» » » Слова крестных на свадьбе


Слова крестных на свадьбе и их роль в организации и проведении торжества

День свадьбы – волшебное событие, ведь на свет появляется еще одна семья. Влюбленные становятся мужем и женой, делают шаг в серьезную жизнь и должны научиться ответственности. В этом им стараются помочь родители, друзья и близкие. Традиционными являются слова крестных, которые занимают значительное место в жизни молодоженов.

Роль крестных на свадьбе

С давних пор невеста и жених спрашивали позволения не только у родителей, но и у крестных, причем в обязательном порядке. Это были люди, которые несли нравственную ответственность за ребенка, а во взрослой жизни служили верными советчиками.

Вторые мать и отец заранее подготавливали особенные дары, такие, как ткань для подвенечного платья или красивый конь. Также они совершали определенные обряды, например, пекли свадебный каравай, украшали дом жениха и постель молодоженов, держали венцы над их головами в церкви, собирали подарки от гостей. Очень трогательной была традиция передавать зажженную свечу новобрачным, которая олицетворяла семейный очаг.

Ничто не мешает и сегодня отдать дань традициям и придать духовности свадебному торжеству. В этом случае именно на крестную маму возлагаются серьезные обязательства, особенно, если нет родной, или она больна. Помощь при подготовке – это малость из того, что необходимо сделать крестной.

Слова крестных на свадьбе

Нужно еще подумать над пожеланиями, которые должны отражать всю нежность, откровенность и добродушность отношений с невестой. Они должны быть очень близки друг другу, именно поэтому речь крестной является одним из самых трогательных моментов праздничного вечера.

Как выразить словами всю гамму чувств, возникающих при мысли о том, что человек, которого помнят еще в младенческой купели для крещения, становится теперь взрослым? В этом способны помочь разнообразные стихотворения и поздравления в прозе, которые можно отыскать на специальных сайтах или написать самому.

Слова крестных должны содержать не только пожелания мирной жизни, крепкой любви, скорейшего появления деток, но и благословение. Ведь для невесты крестная мать – это ближайший советчик, а для жениха – пример того, какой должна быть девушка и мать. Поэтому люди, которые решили стать земными ангелами-хранителями, должны поддерживать и всегда быть рядом со своими духовными детьми. 

Роль крестного отца на свадьбе также немаловажна. Во-первых, ему тоже нужно подготовить речь о семейных ценностях, а во-вторых – соблюсти свадебные традиции, которые еще почитали наши к предки.

Некоторые свадебные обычаи

Сегодня еще можно встретить такой предсвадебный обычай, как сватовство. Конечно, он принимает современные формы, но суть особо не меняется: крестные родители жениха идут в дом невесты свататься. После одобрения родителей невесты, выбирают дату свадьбы и обговаривают детали. Сватам накрывают стол, а те, в свою очередь, преподносят дары, символизирующие достаток будущих родственников, и описывают хорошие стороны жениха.  

Не теряет актуальности обычай катания жениха и невесты. Раньше его смысл заключался в том, что крестный подготавливал коня для молодых, накрывал его прекрасным ковром и отдавал жениху. Теперь новоиспеченные супруги по-прежнему разъезжают, бывает, и впрямь на лошадях, но все чаще – на украшенных автомобилях. Крестному остается лишь оплатить прокат или самому стать водителем у молодоженов.

Подарки от крестных на свадьбе

Вручение подарков крестнику и крестнице обладает особенным значением. Подарок в виде постельных принадлежностей, начиная от подушек, одеял, красивого постельного белья и заканчивая самой кроватью с шикарным матрацем, играет роль напутствия на благополучную супружескую жизнь. Нелишними будут и подарки, без которых не обойтись в повседневности, например, бытовая техника и электроника, предметы мебели и интерьера.

Крестные даже могут помочь в оплате расходов или подарить молодоженам свадебные наряды, поскольку раньше именно крестная мать выбирала ткань для платья невесты.

В этот торжественный день не только невеста и жених получают массу ярких впечатлений, пожеланий, слушают тосты и принимают подарки, но и сами должны проявить свою признательность. Особенно это важно в отношении родителей и крестных, ведь это те люди, которые придают церемонии особенную духовность. В знак благодарности молодые тоже должны преподнести им подарки.

Отдавая дань традиции, невеста может одарить крестных предметами нижней одежды, но сшить их лучше самой. Это могут быть ночное белье, украшенное вышивкой, – для мамы, и красивая рубашка – для отца.

Следует помнить, что крестные – это значительные фигуры на свадьбе, которые способны дарить любовь и нежность, произносить правильные слова, искренне желать семейного счастья молодым. После свадьбы они по-прежнему должны опекать своих крестников, хотя основная обязанность – распахнуть им двери во взрослую жизнь – считается выполненной.

Видео по теме статьи




Как правильно провести встречу молодоых с караваем после ЗАГСа



Как сейчас происходит обряд сватовства



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Какие слова благодарности сказать свекрови на свадьбе



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Какие свадебные обряды сейчас существуют



Причастие и обряд венчания, как провести правильную подготовку к свадьбе


Комментарии:

Оставить комментарий