» » » Индийская свадьба: древние традиции


Индийская свадьба: древние традиции и ритуалы, выбор наряда невесты и украшений 

Свадебные церемонии, проходящие в Индии, сохранили свои древние традиции и особый колорит. В отличие от брачных церемоний других стран, где выбирать своего спутника жизни могут либо мужчины, либо женщины, в Индии выбор супругов совершают родители жениха.

Целомудрие невесты

Очень важное значение имеет целомудрие. Ведь девушку, которая потеряла девственность, не возьмут в жены. Таких считают испорченными. Девственницу сравнивают с невозделанной землей, куда хозяин (т.е. муж) закладывает свое семя.

Для того, чтобы знать, хорошим ли будет союз, составляют гороскоп на совместимость молодых.

Индийская свадьба: древние традиции

Индийские свадьбы всегда были известны своей роскошью и величием. Проведением и организацией свадьбы по традиции всегда занималась сторона невесты. Использовались все цвета и краски, кроме белого и черного, т.к. эти два цвета являются цветами траура.

Есть некоторые особенности в проведении ритуалов, которые зависят от местности проживания. Ведь Индия - это страна, в которой люди делятся на касты, имеют разную религию, говорят на разных языках, что существенно влияет на проведение церемоний.

Свадьба имеет три этапа, которые длятся не один день. Первый этап – это предсвадебная подготовка, в которую также входит помолвка. Вторым этапом считается сама свадебная церемония, которая проходит в доме родителей невесты. Третий, заключительный этап – проведение определенных свадебных ритуалов, которые проводятся в доме жениха.

Образ невесты

Пышность свадьбы и свадебное платье в индийском стиле – основное правило этого действа. Самым красивым и изящным должен быть наряд невесты. Традиционно, для сари используют классический красный цвет, но довольно часто используют все цвета и оттенки красного, золотого, оранжевого, пурпурного и даже зеленого.

Особое внимание уделено прическе невесты. Волосы невесты обязательно должны быть длинными и заплетены в косу. Прическу украшают цветами и ювелирными украшениями.

Распущенными волосы могут быть только у девочек, не достигших половой зрелости, и женщин, когда они проходят обряд омовения или находящихся в интимной близости с мужем. Во всех других случаях женщину с распущенными волосами считают падшей.

Мехенди – особая церемония нанесения рисунка хной на руки невесты, который является важным составляющим наряда невесты.

Свадебную церемонию проводят семейные священники (брахманы) с большим количеством ритуалов, которые начинаются вечером. Основными считаются связывание рук и одежд жениха и невесты, обхождение трижды очага с зажженным огнем и нанесение красной краски женихом на голову невесты.

После проведения необходимых действий всех гостей приглашают за праздничный стол. Праздник длится до утра. После завершения застолья невесту забирают в дом жениха.

Все великолепие индийской свадьбы завораживает европейцев и привлекает своей неординарностью. Не редки случаи проведения свадебных церемоний в индийском стиле на европейской территории. Для этого заказывают специальные сценарии проведения торжеств.

Видео по теме статьи




Как провести свадьбу за границей



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



 

Что представляет собой ведическая астрология Джьотиш



Какой знак зодиака наиболее подходит Деве для серьезных отношений



Характеристика мужчин-Весов, совместимость со знаками зодиака

 



Совместимость Весов со знаками зодиака

 



Красивые свадебные платья в различных стилях



Комментарии:

Оставить комментарий