» » » Песочная церемония на свадьбе


Песочная церемония на свадьбе: как она проводится и что символизирует

В последнее время стало очень модно проводить свадьбы в необычном стиле. И если молодожены выбирают стандартное проведение свадебного торжества, то очень часто его дополняют различными современными традициями и церемониями. Такой альтернативой стала песочная церемония. Это очень красиво, романтично и незабываемо.

Значение песочной церемонии на свадьбе

Суть такой церемонии состоит в том, чтобы объединить жениха и невесту воедино при помощи ритуала. Для этого берут красивый стеклянный сосуд любой формы. Лучше будет, если он будет в форме сердца. Также берут цветной песок двух цветов. Один цвет дают жениху, он будет олицетворять личность жениха. Второй цвет вручают невесте, он будет символизировать невесту.

Играет романтическая музыка, и жених с невестой синхронно начинают засыпать песок своего цвета в общий сосуд. В этой церемонии есть определенный смысл. Он заключается в том, что до бракосочетания жених и невеста были порознь, и каждый проживал свою жизнь по-своему, как хотел. После проведения данного обряда, они воссоединяются. Об этом свидетельствует слияние двух цветов песка в сосуде, которые объединяясь, образуют уникальный и очень красивый узор.

Как проводят песочную церемонию на свадьбе

Для проведения такого красивого и романтического обряда заранее готовят сценарий. Он может быть абсолютно любым. Более того, в данном обряде могут принимать участие не только молодожены, но и их родители. Это станет прекрасным поводом воссоединение новой семьи. Но у каждого члена новой семьи должен быть свой цвет песка.

В момент засыпания песка в общий сосуд каждый участник проговаривает слова, которые обязуют соединить всех участников церемонии на долгие годы. Это может быть абсолютно любой текст, но смысл должен заключаться в единении.

Проводить песочную церемонию должна ведущая. Текст для ведущей готовится заранее. Ее цель - сплотить участников обряда и сделать его максимально романтичным. Чтобы этот красивый обряд запомнился на долгие годы, его снимают на фото и видео. А сам сосуд с разноцветным песком сохраняют в семье на долгую память.

Как правильно выбрать песок для церемонии и значение каждого цвета

Цвет песка выбирается индивидуально. Зачастую на свадьбах определяются с общим цветом свадьбы, в котором оформляют все торжество. Например, если главным цветом свадьбы стал белый и фиолетовый, то и все украшения, аксессуары и свадебные наряды оформляются в этой цветовой гамме. Соответственно, цвет песка для церемонии выбирают белый и фиолетовый.

Но каждый цвет имеет свое значение, поэтому, если для молодоженов этот обряд является не только приятным романтическим дополнением к свадебному торжеству, стоит разобраться со значением каждого цвета.

  • Красный цвет. Этот сочный и яркий оттенок символизирует огонь, страсть, силу и власть. Поэтому данный цвет прекрасно подойдет страстной, уверенной в себе и сильной натуре.
  • Розовый цвет. Он символизирует невинность, нежность и доброту. Чаще всего его выбирают невесты.
  • Оранжевый цвет. Чаще всего его используют в летний и осенний период. А его значение связано с радостью, счастьем и позитивной энергией.
  • Желтый цвет. Этот сочный и яркий оттенок прекрасно подойдет ярким и энергичным натурам. Цвет солнца и радости подчеркивает характер счастливых и светлых людей.
  • Зеленый цвет. Его чаще всего используют в летний период. Зеленый цвет прекрасно характеризует людей. Это мудрые, спокойные, уравновешенные и жизнерадостные люди. Это символ веры и надежды.
  • Голубой цвет. Еще один цвет для спокойных и духовных натур. Его ассоциируют с небом, воздухом и водой.
  • Синий цвет. Это выбор сильных людей, поскольку он символизирует величие, свободу и силу духа.
  • Фиолетовый цвет. Означает любовь, свободу и мудрость. Это королевский оттенок.

Чем еще можно заменить песочную церемонию

Есть несколько других вариантов, чем заменить обряд песочной церемонии. Среди них есть оригинальные идеи, которые можно взять на заметку и воплотить в жизнь.

  • Создание капсулы времени. Для этого молодожены пишут на листках бумаги все, что угодно. Это могут быть приятные пожелания, стихи, эмоции, которые они переживают в данный момент. Они могут написать небольшое послание в будущее самим себе, оригинальное признание в любви и все, что пожелают. К ним могут присоединиться гости, которые также могут принять участие в написании текста. Эти записи помещают в баночку, коробочку или специальную капсулу, а через 5-20 лет ее вскроют супруги и прочтут это послание.
  • Совместный рисунок молодоженов. Это новый современный обряд, который набирает свою популярность среди молодых. Жениху и невесте предлагается создать общую картину. Для этого им дают чистый холст, на который нанесен специальный трафарет с чертами лица молодоженов. Им предлагается взять краски и на свой вкус оформить портрет любыми цветами. Затем снимается трафарет и получается красивый портрет молодых. Его молодожены могут подарить родным или оставить себе на память.
  • Мерцающее сердце. Для этого берут стеклянный сосуд в форме сердца и заливают в него мерцающую жидкость. Сердечко будет светящимся, олицетворяя любовь молодых.

Каждый из представленных обрядов – это альтернатива песочной церемонии, где все проводится в романтическом стиле и звучит приятная мелодия. Гости и родители также могут принимать участие.

Видео по теме статьи




Как сделать цветной песок в домашних условиях



По какому сценарию проводятся традиционные свадьбы



Какие вопросы можно задавать жениху, когда проходит выкуп невесты



Как можно весело провести обряд выкупа невесты на свадьбе



Как подобрать музыкальное сопровождение для свадьбы



Какие обязанности при подготовке к свадьбе берет на себя жених



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Комментарии:

Оставить комментарий