» » » Календари своими руками


Календари своими руками из бумаги и картона: интересные мастер-классы

Делать календари – довольно интересное и увлекательное занятие. К работе над ними можно смело привлекать и детей. Ведь календарь может быть как простым и практичным, так и сделанным своими руками специально для детей, для любимого, для дней рождений.

Ниже мы предлагаем вам несколько мастер-классов с разными идеями таких календарей.

Календарь своими руками: вариант 1

Для изготовления данного вида календаря необходимо будет воспользоваться:

  • Цветным картоном (можно заменить на обычный лист бумаги белого цвета формата А4);
  • Линейкой;
  • Простым карандашом;
  • Маркерами.

Для начала необходимо взять 12 листов разноцветного картона и начертить на каждом семь столбцов и пять строк. Следует воспользоваться линейкой и карандашом.

Изобразив данную схему, линии стоит обвести маркером, также воспользовавшись линейкой.

Затем на всех листах следует написать название месяца (лучше всего сверху). Буквы следует писать крупно яркими маркерами.

Поверх всех столбцов необходимо написать название дня недели.

В оставшиеся ячейки осталось вписать даты – в верхнем правом или левом углу.

Каждый листочек календаря желательно задекорировать по-разному. Например, цветными карандашами, фломастерами, восковыми мелками, наклейками, стикерами, блестками и т.д.

Следует также не забыть обозначить главные даты, дни рождения, Новый год и Рождество, каникулы. Еще также для данных дней следует изготовить разные картинки или использовать наклейки.

Для того, чтобы разместить календарь на стене, можно сделать дырочки в одном и том же месте на каждом из листов и продеть в данные отверстия ленту или веревочку.

Календари своими руками в технике скрапбукинг

Для изготовления данной разновидности календаря необходимо будет воспользоваться:

  • Плотным картоном;
  • Фоновой скрапбумагой;
  • Бархатной лентой или шнуром;
  • Офисными разноцветными зажимами;
  • Декором;
  • Распечаткой на двенадцать месяцев.

Описание работы

Взяв картон, который сможет послужить в качестве основы, следует прорисовать на нем очертания шаблона будущего календаря. Если есть сомнения в выборе, тогда следует попробовать изобразить шаблон на другом листе бумаги. В том случае, когда надо листам придать симметричную форму, бумагу следует сложить вдвое и изготовить требуемую форму. Календарь можно оформить в виде домика, сердца, листика и т.д.

Для получения аккуратной основы, желательно воспользоваться макетным ножом, а вырезать нужно на подложке. Образовавшиеся края на картоне надо зашлифовать, воспользовавшись наждачной бумагой, чтобы получить гладкие и ровные края.

Помимо прочего, края картонной заготовки желательно затонировать, чтобы они были незаметны на общем фоне будущего изделия.

Для тонирования можно воспользоваться краской или же чернильной подушечкой.

Подготовив основу, можно перейти к непосредственному формированию календаря. С противоположной части изделия надо прикрепить обычный конверт, в котором будут находиться листки с месяцами. Помимо листков с месяцами в конверте следует хранить разные напоминалки или фото, которыми можно будет декорировать изделие.

В том случае, когда есть желание или необходимость поместить календарь на стене, следует в верхней его части проделать отверстие, а затем через него продеть тесьму или шнур и красиво завязать. При использовании атласной ленты или многослойного шнура, их края желательно запаять огнем или покрыть лаком для ногтей.

Для экономии материала месяцы следует распечатать с обеих сторон листа, а затем просто переворачивать на обратную сторону в нужное время. Тогда для одного года пригодятся только шесть листков с месяцами, нанесенными с обеих сторон. Если в экономии нет нужды, тогда можно смело сделать и двенадцать месяцев-листков.

Текущий лист-месяц необходимо будет фиксировать на лицевой стороне изделия, а оставшиеся хранить в конверте с противоположной стороны.

Декорирование календаря

Декорирование лицевой стороны календаря зависит от вашей фантазии и воображения. Следует воспользоваться всевозможными картинками, фигурками из фетра, наклейками, пуговками, бисером и многим другим, но нужно не забыть оставить место для листка с месяцем.

Элегантного вида можно добиться, если затонировать края листков.

Вот такой вид может иметь подарок в виде календаря, сделанного своими руками.

И напоследок еще одна рекомендация: если изделие получилось не очень большим, тогда вместо веревочки следует воспользоваться обыкновенными магнитами. Их следует зафиксировать с противоположной стороны поделки, а сам календарь поместить на холодильнике.

Видео по теме статьи

Настольный календарь из бумаги:

 

Настенный вечный календарь в технике декупаж:

 

Отрывной календарь:

Перекидной календарь:




Мастер-классы по изготовлению вазы из картона



Как вязать овал крючком



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать вечный календарь своими руками



Как самостоятельно сделать объемные буквы для праздника



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Что из себя представляет календарь беременности

















Делаем декоративные буквы


Комментарии:

Оставить комментарий