» » » Декупаж бутылок на свадьбу


Декупаж бутылок на свадьбу: оригинальные идеи и пошаговый мастер-класс

Оформление праздничного стола – занятие настолько интересное, насколько и ответственное. Но если этот стол свадебный, то ответственность возрастает вдвойне. Хочется, чтобы его украшало что-то необычное, особенное. В качестве таких эксклюзивных украшений могут послужить бутылка или две шампанского. А о том, как самостоятельно сделать декупаж бутылок, мы подробно расскажем в нашей статье.

Всё зависит от того, какой способ оформления (декупажа) своими руками будет выбран. И ещё один важный момент: надо решить, сколько таких бутылок будет выставлено на праздничном столе.

Если их будет много, то выполнять декор шампанского нужно в одном стилистическом решении. Но если они будут стоять только у жениха с невестой, то декупаж бутылок на свадьбу, точнее, на свадебный стол, может отличаться оригинальностью исполнения, выполненного именно для молодой пары.

Декупаж бутылок на свадьбу: идеи

Вариантов украшения бутылок шампанского на свадебный стол не так уж и много. Можно выполнить оформление бутылки шампанского с помощью открыток или салфеток с рисунками, соответствующими свадебной теме.

Если украшенных бутылок на столах будет много, то декорировать их лучше лентами. Оригинально на свадебном столе будут выглядеть бутылки шампанского, «одетые» в свадебный смокинг и белое платье. Такое декорирование станет достойным украшением стола жениха с невестой.

В последние годы стало модным дарить бутылки шампанского с фотографией молодой пары на этикетке. Это тоже довольно оригинальный способ декора бутылки.

Сегодня в интернете можно найти сайты, на которых размещены фото свадебных, празднично оформленных бутылок шампанского. Некоторые художники-оформители или просто любители дают мастер-класс, размещая видео с главными моментами работы в этой технике. После того, как выбор сделан, стоит поближе с ними познакомиться.

Украшение бутылок на свадьбу своими руками: мастер-класс

Для примера возьмём мастер-класс по декорированию бутылок шампанского в образе жениха и невесты. Первое, что нужно сделать – это приготовить всё необходимое для работы:

- бутылки шампанского;

- ножницы;

- ацетон;

- акриловая краска чёрного цвета;

- клей ПВА;

- белая и чёрная лента;

- белая и чёрная тесьма;

- органза, цветы из ткани, бусы, бисер, жемчуг для украшения наряда «невесты»;

- кусок картона.

Для начала надо подготовить поверхность бутылок для работы: убрать этикетки и обезжирить с помощью ацетона. Затем покрыть чёрной акриловой краской бутылку-«жениха», а белой – «невесту». Когда краска просохнет, покрыть клеем и сверху «жениха» обмотать чёрной лентой. Такую же процедуру провести с «невестой».

Когда основа бутылок будет готова, можно приступать к их украшению. А уж тут можно поступать так, кому как подсказывает фантазия. При помощи белой и чёрной тесьмы наряд «жениха» украшается воротничком и «бабочкой». Из картона можно вырезать и склеить цилиндр, затем покрыть чёрной акриловой краской.

Пока «жених» досыхает, нужно навести красоту «невесте». Также с помощью лент, кусочков органзы оформляется её платье, посаженное на клей, нанесённый на поверхность бутылки. Самые разные варианты украшений можно использовать для платья и фаты бутылки «невесты». Ещё пара штрихов – и «сладкая парочка», жених и невеста,  готова выйти в свет, то есть, на стол. Она-то и станет настоящим украшением.

Конечно, декор бутылок шампанского тканью сложнее, чем декупаж салфетками или открытками. Но зато бутылки, оформленные в этой технике, позволяют использовать их и на столы для гостей.

Можно, к примеру, взять салфетки со свадебной тематикой: воркующие голубки, перевитые свадебные кольца, сердечки. Если подойти к работе с любовью и фантазией, то из простых бутылок с наклеенными на них картинками тоже можно сделать настоящие шедевры.

Декупаж бутылок на свадьбу: мастер-класс

Какие же подручные средства и материалы понадобятся для работы в технике декупаж? Как и в предыдущей работе с декорированием, надо приготовить:

- ножницы;

- обезжиривающие средства;

- акриловые краски;

- декупажные карты (если есть), открытки или салфетки;

- поролоновая губка;

- акриловый лак.

По прежней схеме подготавливаем поверхность бутылок. Затем вырезаем картинку на свадебную тему из подготовленной заранее декупажной карты, салфетки или открытки.

Подробнее о том, что такое «декупажная карта»: название имеет корни и итальянские, и французские. Не вдаваясь в подробности этимологии, можно кратко её охарактеризовать: бумага для вырезания. В настоящее время производители этого продукта выпускают два вида декупажных карт: на простой и рисовой бумаге.

Но не зависимо от материала, из которого она изготовлена (хотя преимущества рисовой бумаги очевидны – прочность, пластичность, эластичность), эти декоративные виды украшения имеют много плюсов для их использования в данной технике.

После того, как нужное число наклеиваемых картинок будет готово, надо так же, как и в примере с декором с помощью ткани, покрыть акриловой краской поверхность бутылок, дать время высохнуть. После этого покрыть краску двумя слоями акрилового лака и на него приклеить вырезанный мотив, расправив от центра к краям.

Ещё раз промазать лаком и с помощью губки слегка заретушировать края рисунка и снова покрыть слоем лака.

Как украсить дальше такие заготовки бутылок шампанского (в том случае, если фантазия истощилась) может помочь видео, которых в интернете достаточно.

Видео по теме статьи




Как оформить бутылки шампанского в стиле жениха и невесты



Идеи, как своими руками оформить свадебное шампанское



Интересные идеи украшения бутылок шампанского на свадьбу



Декупаж деревянного и металлического подноса



 






































Декупаж двери своими руками



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Декупаж полированой мебели


Комментарии:

Оставить комментарий