» » » Свадебные приметы и обычаи


Свадебные приметы и обычаи, без которых не обходится ни одно бракосочетание

Свадьба является величайшим событием не только в жизни новоиспечённой пары, но и в жизни их близких. Фольклорными являются приметы и обычаи, пришедшие к нам издавна. Самые интересные из них мы и рассмотрим в нашей статье.

 

Свадебные приметы и обычаи

Самые важные приметы и обычаи, которые стараются соблюдать на любой свадьбе:

- Друзей предупреждают, чтобы те не смотрелись перед молодыми в зеркало. Говорят, что так они могут увести жениха или невесту.

- По дороге во Дворец бракосочетания и на обратном пути не перебегайте дорогу молодым. Бытует мнение, что так вы можете навредить и подсечь дорогу молодой семье.

- Молодожёны после бракосочетания должны посмотреть в одно зеркало.

- Дождь в день регистрации к добру.

- До дня свадьбы будущему мужу ничего нельзя вязать. Может уйти к другой.

- В доме невесты после того, как она уедет венчаться, чтобы не вернулась, моют полы.

- К достатку надо в рюмку молодоженам или под скатерть положить монеты.

- Если кто-то из родственников или сами молодожёны чихнут с самого утра, то замужество для невесты будет счастливым.

- Невесте рекомендуется примерять не весь наряд, а, например, без перчаток. Если она до дня свадьбы увидит в зеркале себя в полном свадебном убранстве, то её может постичь неудача.

- Если хотите, чтобы семья была крепкой, а брак долговечным, выходите замуж после полудня.

- Нельзя жениху с невестой отдельно фотографироваться. Такой брак может постигнуть развод.

- Если брак родителей крепкий, то мать в день свадьбы даёт дочери семейную реликвию, чтобы обеспечить ей семейное благополучие.

- В случае, когда сестра невесты желает побыстрее выйти замуж, то невеста перед тем, как поехать в ЗАГС, должна потянуть край скатерти.

- Играет роль и цвет платья: например, не советуют выбирать платье зелёного цвета. Сегодня традиционным является белое платье. Белый цвет символизирует невинность, чистоту. А вот в древности, наоборот, это был цвет траура. Свадьба трактуется, как прощание с девичеством. При выборе длины платья важно с ней не ошибиться. Родственники, гости и жених должны восторгаться невестой, а не прибывать в шоке.

Свадебные приметы и обычаи, связанные с кольцами

Кольцо несёт в себе защитную силу магии. Оно является древнейшим атрибутом брака. Существует много примет про кольца и, несомненно, следует на них обращать внимание. Традиционно обручальное кольцо покупает жених. Выбирать надо с гладкой огранкой, тогда и брак будет без сучка и задоринки. А если оно будет с камнем, то жизнь сулит молодожёнам достаток.

- Терять кольцо не следует. Так как потеря обручального кольца может привести к разлуке.

- Плохая примета - ронять свадебное кольцо в момент регистрации. Если уж это случилось, свидетели должны заранее запастись ниточкой, которую они продевают через колечко и только потом надевают его. После того, как молодые распишутся, обронивший кольцо сжигает ниточку и приговаривает: «Сожги огонь все мои беды и печали».

- Если на руке невесты перчатки, то перед одеванием кольца необходимо снять перчатку с правой руки.

- Что касается туфель, то они должны быть удобными и подходить по стилю. Согласно приметам, не рекомендуется использовать открытые свадебные туфли, ведь им суждено защитить ноги невесты от негативной энергии, идущей от земли.

- Не хотите, чтобы ваша семейная жизнь хромала, не ломайте каблук.

- Чтобы родить в браке легко ребёнка, надевайте туфли без застежки.

- Свадебному платью законченный образ придаёт фата – символ невинности, скромности и чистоты. Она не только красивый элемент наряда невесты, но и верный оберег от сглаза.

- Нельзя никому передавать и даже мерить туфли невесты и фату. Таким образом, девушка, надевшая их на себя, «примеряет» жизнь невесты-хозяйки. Так что после свадьбы храните эти сакральные принадлежности всё время.

- Дату свадьбы тоже надо выбирать с умом. Народная мудрость гласит, если выйти замуж в мае, то вся супружеская жизнь пройдёт в муках. Хотите спокойную жизнь, играйте свадьбу в сентябре, а долгий и прочный брак – в июне.

Конечно следовать народным приметам и традициям можно, но полагаться только на них глупо. Каждый человек сам способен построить свою семью. И то, какой фундамент будет у его дома, настолько долговечной окажется и его семья.

Видео по теме статьи




Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



О чем нам пытаются сказать сны, в которых привиделся дождь



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



Позиция церкви насчет венчания до свадьбы



Позиция цервки к венчанию беременной


Комментарии:

Оставить комментарий