» » » Рябиновая свадьба: когда отмечается и почему её называют чугунной


Рябиновая свадьба: когда отмечается и почему её называют чугунной, традиции этого торжества

Ни для кого не секрет, что после слияния двух людей в одно целое – семью, год за годом их отношения укрепляются, наступает большее взаимопонимание, но все это нелегкий труд, поэтому, чтобы оценить крепость и непоколебимость брака, созданы специальные свадебные годовщины.

Как известно, самым «нестойким» браком считается ситцевая свадьба, дата которой наступает по истечении года совместного житья. И, безусловно, самым «мощным» браком является – бриллиантовая свадьба, которая по продолжительности охватывает семьдесят пять лет брачной жизни.

Рябиновая свадьба: когда отмечается

Между этими двумя свадебными датами существует великое множество промежуточных стадий брачного союза и среди них известна рябиновая свадьба, которая ознаменовывается шестилетием совместной жизни.

В Латвии, например, существует традиция дарить паре и вешать в дом рябиновые ветви в день шестилетней годовщины, так как считается, что рябина избавит от раздора, недомолвок и недопонимания в семье.

А на Руси такой брак носит название чугунной свадьбы.

Рябиновая свадьба: почему её называют чугунной

Несмотря на столь неэстетичное и грубоватое название, в таком наименовании заложен огромный смысл. Просто догадаться, что в зависимости от того, сколько лет прошло с момента бракосочетания, зависит и название предмета, с которым ассоциируется пройденный период.

Недаром первые года жизни подобны ситцу, который очень нежный и требует внимательного обращения, ведь любое неосторожное действие может разорвать его.

Так вот, название чугунная свадьба связано с тем, что по истечении шести лет совместной жизни избранники начинают выручать друг друга, взаимопонимание нарастает все с большей силой, они могут подстраиваться друг под друга, если того требуют обстоятельства. Все эти качества уподобляются чугуну, который так же мягок и способен деформироваться в любую необходимую форму.

Вспомогательные сведения

Если рассматривать организацию данного торжества, то необходимо учитывать несколько важных деталей. Самая важная деталь заключается в том, что с момента свадьбы прошло ни много, ни мало шесть лет, а значит, у супругов уже появилось потомство.

Следовательно, необходимо чтобы праздник прошел более спокойно, по-семейному, уютно без шумных компаний и безудержного веселья до утра, как, возможно, это происходило во время бракосочетания. Также следует учесть, чтобы в развлекательной программе были задействованы все, даже маленькие члены семьи.

Существует некая традиция, которая пошла еще издревле. Финал праздника в честь шестилетия совместной жизни принято было проводить за распитием чая с мясным пирогом, который именуется, как «пирог-чугунок».

Что подарить?

И, конечно, на любом торжестве, особенно, если оно касается свадьбы, принято преподносить подарки. В данном случае дело облегчается тем, что не обязательно дарить что-либо из ряда тривиальных вещей, полет фантазии приветствуется.

Но, если не удается придумать ничего оригинального, есть универсальные подарки на рябиновую свадьбу – это все предметы, изготовленные или связанные каким-то образом с чугуном. При этом не стоит ограничиваться дарением чугунной посуды, на сегодняшний день есть разнообразные красивые поделки из чугуна, это могут быть подсвечники, рамки для фотографий или иные предметы.

Свадьба – один из важнейших дней в жизни каждого, поэтому все воспоминания и события, связанные с этим днем, должны быть самыми светлыми и счастливыми, а чтобы скрасить совместную жизнь, необходимо знать, когда отмечается какая свадебная годовщина.

Видео по теме статьи




Как интересно отметить годовщину свадьбы



Что может подарить жена любимому мужу на годовщину свадьбы



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Когда отмечают жестяную свадьбу, какие подарки следует дарить



Какие стилизованные свадьбы сейчас проводят, что дарить на юбилей свадьбы



Дельные советы по поводу организации брилиантовой свадьбы, лучший подарок любимому человеку на 60 лет совместной жизни

 



Виды семейных отношений, что разрушает прежде крепкие отношения

 



Комментарии:

Оставить комментарий