» » » Нужны ли свидетели на свадьбе


Нужны ли свидетели на свадьбе и какие обязанности на них возлагаются

Когда платье подобрано, дата мероприятия назначена и свадебный торт уже печется, осталось определиться только с одним вопросом: приглашать ли свидетелей на свадьбу? Раньше этот вопрос и не поднимался вовсе, но сейчас люди стали задумываться, какая роль отводится другу жениха и подруге невесты. 

Откуда пошла традиция приглашать свидетелей на свадьбу

Традиция свадебного обряда зародилась еще в Древнем Риме. Уже тогда у будущих мужа и жены было по 10 свидетелей. Их миссия состояла в отпугивании злого духа-ревнивца, который, по легенде, мог навредить молодоженам. И чтобы защититься от злого духа, свидетели одевались так же, как и молодые. Таким образом, дух не может разобрать, кто есть кто, и уходит восвояси.

В наше время уже мало кто верит в злых духов, а традиция звать свидетелей, по мнению многих, и вовсе вышла из моды. Люди все больше хотят проводить церемонии в узком семейном кругу, и все меньше звать на них "незнакомцев". Тем не менее, осталось довольно много людей, предпочитающих традиционные большие и шумные свадьбы.

Но дело даже не в масштабах и количестве гостей, а скорее, в законодательстве. Раньше в ЗАГСе действительно требовались подписи свидетелей для так называемого "скрепления союза". Ныне же этого делать не нужно. Поэтому многие и стали отказываться от данной традиции.

Для чего нужны свидетели на свадьбе

Но не стоит забывать о важности роли свидетелей на свадьбе. В первую очередь, свидетели - это главные помощники жениха и невесты. Когда вокруг много народа, а на кону одно из важнейших решений в вашей жизни – кто, как не друг, поддержит и подбодрит вас в такой исключительный момент. Друг всегда поможет в сложный момент на свадьбе, купит недостающие вещи, украдет невесту. А подружка невесты будет следить за макияжем и платьем молодой, чтобы та в свой день была прекрасна и неотразима. Во-вторых, у свидетеля и свидетельницы есть целый ряд обязанностей на торжестве: посадка гостей, складирование подарков, активное участие во всех викторинах и конкурсах, а также произнесение тостов и выкрикивание "Горько!".

Кто может быть свидетелем у жениха и невесты

Если молодые решили провести свадьбу со свидетелями, следует помнить о критериях отбора друзей на эту должность. Свидетель - это, прежде всего, молодой неженатый парень, ответственный и в меру серьезный. Ему предстоит помочь жениху с "выкупом", поэтому желательно иметь свидетеля, умеющего торговаться.

Свидетельница, в свою очередь, - молодая незамужняя подруга, красивая, но невеста сразу должна обсудить внешний вид свидетельницы, чтобы она не была красивее ее.

Наряд у дружки должен быть скромным и неброским, чтобы не контрастировать с нарядом молодой. Но и главное: как у свидетеля, так и у свидетельницы должно быть отменное чувство юмора, ведь свадьба - это веселый праздник, на котором свидетели должны всегда шутить, танцевать и поддерживать настроение всех гостей.



Если свадьба проводится без свидетелей

Есть вариант проведения свадьбы и без свидетелей. Зачастую так поступают люди, которые хотят скромную небольшую церемонию в кругу ближайших друзей и родственников. В таком случае можно часть обязанностей переложить на близких, а на сэкономленные от 

празднования деньги полететь в кругосветное путешествие или поплыть по морям-океанам на большом круизном лайнере. Родители жениха и невесты с радостью возьмут на себя обязанности ответственных за свадьбу, а если еще есть братья и сестры, они будут очень рады такой возможности.

В размышлениях между вариантами, звать свидетелей на свадьбу или нет, необходимо подумать, есть ли у жениха и невесты настоящие друзья, которых они хотели бы видеть на месте своих свидетелей. Роли эти очень ответственные, поэтому выбирать нужно проверенных людей, в которых молодая пара уверена, на которых можно положиться в любой момент.

Может случиться так, что невеста и жених предложат своим друзьям стать свидетелями, а они откажутся. В таком случае, не стоит обижаться на друзей, так как они боятся, что не справятся с ролью лучших друзей на свадьбе. Девушки часто стесняются брать на себя роль свидетельницы, так как она будет одной из самых ярких и популярных персон на свадьбе. Свидетели всегда принимают участие в веселых конкурсах и танцах.

Друг жениха может отказаться от роли свидетеля, так как не знает, какие обязанности он должен выполнять, что от него требуется, как себя вести перед большим количеством гостей. В таком случае молодым просто надо поговорить со своими друзьями и объяснить, что от них требуется, какие обязанности молодая пара на них возложит в день свадьбы.

Вариант празднования свадьбы в узком кругу подойдет тем парам, которые не любят шумных вечеринок. Некоторые молодые пары считают, что пышные свадьбы могут означать, что семья не будет долго существовать, а скромная церемония и банкет могут наоборот, гарантировать долгие годы семейной жизни.

Видео по теме статьи




Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Что должна делать свидетельница на свадьбе



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Могут ли женатые люди или родственники быть свидетелями на свадьбе



Кто может быть свидетелем на свадьбе и какие у него обязанности



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



Как оформить приглашения для свидетелей



Делаем оригинальные фигурки


Комментарии:

Оставить комментарий