» » » Современная русская свадьба


Современная русская свадьба: некоторые нюансы ее проведения 

Сегодня стало модным проводить тематические свадьбы, которые позволяют удовлетворить вкусы и желания будущих молодожёнов и создать неповторимую атмосферу праздника. Многие представители молодого поколения являются ценителями народной культуры и останавливают свой выбор на осуществлении свадьбы в русском стиле. Подобный праздник является восхитительным событием, состоящим из веками сложившихся обычаев, традиций и обрядов. Как же может проходить свадьба в русском стиле?

 

Что нужно знать о русской свадьбе 

Чтобы правильно устроить свадьбу в русском стиле, необходимо познакомиться с историей и этапами её проведения. В предыдущие века родители подыскивали пару молодцу, когда он ещё был ребёнком. Проходило сватовство девушки, на первый раз жениху отказывали, но затем давалось согласие. 

В настоящее время этот обряд почти не существует, но будущие молодожёны могут организовать перед свадьбой оживленное представление в виде сватовства, куда будут приглашены близкие родственники. Это может стать отличной подготовительной ступенью будущего праздника. 

Современная молодёжь может также устроить перед свадьбой девичник–мальчишник в русской народной манере.

 

Как можно организовать современную русскую свадьбу 

Для организации свадебного торжества в русском стиле нужно: 

- Осуществить выбор места проведения праздника. В летнее  время это может быть красочная поляна возле реки или озера в окружении сосен или берёзок. Свежий воздух и живописные места придутся по нраву молодым и гостям. Также для празднования подойдёт турбаза у реки или загородный деревянный дом с усадьбой. В зимнее время подойдёт банкетный зал, украшенный в соответственном стиле и предоставивший надлежащие блюда. 

- Подготовить и разослать пригласительные, из которых сразу станет понятно, что свадьба будет проходить в русском стиле. Их можно украсить народными орнаментами или предметами, ассоциирующимися с предметами русской культуры и использовать старинный шрифт. Если принято решение об определённой одежде, гости должны об этом знать заранее и должны успеть подготовиться. 

- Определиться со свадебным меню, оно, конечно, будет в стиле русской кухни. Это могут быть ароматные первые блюда в виде борща, рыбной ухи, окрошки, всевозможных пирогов, пирожков, солений, селёдочки. Эти национальные блюда русской кухни станут настоящим украшением банкетного стола. А уж запечённый гусь или поросёнок станут поистине царскими яствами на русской свадьбе.

Торт может быть изготовлен в виде ярусов, украшенных в народном стиле или представлять из себя роскошный пирог с ягодной начинкой.

Столы желательно накрыть расшитыми узорами скатертями, положить разноцветные салфетки. Сами столы должны быть длинными, а вместо стульев используют деревянные лавки. Ставят на них керамическую или деревянную расписную посуду, украшают полевыми цветами или красивыми ветками деревьев.

В центре стола может находиться красавец-самовар, в котором гости будут кипятить чай.

 

- Выбрать алкоголь. Это будет водка в оформленных бутылках, домашняя медовуха, травяные настойки, наливки из ягод. 

- Выбрать средство передвижения. Сюда подойдёт повозка, запряжённая лошадьми. Если нет такой возможности, стоит украсить автомобиль лентами в русском стиле, полевыми цветами и другими национальными атрибутами. 

- Обязательно обратиться к услугам профессионального фотографа. Обычно он же может снимать на видео. Профессионал выберет подходящие места для фотосессии и видеосъёмки. Прекрасные фото и видеоролик останутся на долгую память молодым. 

- Подобрать одежду для создания русского народного стиля жениха и невесты. Это может быть довольно непросто. Невесте нужно надеть русский национальный костюм с кокошником. Если она сразу на регистрацию не захочет надевать народную одежду, на регистрацию и венчание она может надеть традиционное белое платье.

Можно рассмотреть вариант для невесты с украшенным народной вышивкой белым платьем, светлого кокошника и заплетённой русской косы.

Для жениха подбирают шаровары, расшитую рубашку, жилетку, широкий пояс, удобные мягкие сапоги. Если невеста одевается в расшитое белое платье, жениху нужно надеть вышитую рубашку.

 

Выбор сценария для современной русской свадьбы

Организаторы русской свадьбы должны хорошо продумать и составить сценарий свадебного торжества. Вот примерные основные его этапы:

- По традиции проходит выкуп невесты. Он может сопровождаться оживленными конкурсами, песнями, частушками.

- Венчание. Не все молодые пары решаются на такой шаг, а те, кто осмелился на такой обряд, должны понимать, что это очень ответственный шаг и развод практически невозможен.

- Регистрация. Можно организовать выездную регистрацию, после которой устраивается фотоссесия на прекрасном природном фоне. Если свадьба происходит в зимнее время, торжество конечно же, устраивают в помещении, но фотосъёмку также можно отлично провести на зимней природе.

- Обязательно организуется встреча молодых родителями с иконой и караваем.

- На свадебном банкете звучат народные песни, частушки, гости водят хороводы, играет живая музыка. 

Современная русская свадьба, народные обряды и обычаи – радостное, красочное мероприятие. Оно способно доставить положительные эмоции как молодожёнам, так и гостям праздника.

Видео по теме статьи




Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Сколько должен весить свадебный торт



Как начать свадебное торжество красиво и оригинально



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Как интересно и красиво можно провести свадьбу в русском стиле



Основные тонкости проведения свадьбы в русском народном стиле



Выбираем места для отдыха



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий