приходится на тёплое время года. Отметить праздник и повеселиться на свежем воздухе гораздо более приятно, чем перспектива находиться несколько часов в закрытом помещении.

Кстати, летом и в начале осени можно значительно сэкономить на еде. Даже если у вас нет собственного натурального хозяйства, стоимость свежих овощей и фруктов в этот период падает в разы. Безалкогольные напитки тоже можно изготовить самостоятельно. Гости будут приятно удивлены, увидев на столах свежеприготовленные компоты, соки и морсы.

Выбирая алкоголь, не хватайтесь за самый дешёвый. Ваше утреннее самочувствие и настроение гостей будет зависеть именно от него. Отдайте предпочтение пусть не самым известным, но качественным маркам.

Нужен ли тамада на скромной свадьбе?

Как провести время гуляний, тоже обдумайте заранее. Если приглашать тамаду не входит в ваши планы, то можете предварительно предложить гостям подготовить какие-либо конкурсы и игры. Конечно, призы и подарки вы будете приобретать самостоятельно заранее, но по крайней мере, хотя бы этот вопрос будет решён без вас.

Кстати, чтобы быть уверенными, что оповещение получит каждый, не полагайтесь на «сарафанное радио», лучше сообщите об этом сразу, ещё в свадебном приглашении. Между прочим, их вы тоже можно изготовить самостоятельно, что будет являться одновременно и бюджетным средством, и показателем ваших умений и оригинальности.

В случае, когда вы не уверены в исполнительности или творческой фантазии гостей, лучше пересмотрите бюджет и пригласите тамаду. Только и в этом случае не гонитесь за дешевизной, иначе вы рискуете провести такой замечательный день в окружении зевающих гостей, которые от скуки могут ещё и затеять драку.

И, наконец, на чём, точнее, на ком, никогда не стоит экономить при проведении свадьбы – это оператор. Фото и видео – главные свидетели вашего торжественного момента счастья. Человеческая память имеет свойство постепенно всё забывать, но яркие и живые кадры помогут вам каждый раз заново переживать в памяти тот самый день.

Если на вас по-прежнему навевает уныние факт необходимости проведения скромной свадьбы, задумайтесь о том, что ведь это исключительно ваш праздник! Вы вовсе не обязаны развлекать шумную толпу пьяных гостей. Главное – это то, что вы любите друг друга! Вашей семье в дальнейшем предстоит ещё испытать множество праздников – и экономных, и размашистых. Так пусть этот, самый первый день рождения вашей семьи, будет существовать лишь для двоих любящих людей.

Несколько интересных и познавательных тематических видео вы можете увидеть по ссылкам ниже.




Как интересно провести бракосочетание вдвоем, без гостей



Как быть, если нужно идти на свадьбу, но денег на подарок нет



Способы, как оригинально подарить деньги молодоженам



Какую сумму денег дарят на свадьбу, как оригинально это сделать



Простые способы, как правильно вести семейный бюджет и на чем можно сэкономить



Дельные советы по поводу организации бюджетной свадьбы

 



Расчитываем финансы для свадьбы



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды


Комментарии:

Оставить комментарий