» » » Свадьба в русском народном стиле


Свадьба в русском народном стиле для тех, кто остался верен традициям

Тематические свадьбы сегодня в моде, особенно среди молодежи. Морская свадьба, свадьба на диком западе, гавайская свадьба. Что только не придумают влюбленные, чтобы самый главный праздник в их жизни был необычным и запоминающимся.

На этой волне все более популярным становится возврат к традициям, народным обычаям, старинным обрядам. Увлекательным путешествием в прошлое станет бракосочетание в русском народном стиле. Конечно, подготовка к такой свадьбе займёт больше времени, так как придётся познакомиться с русскими свадебными обычаями прошлых веков.

Особенности свадьбы в русском народном стиле

Какая же она, русская народная свадьба? Удалая, разгульная, веселая, с размахом и на широкую ногу. Этакий пир на весь мир. Для того, чтобы воссоздать такую атмосферу понадобится проработать сценарий праздника до мелочей, учесть массу деталей.

Конечно же, все зависит от того, насколько глубоко хотят будущие муж и жена погрузиться в традиции и культуру народной свадьбы. Несомненно, если русский народный колорит будет присутствовать только в самом застолье после официальной регистрации брака, то устроить его проще.

Однако, восстановление полной картины русской народной свадьбы со смотринами, сватовством, девичником, венчанием уже непростая задача. Но вполне выполнимая для профессионала своего дела или ярых энтузиастов.

Где провести свадьбу в русском народном стиле?

Отличным местом для проведения такой свадьбы будет какой-нибудь ресторан русской кухни, уже стилизованный под старину, а еще лучше - база отдыха или поместье за городом. В теплое время года можно накрыть столы для свадебного пира прямо под открытым небом на живописном берегу реки, к примеру.

Если же найти что-то подобное не удалось, то можно самостоятельно оформить помещение в соответствии с темой праздника. Русская печь, деревянные столы и другая мебель, деревянная или керамическая посуда, самовар, расшитые полотенца, скатерти, подковы, венки, колосья - все это поможет воссоздать атмосферу русской старины. Прекрасно, если все угощения тоже будут соответствовать русским кулинарным традициям.

Прекрасным началом свадебного застолья будет встреча молодых, подъехавших к месту торжества в упряжке лошадей. По традиции их встречали караваем, от которого они должны отломить по кусочку, посолить и угостить друг друга. А дальше - веселые прибаутки и народные забавы, соревнования, пляски, хороводы под гармошку, катания на лошадях.

Причем народные гуляния можно устраивать и на улице в любое время года. Зимой, например, к хороводам, пляскам и песням прибавляются еще и снежные забавы. Хорошим сопровождением праздника будет народная музыка в живом исполнении фольклорного ансамбля.

Образы жениха и невесты

Наряды молодых и гостей могут повторять национальные костюмы или быть в той или иной мере стилизованы под них. Традиционным облаченьем для невест на Руси была длинная рубаха, подпоясанный длинным поясом сарафан, под который надевались дополнительные юбки, сапоги или туфли.

В зависимости от состоятельности невесты одежду украшали красивой вышивкой, лентами, бисером, жемчугом. На голове обязательно головной убор, например, кокошник. Кроме того, женщины украшали себя бусами, серьгами, браслетами. В зимнее время наряд невесты прекрасно дополнит шуба и яркий расписной платок.

Жених одевался в рубаху с красочными национальными узорами и широким кушаком, нарядные шаровары, сапоги.

Приглашения на свадьбу, книгу пожеланий для молодых и другие свадебные мелочи тоже необходимо оформить в стиле русского народного творчества.

В общем, с каким размахом пройдет свадьба и насколько по-народному - зависит от фантазии, желания и возможностей будущих супругов.

Видео по теме статьи




Как интересно отметить годовщину свадьбы



Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Интересные идеи свадьбы в русском народном стиле



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Как необычно можно начать свадебное торжество



Как проводится современная русская свадьба



Описание процесса гадания на возврат человека

 

 



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий